Существуют ли судебные практики по непрерывному стажу?
опубликован сегодня, 03:58
Добрый день. Практики почти нет, так как сейчас юридическое значение имеет только страховой стаж (ст. 7 ФЗ № 400-ФЗ);
Тем не менее, отдельные упоминания о непрерывном стаже могут встречаться в ведомственных актах, например, для надбавок к заработной плате в отдельных отраслях (медики, педагоги и т.п.), а также в коллективных договорах и локальных нормативных актах работодателей. В таких случаях непрерывный стаж выступает не как общеправовое понятие, а как условие, определенное сторонами трудовых отношений.
Что касается судебной практики, она не сформировала единообразного подхода. Поскольку федеральное законодательство не содержит определения непрерывного стажа, суды, как правило, отказывают в удовлетворении требований, основанных на нем, если они противоречат действующему законодательству. Например, если работник настаивает на увеличении пособия, ссылаясь на непрерывный стаж, он проиграет. В то же время, если работодатель закрепил в коллективном договоре обязательство выплачивать надбавку за непрерывную работу, арбитражный суд или суд общей юрисдикции может взыскать такие выплаты как нарушение договорных обязательств.
В российском законодательстве понятие непрерывного трудового стажа было отменено для расчета больничных и пенсий с 1 января 2007 года (ФЗ № 255-ФЗ). Судебная практика по этому вопросу сводится к тому, что суды (включая Верховный Суд РФ) применительно к современным трудовым спорам отмечают отсутствие легального определения и порядка исчисления непрерывного стажа в Трудовом кодексе РФ, если иное не предусмотрено локальными актами.
Смотря для каких целей вам необходим этот непрерывный стаж.