Хочу уточнить один момент, срок договора под залог сомнительной недвижимости и срок залога совпадают и тексту договора
опубликован сегодня, 10:14
Добрый день.
Истечение срока залога прекращает данное обязательство по правилам статьи 352 ГК РФ.
При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).
Само по себе банкротство залогодателя не влияет на обязательства по договору и залогу.
Более подробно дать оценку Вашей ситуации можно лишь изучив документы.
Здравствуйте! Это скорее плюс, но не автоматическое прекращение залога. Само истечение срока договора не всегда прекращает обязательства (ст. 425 ГК РФ) ; важно, ограничен ли залог конкретной датой. При прекращении договора залог прекращается по ст. 352 ГК РФ. Кредитор включён в реестр как залоговый? Есть определение суда? Ответы помогут точнее оценить позицию