Могу ли я установить видеокамеру во дворе без согласия другого собственника?
опубликован сегодня, 04:57
Здравствуйте. Ответ зависит от того, где именно двор и на чём стоит камера.
Если речь про придомовую территорию многоквартирного дома, то двор и земельный участок под домом относятся к общему имуществу всех собственников (статья 36 Жилищного кодекса). Устанавливать на общем имуществе своё оборудование, включая камеру на стене, столбе или ограждении, можно только по решению общего собрания собственников (статья 44 ЖК). Без такого решения другой собственник вправе требовать демонтажа.
Если двор относится к вашему частному дому и участку, находящемуся в вашей собственности, камеру для охраны своего имущества можно ставить свободно.
В любом случае действует ограничение. Камера не должна вести направленную съёмку чужого жилья, входа в чужую квартиру, соседнего участка и частной жизни других людей без их согласия (статья 152.2 Гражданского кодекса). Снимать допустимо свою собственность и общедоступное пространство. Если объектив захватывает только вашу зону и общий проезд, претензий обычно не возникает.
Практический путь для двора многоквартирного дома такой. Вынесите вопрос об установке камер видеонаблюдения на общее собрание собственников и оформите решение протоколом. Тогда установка будет законной, и оспорить её не получится.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте, Анатолий Ильич! Если ваш двор является общим, то, в принципе, это возможно. Законодательство не запрещает фиксировать общую обстановку вокруг своего участка, если камера охватывает территорию частной собственности. Однако такая съёмка не должна превращаться в целенаправленный мониторинг конкретного человека (соседа), его перемещений, гостей или привычек. В случае публикации записей или их использования в целях, отличных от обеспечения безопасности, могут быть наложены значительные штрафы. К тому же, камера не должна фиксировать частную жизнь соседа (к примеру, за забором или в окне). Точнее можно сказать, если посмотреть сам участок.
Доброе утро!
Установить камеру можно, но нельзя направлять ее таким образом, чтобы без необходимости фиксировать частную жизнь других собственников или соседей.
Если камера установлена на Вашей территории и направлена преимущественно на Ваш участок, вход, автомобиль или иное имущество, отдельное согласие другого собственника обычно не требуется. Если камера устанавливается на общем имуществе, например, фасаде, подъезде, общем заборе многоквартирного дома, необходимо учитывать права других собственников и установленный порядок использования общего имущества.
Камера будет снимать только ваше личное имущество можете