Правомерен ли отказ наркологии выдать акт освидетельствования?
опубликован сегодня, 09:49
Отказ выдать акт правомочен, так как окончательное медицинское заключение не выносится до получения результатов лабораторного химико-токсикологического исследования (ХТИ). Экспресс-тест на месте — это лишь предварительная проверка. Однако сроки затягивания явно нарушены: подтверждающие анализы должны выполняться не позднее 3 рабочих дней с момента поступления проб
Медицинская организация действует в рамках закона, отправляя биоматериал в специализированную лабораторию, однако задержка сроков выдачи результатов нарушает нормативные регламенты. Понимаем ваше беспокойство и подозрения, но в процедуре отправки анализа в Луганск (где находится региональная химико-токсикологическая лаборатория, ХТЛ) подвоха нет — на местах у районных больниц просто нет оборудования для проведения официального подтверждающего этапа исследований.
Напишите заявление на имя главного врача наркологии (или больницы, где сдавали анализ) в двух экземплярах. Текст: «31.07.2026 г. я прошел медицинское освидетельствование. 10.08.2026 г. мне было отказано в выдаче Акта со ссылкой на отсутствие результатов из ХТЛ г. Луганска. Прошу выдать мне копию Акта с заполненными первичными данными или предоставить письменный мотивированный ответ о причинах задержки». Сдайте в регистратуру/приемную под входящий номер и подпись на вашем экземпляре. Согласно закону, окончательный Акт оформляется в день получения справки из ХТЛ. Если результаты придут, например, 14 августа, а Акт вам оформят задним числом (например, 5-м августа) — это грубейшее процессуальное нарушение, которое ваш юрист легко оспорит в суде. Пожимание плечами персонала — это лишь признак того, что рядовые сотрудники не отвечают за логистику между городами. Ждите официальный документ. Если в нем окажутся недостоверные данные — вы будете иметь полное право требовать проверки контрольного образца (который остался замороженным в лаборатории).
действия наркологии в части отказа выдать акт медицинского освидетельствования неправомерны. Рекомендуется письменно потребовать акт, обжаловать отказ в вышестоящие инстанции и при необходимости в судебном порядке.
Здравствуйте.
Отправка пробы на исследование в другой город допустима, но медучреждение обязано было сразу выдать вам промежуточный документ (справку/выписку) о заборе биоматериала и направлении на анализ — его отсутствие является нарушением процедуры; при задержке результата нужно письменно запросить сведения о сроках и порядке обработки пробы — эти документы станут основанием для защиты ваших прав, если итог окажется неблагоприятным.
С уважением.