Новосибирск, 10.08.2026, 03:58

Существуют ли судебные практики по непрерывному стажу?

Вопрос №25038694 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2026, 03:58
Существуют ли судебные практики связанные с понятием непрерывного стажа? Кто нибудь встречал? Буду благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Практики почти нет, так как сейчас юридическое значение имеет только страховой стаж (ст. 7 ФЗ № 400-ФЗ);

10.08.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Тем не менее, отдельные упоминания о непрерывном стаже могут встречаться в ведомственных актах, например, для надбавок к заработной плате в отдельных отраслях (медики, педагоги и т.п.), а также в коллективных договорах и локальных нормативных актах работодателей. В таких случаях непрерывный стаж выступает не как общеправовое понятие, а как условие, определенное сторонами трудовых отношений.

Что касается судебной практики, она не сформировала единообразного подхода. Поскольку федеральное законодательство не содержит определения непрерывного стажа, суды, как правило, отказывают в удовлетворении требований, основанных на нем, если они противоречат действующему законодательству. Например, если работник настаивает на увеличении пособия, ссылаясь на непрерывный стаж, он проиграет. В то же время, если работодатель закрепил в коллективном договоре обязательство выплачивать надбавку за непрерывную работу, арбитражный суд или суд общей юрисдикции может взыскать такие выплаты как нарушение договорных обязательств.

10.08.2026, 04:50
Оценка автора вопроса:

В российском законодательстве понятие непрерывного трудового стажа было отменено для расчета больничных и пенсий с 1 января 2007 года (ФЗ № 255-ФЗ). Судебная практика по этому вопросу сводится к тому, что суды (включая Верховный Суд РФ) применительно к современным трудовым спорам отмечают отсутствие легального определения и порядка исчисления непрерывного стажа в Трудовом кодексе РФ, если иное не предусмотрено локальными актами.

10.08.2026, 05:17
Оценка автора вопроса:

Смотря для каких целей вам необходим этот непрерывный стаж.

10.08.2026, 09:56

Здравствуйте. Для досрочного выхода на пенсию.

10.08.2026, 16:58

Здравствуйте. Для досрочной пенсии не существует понятия "непрерывный стаж". Все периоды работы суммируются независимо от промежутков между ними. Поэтому такой судебной практики не будет

11.08.2026, 09:56

Здравствуйте! Да, судебная практика по непрерывному стажу есть, но сейчас его значение зависит от конкретной сферы: для больничных основной критерий — страховой стаж, а непрерывный сохраняет значение лишь в отдельных случаях и специальных нормах. О каком стаже речь и для какой выплаты или льготы? Ответ поможет точнее подобрать практику

10.08.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Специальный стаж по списку 1 , период до 2000 года.

10.08.2026, 16:57

2. Что такое непрерывный трудовой стаж и где он используется

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

Также непрерывный трудовой стаж применяется в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.

Например, надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения предусмотрена работникам таких учреждений, находящихся в ведении ФТС России, здравпунктов таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России. Условия, размеры и порядок выплаты надбавки утверждены Приказом ФТС России от 08.09.2020 N 769.

Поскольку непрерывный трудовой стаж может учитываться в разных ситуациях, нет единых правил его расчета. Ранее действовали Правила исчисления такого стажа при назначении пособий по социальному страхованию. По нашему мнению, работодатель может установить порядок его расчета по аналогии с данными Правилами в зависимости от ситуации. При этом работодатель должен учитывать права и гарантии работников, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

10.08.2026, 17:07
Оценка автора вопроса: