Куда жаловаться на УК за отказ выдать акт о заливе квартиры?
Здравствуйте, Елена!
Зафиксировать факт залива, его причину и все повреждения - главное. Если УК не выдает или не исправляет акт, вы делаете это самостоятельно и обжалуете бездействие УК.
Официальное требование в УК (основа для всех дальнейших жалоб)
Составьте письменную претензию на имя директора УК.
В заявлении укажите дату и время залива (02.01.2026), адрес квартиры, факт, что акт был составлен с нарушениями (26.02) и в нем отсутствует полный перечень повреждений и ваше требование: в течение 3-5 рабочих дней составить новый, объективный акт о заливе с участием всех заинтересованных сторон (вы, представитель УК, возможно, сосед сверху – виновник) и полным описанием ущерба.
Предупредите, что в случае бездействия вы обратитесь в контролирующие органы и суд.
Претензию одновременно подайте лично в канцелярию УК (потребуйте отметку о приеме на вашем экземпляре) или заказным письмом с уведомлением и описью вложения и по эл. или через приложение.
Одновременно подавайте жалобы в контролирующие органы (если УК проигнорирует претензию)
1. В Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — ПРИОРИТЕТНЫЙ ОРГАН
Подайте через онлайн-приемную на сайте ГЖИ вашего региона, лично или заказным письмом.
2. В Прокуратуру.
3. Роспотребнадзор
3. Самостоятельное оформление акта и независимая экспертиза (параллельно с жалобами)
Не ждите УК. Действуйте самостоятельно, чтобы не пропустить сроки.
Пригласите двух свидетелей (соседей, друзей), составьте с ними самостоятельный акт осмотра. В нем подробно, с фото и видео, зафиксируйте все повреждения (отслоившаяся штукатурка, вздувшийся ламинат, пятна на потолке, поврежденная техника). Пусть свидетели подпишут его. Это важный документ для суда.
Обратитесь к лицензированному оценщику/эксперту для проведения оценки ущерба. Это платная услуга, но ее стоимость вы потом взыщете с виновника (УК или соседа) через суд. Эксперт составит официальный отчет с расчетом суммы ущерба — главный документ для иска.
4. Если ущерб значительный, а УК и контролирующие органы не помогают, готовьте иск.
Ответчик: Зависит от причины залива. Если течет кровля или общий стояк — УК. Если залил сосед сверху — собственник квартиры сверху (а УК можно привлечь как соответчика, если она не реагировала на ваши заявки об аварии).
Что требовать: 1) Взыскание суммы ущерба (по отчету эксперта); 2) Компенсацию морального вреда; 3) Штраф по ЗоЗПП (50% от суммы иска, если суд признает вину УК); 4) Возмещение судебных издержек (госпошлина, услуги эксперта, юриста).
Документы: Все ваши претензии, жалобы в госорганы, самостоятельный акт, отчет эксперта, фото/видео.
Важно!
Чем дольше тянете, тем сложнее доказать причинно-следственную связь. Ущерб должен быть зафиксирован до начала ремонта.
ГЖИ, прокурор \, суд
Елена, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В акте о заливе, который составляется совместно с УК, не нужно подробно указывать все повреждения. Главное указать причину, по которой произошел залив. Все повреждения подробно и досконально надо фиксировать с независимым оценщиком, он составляет свой акт осмотра.
Благодарю за ответ!
Подайте жалобу на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру вашего города с требованием выдать акт о заливе и составить новый, соответствующий реальным повреждениям.
Жалобу можно подать в Трудовую инспекцию , в прокуратуру . Если вопрос не решится то тогда - судебное разбирательство.
Сначала в Мосжилинспекцию. Если результата нет, то в прокуратуру.
Одновременно и в гжи, и в прокуратуру. И не препятствует параллельно обратиться в суд, скорее всего, как выглядит практика, и эффект больше, и ущерб можно возместить за бездействие должностных лиц. УК - должностные лица.
В ГЖИ и прокуратуру
Пригласите , пока всё не высохло независимую
Вы вправе предъявить претензии к виновнику залива квартиры, или обратиться с иском в суд.
Практика показывает, что вести переговоры с УК – только терять время. Поэтому последовательность действий должна быть такая: письменно, желательно заказным письмом, известить УК о том, что Вы будете составлять акт (свой) о заливе. Укажите адрес, дату и время. Если не придут, составьте акт самостоятельно с привлечением свидетелей (могут быть соседи, друзья, знакомые). Далее, необходимо произвести с привлечением оценочной организации оценку ущерба. После этого написать официальную претензию в УК с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта. Дать 10 дней. Если УК откажет или не ответит, обратиться в суд с иском на основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» о возмещении ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта + неустойки + морального вреда + штрафа в размере 50% от суммы взыскания за отказ добровольно возместить ущерб + расходов на представителя. Результат будет обязательно.
Уточните, кто причинил вред? УК? Чем это подтверждается?
Нормы права:
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Ключевые слова: «В случае причинения исполнителем (УК, ТСЖ)»
В ГЖИ
Елена, здравствуйте.
Кто ни разу такими делами не занимался, может рекомендовать жаловаться. Жаловаться на нарушения при составлении акта бесполезно, для его оспаривания надо обращаться в суд и только если суд удовлетворит Ваш иск, тогда акт будет недействителен полностью или в части нарушений. Чтобы добиться в суде нужного решения нужна помощь опытного в таких делах юриста (слишком много важных особенностей в делах).
По запросу суда они акт предоставят. Но не в этом дело. Нужно собирать доказательства нарушений, а не просто заявлять о них голословно в суде.
На будущее: юриста, знающего порядок составления актов, надо приглашать уже на осмотр квартиры, когда УК планирует составлять акт. На все нарушения при составлении акта реагировать надо незамедлительно при составлении акта. Для этого должно быть заранее все подготовлено (незаинтересованные свидетели, аудиовидеозаписывающие устройства, бумага для составления своего акта и т.п.)
У работников УК, обычно, отработано несколько способов уклонения от фиксации в акте вины УК или снижения размера ущерба. Знают об этих способах не все юристы.