Правомерно ли включать потери электроэнергии в целевые взносы для не подключенного участка?

Председатель СНТ включил в оплату моих целевых взносов плату за потери электроэнергии на участок не присоединенный к ЛЭП, мотивируя это решением общего собрания. Это решение правомерно?
Лучший ответ

Татьяна, неправомерно.

Я рекомендую запросить у председателя СНТ письменное обоснование: расчёт, из которого видно, как именно посчитали эти потери, и ссылку на протокол общего собрания. Если в документах нет связи между вашим подключением и возникновением потерь — это красный флаг.

Далее можно обратиться с жалобой в территориальный орган ФАС или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на спорах в сфере ЖКХ и СНТ. В некоторых случаях можно оспорить начисление в суде, доказав, что подключение отсутствует.

Так что в вашей ситуации лучше не платить по такой строке до получения убедительных доказательств законности начисления.

Неправомерно, и сразу по двум основаниям.

Первое касается вида взноса. Целевые взносы вводятся только на закрытый перечень целей: подготовку документов, создание или приобретение имущества общего пользования, реализацию мероприятий по решению собрания (ч. 6 ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Оплата энергии, потерянной в сетях, по своей природе текущий расход на содержание инфраструктуры, а он финансируется членскими взносами (ч. 5 ст. 14 того же закона). Назвав этот платёж целевым, председатель уже вышел за рамки нормы.

Второе касается вас лично. Потери возникают при передаче энергии потребителям. Участок, не присоединённый к ЛЭП, энергию не получает, и относить на него долю потерь не на чем. Собрание вправе устанавливать размер взносов, но не вправе перекладывать на члена товарищества расходы, к которым он отношения не имеет. Различный размер взносов допускается, только если это прописано в уставе и связано с площадью участка или объёмом использования общего имущества (ч. 7 ст. 14 ФЗ № 217).

Есть и процедурная сторона: размер любого взноса утверждается общим собранием вместе с приходно-расходной сметой и финансово-экономическим обоснованием (ст. 14, 17 ФЗ № 217). Если обоснования нет, взнос не подлежит уплате независимо от того, как он назван.

Что делать:

1. Подать председателю письменное заявление с отметкой о вручении и запросить копии протокола, сметы, финансово-экономического обоснования и устава.

2. Направить возражение с двумя доводами выше и потребовать исключить потери из вашего начисления.

3. Бесспорную часть взносов продолжать платить, чтобы спорная сумма не утонула в общем долге с пенями. Спорную часть не платить и письменно не признавать.

4. Если начисление сохранится, оспаривать решение собрания в суде в течение шести месяцев со дня, когда вы о нём узнали (ст. 181.4 ГК РФ).

Как этот платёж назван в самом протоколе и приложено ли к нему финансово-экономическое обоснование? От этого зависит, оспаривать решение целиком или требовать только перерасчёта вашей доли.

Скорее всего, такое решение неправомерно, но для окончательного вывода необходимо изучить устав СНТ, протокол общего собрания, смету расходов. Рекомендуется направить в правление письменный запрос о предоставлении обоснования расчета взносов, а при отказе — обратиться в суд.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» целевые взносы — это взносы, вносимые членами СНТ на создание, приобретение, реконструкцию, модернизацию имущества общего пользования, а также на приобретение, создание и содержание садовых домов, жилых домов (далее — объекты капитального строительства) и т.д. Перечень целей, на которые могут расходоваться целевые взносы, установлен законом (ст. 14). Потери электроэнергии в сетях могут быть отнесены к расходам на содержание имущества общего пользования, однако они, как правило, являются текущими расходами и должны финансироваться за счет членских взносов, а не целевых.

Поскольку Ваш участок не подключен к ЛЭП, Вы не пользуетесь электроэнергией, однако Вы, как и другие члены, можете быть обязаны участвовать в содержании общего имущества (трансформаторов, линий электропередач), если это предусмотрено уставом и решением общего собрания. Но включение в целевые взносы именно потерь на не подключенный участок может быть неправомерным, так как эти потери не связаны с созданием или приобретением имущества общего пользования, а являются операционными расходами.