Астрахань, 10.08.2026, 11:19

Когда подать заявление на увольнение после закрытия больничного листа?

Вопрос №25038929 из г. Москва
опубликован 10.08.2026, 11:19
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, если я сегодня закрываю больничный лист, то когда мне подавать на увольнение, сегодня или же завтра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление на увольнение как сегодня (в день закрытия больничного), так и завтра (в ваш первый рабочий день). С точки зрения Трудового кодекса РФ, закон не запрещает подавать заявление даже во время болезни.

10.08.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.08.2026, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваше право в любой момент

10.08.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

11.08.2026, 16:48

Можно сегодня. Но обязаны будете отработать две недели

10.08.2026, 11:21

Здравствуйте! По трудовому законодательству РФ вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию в любой день, включая период нахождения на больничном листе. Никаких ограничений на этот счет нет. Согласно статье 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления. То есть, если вы подадите заявление сегодня, срок отработки начнется завтра, а если завтра – то с послезавтрашнего дня. Поэтому, чтобы уволиться раньше, вам выгоднее подать заявление сегодня, даже если больничный закрыт именно сегодня.

10.08.2026, 11:22

Заявление подается за 2 недели до увольнения в порядке ст. 80 ТК РФ.

10.08.2026, 11:41

Добрый день!

Подать заявление на увольнение можно уже сегодня, даже если больничный закрывается сегодня. Ждать следующего дня не требуется. Если увольнение по собственному желанию, действует общее правило: работодатель должен быть письменно предупреждён не менее чем за две недели. Само нахождение на больничном не препятствует подаче заявления и не продлевает этот срок.

Если хотите уволиться сразу после закрытия больничного, срок предупреждения всё равно считается с момента получения работодателем заявления.

Правовые основания:

- ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ.

10.08.2026, 13:36

Здравствуйте! По трудовому законодательству РФ вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию в любой день, включая период нахождения на больничном листе. Никаких ограничений на этот счет нет. Согласно статье 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления. То есть, если вы подадите заявление сегодня, срок отработки начнется завтра, а если завтра – то с послезавтрашнего дня. Поэтому, чтобы уволиться раньше, вам выгоднее подать заявление сегодня, даже если больничный закрыт именно сегодня. Вы можете подать заявление лично, направить его по почте или передать через представителя. Главное – чтобы у вас было подтверждение того, что работодатель получил заявление (например, отметка о принятии на втором экземпляре).

10.08.2026, 23:36

Можно в день закрытия листка нетрудоспособности.Главное для вас дата фиксации принятия заявления о расторжении трудового договора работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

11.08.2026, 17:39

Здравствуйте! По трудовому законодательству РФ вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию в любой день, включая период нахождения на больничном листе. Никаких ограничений на этот счет нет. Согласно статье 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления. То есть, если вы подадите заявление сегодня, срок отработки начнется завтра, а если завтра – то с послезавтрашнего дня. Поэтому, чтобы уволиться раньше, вам выгоднее подать заявление сегодня, даже если больничный закрыт именно сегодня. Вы можете подать заявление лично, направить его по почте или передать через представителя

11.08.2026, 21:36