Как выселить жильцов, которых другие собственники заселили без моего согласия?
опубликован сегодня, 08:40
Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"
Правовые основания:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Поскольку квартира находится в долевой собственности, заселение посторонних лиц в общие помещения обычно требует согласия всех сособственников; при его отсутствии направьте собственнику комнаты и квартирантам письменное требование освободить квартиру, а нарушения фиксируйте актами, фото, видео, обращениями участковому, в управляющую организацию и Роспотребнадзор. Если добровольно они не съедут, подавайте в районный суд по месту квартиры иск к квартирантам о признании их не имеющими права пользования и выселении, а собственника комнаты укажите ответчиком или третьим лицом; также можно требовать устранить препятствия в пользовании квартирой и возместить доказанный ущерб.
Здравствуйте. Через суд.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
Поскольку квартира находится в долевой собственности, сдавать комнату в аренду без официального, письменного согласия всех остальных собственников (в данном случае — вас) категорически запрещено (ст. 246 и ст. 247 ГК РФ). Полиция права в одном: принудительное выселение граждан, которые добровольно не уходят, осуществляется только на основании решения суда. Собственники могут заявить в суде, что это не квартиранты, а их "друзья/родственники", которые просто гостят. Для борьбы с этой уловкой как раз и нужны регулярные вызовы полиции (чтобы зафиксировать постоянное, а не временное проживание) и акты УК о ведении совместного хозяйства третьими лицами на кухне и в санузле. Суды в курсе таких схем ("микродоли" или "выживание соседей") и при отсутствии вашего согласия на вселение безоговорочно выселяют незаконных жильцов.
Да я разговаривала с участковым две недели назад. Он сказал, что приезжают только на "хулиганку". Что просто так теперь они прийти не могут даже для проверки документов.
Елена, только суд решит вашу проблему. Обращение куда либо еще бессмысленно - только трата времени и нервов.
Здравствуйте. Направьте собственнику комнаты и квартирантам письменное требование освободить квартиру, а нарушения фиксируйте актами, фото, видео, обращениями участковому, в управляющую организацию и Роспотребнадзор. Если добровольно они не съедут, подавайте в районный суд по месту квартиры иск к квартирантам о признании их не имеющими права пользования и выселении, а собственника комнаты укажите ответчиком или третьим лицом
Действия полиции в данном случае правомерны: полиция не занимается выселением граждан и спорами о порядке пользования жилым помещением, это исключительная компетенция суда. Однако вы можете использовать полицию для фиксации административных правонарушений (нарушение тишины, мелкое хулиганство), что станет доказательством в суде.
Поскольку квартира находится в долевой собственности, владение и пользование ею осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Выселение арендаторов возможно только через иск об устранении препятствий в пользовании имуществом или определении порядка пользования квартирой.
На кого подавать иск
Исковое заявление подается к собственникам комнаты, которые сдали жилье без вашего согласия. Арендаторов можно указать как третьих лиц, но ответчиками выступают именно хозяева помещения, так как они нарушили ваше право на совместное распоряжение общим имуществом. Если же квартиранты отказываются покидать помещение после расторжения договора аренды, их также следует привлекать соответчиками.
Основаниями для иска будут:
Нарушение ст. 246–247 ГК РФ (распоряжение и пользование имуществом в долевой собственности).
Нарушение правил регистрации (если жильцы живут без временной регистрации более 90 дней) — ст. 19.15.1 КоАП РФ. Это повод для обращения к участковому с требованием составить протоколы.
Нарушение санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН) и прав соседей на безопасную среду проживания (ст. 17 ЖК РФ).
Как действовать до суда (сбор доказательств)
Суду потребуются документальные подтверждения того, что проживание этих людей делает вашу жизнь невозможной:
Акты. Составляйте акты о состоянии квартиры (запах перегара, грязь, антисанитария). В акте должны расписаться минимум два свидетеля (например, другие соседи по подъезду). Укажите дату, время, опишите запах, мусор, насекомых. Сделайте фото- и видеофиксацию.
Вызовы полиции. Вызывайте наряд при каждом нарушении тишины (особенно ночью), дебошах, скандалах. Требуйте составления протокола об административном правонарушении. Копии протоколов станут главным доказательством агрессивного поведения жильцов.
Роспотребнадзор. Напишите коллективное заявление (вы вместе с другими соседями по квартире) в территориальный отдел Роспотребнадзора о нарушении санитарных норм. По вашей жалобе должна прийти проверка, которая зафиксирует нарушения и выдаст предписание собственникам.
Управляющая компания / ТСЖ. Подайте жалобу на нарушение правил содержания общего имущества.
