Существуют ли судебные практики по непрерывному стажу?
Добрый день. Практики почти нет, так как сейчас юридическое значение имеет только страховой стаж (ст. 7 ФЗ № 400-ФЗ);
Тем не менее, отдельные упоминания о непрерывном стаже могут встречаться в ведомственных актах, например, для надбавок к заработной плате в отдельных отраслях (медики, педагоги и т.п.), а также в коллективных договорах и локальных нормативных актах работодателей. В таких случаях непрерывный стаж выступает не как общеправовое понятие, а как условие, определенное сторонами трудовых отношений.
Что касается судебной практики, она не сформировала единообразного подхода. Поскольку федеральное законодательство не содержит определения непрерывного стажа, суды, как правило, отказывают в удовлетворении требований, основанных на нем, если они противоречат действующему законодательству. Например, если работник настаивает на увеличении пособия, ссылаясь на непрерывный стаж, он проиграет. В то же время, если работодатель закрепил в коллективном договоре обязательство выплачивать надбавку за непрерывную работу, арбитражный суд или суд общей юрисдикции может взыскать такие выплаты как нарушение договорных обязательств.
В российском законодательстве понятие непрерывного трудового стажа было отменено для расчета больничных и пенсий с 1 января 2007 года (ФЗ № 255-ФЗ). Судебная практика по этому вопросу сводится к тому, что суды (включая Верховный Суд РФ) применительно к современным трудовым спорам отмечают отсутствие легального определения и порядка исчисления непрерывного стажа в Трудовом кодексе РФ, если иное не предусмотрено локальными актами.
Смотря для каких целей вам необходим этот непрерывный стаж.
Здравствуйте. Для досрочного выхода на пенсию.
Здравствуйте. Для досрочной пенсии не существует понятия "непрерывный стаж". Все периоды работы суммируются независимо от промежутков между ними. Поэтому такой судебной практики не будет
Здравствуйте! Да, судебная практика по непрерывному стажу есть, но сейчас его значение зависит от конкретной сферы: для больничных основной критерий — страховой стаж, а непрерывный сохраняет значение лишь в отдельных случаях и специальных нормах. О каком стаже речь и для какой выплаты или льготы? Ответ поможет точнее подобрать практику
Здравствуйте. Специальный стаж по списку 1 , период до 2000 года.
2. Что такое непрерывный трудовой стаж и где он используется
Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.
Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).
Также непрерывный трудовой стаж применяется в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.
Например, надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения предусмотрена работникам таких учреждений, находящихся в ведении ФТС России, здравпунктов таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России. Условия, размеры и порядок выплаты надбавки утверждены Приказом ФТС России от 08.09.2020 N 769.
Поскольку непрерывный трудовой стаж может учитываться в разных ситуациях, нет единых правил его расчета. Ранее действовали Правила исчисления такого стажа при назначении пособий по социальному страхованию. По нашему мнению, работодатель может установить порядок его расчета по аналогии с данными Правилами в зависимости от ситуации. При этом работодатель должен учитывать права и гарантии работников, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.