Можно ли оформить дом умершего без наследников, прожив в нём 15 лет?
опубликован сегодня, 20:33
"Так ли это всё просто?" - нет, это не так просто. В любой момент администрация может изъять данный участок с домом себе - как выморочное имущество. И сосед должен будет собрать свои вещички и уйти.
Спасибо за ответ. А как поступить в данной ситуации? Благодарю если ответите
Соседу надо обратиться в администрацию и попросить дать возможность выкупить данный дом или взять в аренду.
Спасибо огромное
Нет, так просто это не работает на самом деле.
Фраза «заходи и живи, а через 15 лет через суд оформишь» это просто народный миф, а не закон.
Администрация действительно не выдаёт специальных разрешений на проживание в чужом доме.
Но это не значит, что она может просто так отдать имущество.
Роль администрации совершенно другая: если наследников нет, муниципалитет может инициировать процедуру признания дома бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).
Но есть важный момент: после постановки объекта на учёт в Росреестре должен пройти целый год.
Только по истечении этого срока администрация вправе идти в суд, чтобы оформить дом в муниципальную собственность.
Пока этот срок не прошёл, формально собственник (умерший) ещё числится, и просто так забрать дом нельзя.
Про 15 лет и суд. Здесь работает институт приобретательной давности согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ.
Суд не просто посчитает годы проживания.
Необходимо доказать, что сосед владел домом открыто, не скрывал этого, непрерывно и при этом добросовестно, то есть искренне полагал, что у него есть право пользоваться имуществом, например, потому что наследники никак не проявляли себя, не было никаких сигналов о претензиях).
Просто жить 15 лет недостаточно: понадобятся доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на ремонт, свидетельские показания.
Поэтому соседу, который хочет оформить дом, я бы посоветовал не ждать, а уже сейчас начать фиксировать факты своего владения, например, сохранять чеки, писать заявления в сельсовет с фиксацией ответов.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да именно так
Сосед допустил серьёзную ошибку. Ему надо было для начала обратиться к юристу. По общему правилу, лучше озаботиться поиском хоть какого-нибудь родственника умершего. И этим надо было заниматься в течение 6 месяцев после смерти человека.
После смерти человека, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, его имущество признаётся выморочным (статья 1151 Гражданского кодекса РФ). Выморочное имущество переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо иного муниципального образования. Это означает, что дом умершего соседа уже не является ничьим — он принадлежит муниципалитету, даже если право собственности ещё не зарегистрировано.
Таким образом, совет «заходи и живи» по сути является советом занять чужое имущество. Такое вселение может быть расценено как самовольное занятие жилого помещения (статья 7.33 КоАП РФ или даже статья 330 УК РФ, если будут признаки самоуправства). Администрация вправе выселить вас через суд и взыскать плату за пользование или убытки.