Фиксация отказа от продажи. Сохраните все сообщения, записи разговоров или свидетельские показания о том, что вам предлагали продать долю по заниженной цене. Прямо доказать месть будет сложно, но суд учтет характер отношений между собственниками.
Досудебный порядок
Перед подачей иска необходимо направить собственникам письменную претензию заказным письмом с описью вложения. В ней нужно потребовать:
расторгнуть договор найма;
освободить комнату;
прекратить нарушать ваши права;
компенсировать моральный вред (сумму указываете символическую, например, 5000 рублей, чтобы показать суду попытку досудебного урегулирования).
Выждите 30 дней с момента отправки письма.
Как составить исковое заявление
Шапка заявления (в правый верхний угол):
Наименование районного суда (по месту нахождения недвижимости).
Истец: ваши ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, телефон.
Ответчик: ФИО собственников второй комнаты, их адреса регистрации (можно узнать из выписки ЕГРН).
Третьи лица (указываются ниже): районное отделение МВД (участковый), Управление по вопросам миграции ГУ МВД, Роспотребнадзор (опционально).
Текст заявления структурируется следующим образом:
Описание объектов: «Я являюсь собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу... Другими собственниками (по 1/3 доли) являются [ФИО]».
Суть нарушения: «[Дата] ответчики без моего согласия вселили в принадлежащую им комнату посторонних граждан (ФИО, если известны). Данные граждане систематически нарушают общественный порядок, что подтверждается копиями протоколов полиции (№... от...). В местах общего пользования (кухня, коридор, санузел) ими допущена антисанитария (фотографии прилагаются), присутствует стойкий запах алкоголя, уборка проводится со скандалами».
Правовое обоснование: Ссылки на ст. 246, 247, 304 ГК РФ («Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»), ст. 17, 30, 35 ЖК РФ, ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Просительная часть (после слова «ПРОШУ»):
Обязать ответчиков [ФИО] устранить препятствия в пользовании жилым помещением путем прекращения действия договора найма и освобождения жилого помещения гражданами [ФИО арендаторов, если знаете].
Определить порядок пользования местами общего пользования (кухней, туалетом, ванной) согласно моим долям (например, закрепить за вами конкретные часы уборки или полки в холодильнике, если это критично).
Взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда (сумма на ваше усмотрение, суды обычно снижают ее до 5 000 – 15 000 рублей).
Возложить на ответчиков судебные расходы.
Приложения к иску:
Выписка из ЕГРН на всю квартиру (подтверждает долевую собственность).
Правоустанавливающий документ на вашу долю (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве).
Доказательство досудебного урегулирования (копия претензии, почтовая квитанция и опись).
Копии протоколов полиции, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если выносились).
Акты о санитарном состоянии, фотографии, видео на флешке или диске.
Квитанция об уплате госпошлины (для требований неимущественного характера — устранение препятствий — она составляет 3000 рублей согласно ст. 333.19 НК РФ; если добавляете требование о компенсации морального вреда свыше определенной суммы, расчет производится иначе).
Копии иска для каждого ответчика и третьего лица.
Что делать параллельно
Выписывать жильцов. Если у квартирантов нет постоянной прописки в этом городе, подайте отдельное заявление начальнику районного отдела по вопросам миграции (паспортный стол) о снятии их с регистрационного учета по месту пребывания. Основание — отсутствие вашего согласия на их проживание.
Раздел счетов. Подайте иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг (разделении лицевых счетов). Чтобы не платить за воду и свет, которые тратят асоциальные соседи.
Принудительный выкуп. Согласно ст. 252 ГК РФ, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию даже без его согласия. Юридическая практика показывает, что принудительно выкупить целую комнату крайне сложно, но подача такого встречного иска может стать сильным рычагом давления, чтобы заставить их продать долю добровольно.
Важные нюансы:
Судебный процесс займет от 3 до 8 месяцев. Все это время жильцы будут оставаться в квартире. На практике после получения копии иска и вызова в суд собственники часто предпочитают расторгнуть договор аренды добровольно.
Самостоятельно менять замки, выбрасывать вещи жильцов или отключать им коммунальные услуги нельзя — это может обернуться против вас встречным иском о самоуправстве (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ) и возмещении ущерба. Действуйте строго через приставов после вступления решения суда в силу.
Здравствуйте, исковое заявление составляется по правилам ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В Вашем случае ответчиками буду арендаторы, а второго собственника можно указать в качестве третьего лица. Если суд посчитает необходимым, то поменяет статус второго собственника. Госпошлина будет составлять 3 000 руб.