Может ли банк спустя 3 года оспорить продажу имущества супругой?

За семь дней до смерти супруга, у которого был кредит, я (жена) продала недвижимость, которая была оформлена в собственность на меня, но приобретена в браке, своей дочери. И вторую недвижимость продала второй дочери, но через 2 месяца после смерти супруга. Т.е. была сделка после смерти наследодателя, продажа его 1\2 части после его смерти. В наследство не вступал никто. Банк подал иск в суд, на взимание 1\2 части этих недвижимостей в счёт погашение долга супруга. С момента продаж прошло 3 года. Считается ли это случаем, когда срок исковой давности прошел для аннулирования сделки или даже спустя 3 года могут признать сделку купли-продажи недействительной?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации в первую очередь имеет значение - кто теперь отвечает перед банком и отвечаете ли Вы по долгам супруга.

У банка нет сейчас правовых оснований на выделение супружеской доли должника (вероятно, с целью обращения на нее взыскания), поскольку стороны договора уже нет в живых.

Теперь что либо требовать возможно только с наследников, принявших наследство. Если таковых нет, то перед банком никто отвечать не будет.

Исходя их всего этого, нет правовых оснований для оспаривания сделок и раздела имущества.

На иск банка следует подготовить мотивированные возражения и отстаивать свою позицию в суде.

Добрый вечер, Ирина.

Согласно ст. 181 ГК РФ, для лиц, не являющихся стороной сделки (в данном случае — для банка-кредитора), 3-летний срок исковой давности по ничтожным сделкам начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Банк мог узнать о продаже квартир только тогда, когда начал проверять имущество умершего должника и его супруги (например, запросил выписки из ЕГРН в ходе досудебной работы или уже в суде). Продажа имущества дочерям в период финансовых проблем (или сразу после смерти должника) в судебной практике почти всегда квалифицируется как мнимые сделки (ст. 170 ГК РФ) или как сделки с злоупотреблением правом (ст. 10, 168 ГК РФ) с целью спрятать имущество от кредиторов. К таким требованиям часто применяется ст. 196 ГК РФ, но опять же — с момента, когда банк обнаружил эти регистрационные действия. Срок исковой давности для лиц, не являющихся сторонами сделки, в любом случае не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки. Три года в вашем случае — это не абсолютная защита.

Были ли у мужа другие наследники (например, дети от других браков, родители)? Переводили ли дочери реальные денежные средства на ваш счет по договорам купли-продажи?

Сроки исковой давности для оспаривания сделок установлены ст. 181 ГК РФ:

- для оспоримых сделок — 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об основаниях для оспаривания;

- для ничтожных сделок — 3 года, при этом для третьего лица срок течёт с момента, когда оно узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о надлежащем ответчике.

Ваша первая сделка (за 7 дней до смерти) может быть квалифицирована как оспоримая, если она совершена без согласия супруга. Однако банк не является супругом, поэтому для него основания могут быть иными — например, злонамеренное сокрытие имущества от кредиторов (ст. 10 ГК РФ). Такие требования чаще рассматриваются как оспоримые, и срок давности может составлять 1 год. Вторая сделка (после смерти) в части продажи доли наследодателя является ничтожной, поскольку вы не были её собственником и не имели права распоряжаться. Для ничтожной сделки срок исковой давности — 3 года, но он начинает течь не с момента заключения сделки, а с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав. Если банк узнал о продаже только недавно, срок не пропущен, даже если сделка была три года назад.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте Ирина

Что касается недвижимости отчужденной до смерти вашего мужа Если раздела имущества не было и не было открыто наследственное дело у нотариуса при котором наследники, в данном случае вы и дочь могли бы вступить в наследство на долю умершего , когда наследники несут ответственность по долгам наследодателя в порядке ст.1175 ГК РФ , то банк уже утратил право на взыскание с учетом:

1. На момент рассмотрения дела, имущества , принадлежащего умершему, ко дню его смерти, не установлено, и как следствие, оценочная стоимость наследственного имущества не представлялась.

2. истечения срока давности по сделке , являющееся самостоятельным основанием для отказа в иске

В целом такой же расклад и в отношении недвижимости, отчужденной после смерти вашего мужа

Здравствуйте. Вполне.

Но этого можно избежать.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

Здравствуйте.

Трёхлетний срок исковой давности не гарантирует защиту от оспаривания сделок: его отсчитывают с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ), а максимум на подачу иска — 10 лет; при этом банк должен доказать мнимость сделки либо злоупотребление правом — без таких доказательств суд вряд ли признает продажи недействительными.

С уважением

Если наследники не вступили в наследство, это не освобождает имущество от долгов. Банк может обратиться в суд с иском к наследственному имуществу или с заявлением об установлении факта принятия наследства и последующем взыскании. В отношении проданной недвижимости банк может требовать признания сделок недействительными или выдела доли супруга.

Срок исковой давности по этому поводу 3 года С даты когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав

Здравствуйте Ирина!

Нет, банк не сможет оспорить сделки спустя 3 года. Срок исковой давности для признания их недействительными истек, и это ваш главный козырь в суде.

Ваша ситуация состоит из двух разных сделок, и к каждой применяется свой срок, но в итоге они оба пропущены. Давайте разберемся, почему.

1. Две сделки — два разных срока давности

Сделка № 1 (продажа за 7 дней до смерти мужа).

Это сделка, совершенная при жизни наследодателя. Вы продали свою недвижимость, которая была совместно нажитым имуществом. Банк пытается оспорить ее как сделку, нарушающую права кредитора (ст. 10, 168 ГК РФ).

Срок давности: 1 год со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 181 ГК РФ). Банк должен был узнать о кредите и смерти должника сразу после его смерти, так как обязательства по кредиту переходят к наследникам. Он мог запросить информацию о его имуществе. Срок в 1 год давно истек.

Сделка № 2 (продажа через 2 месяца после смерти).

Это сделка с наследственным имуществом. Вы продали долю мужа (1/2), не вступив в наследство. Банк оспаривает ее как сделку, совершенную неуполномоченным лицом (ст. 168 ГК РФ) или как нарушающую права кредитора.

Срок давности: 3 года (общий срок, ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется с момента, когда банк узнал о смерти должника и о том, что наследники продали имущество, не погасив долг. Прошло более 3 лет — срок истек.

2. Ваша защита в суде (что говорить)

Ваша задача — заявить о пропуске срока исковой давности. Это заявление — самое сильное процессуальное оружие.

В суде скажите:

1. Банк знал о смерти должника с [дата смерти], так как кредитные обязательства не прекращаются смертью.

2. Банк имел возможность запросить информацию о наследственном имуществе и оспорить сделки в течение 1 года (для оспоримых) или 3 лет (для ничтожных).

3. С момента совершения первой сделки прошло более 3 лет, второй — более 3 лет. Сроки исковой давности истекли.

4. Прошу суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать банку в иске.

Лаконичный ответ:

Банк опоздал. Срок исковой давности для оспаривания ваших сделок истек. По первой сделке (до смерти) — 1 год, по второй (после смерти) — 3 года. В суде обязательно заявите о пропуске срока. Это гарантированно приведет к отказу в иске.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.