Что будет, если работодатель подаст заявление в полицию из-за утраты денег?
опубликован сегодня, 15:03
Просто сменить работу. Если придут сотрудники полиции для проверки - отрицать факт получения денег. Работодатель в отсутствие официально оформленных трудовых отношений ничего доказать не сможет.
Здравствуйте, работодатель может подать заявление в полицию, но если нет признаков хищения (и если Ваш брат обратился в полицию с заявление о факте потери денег), уголовное дело вряд ли возбудят. Основные риски – гражданский иск о возмещении ущерба. Лучший вариант – договориться мирно.
Добрый день!
Вплоть до уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Вашему брату нужно самостоятельно обратиться в полицию по факту хищения или утраты ДС.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Поскольку брат работал неофициально, работодатель все равно может претендовать на возмещение ущерба. Угроза полицией — часто способ давления. Если умысла на хищение не было, уголовное дело вряд ли возбудят, но возможен гражданский иск. Рекомендую попытаться договориться с работодателем о рассрочке выплаты. Если не получится, нужно готовиться к проверке. Соберите доказательства, подтверждающие обстоятельства утери денег. Обратиться к юристу будет полезно для анализа деталей и защиты интересов.
Безнаказанно можно терять только свои деньги - за чужие наступает ответственность.
Решить можно только честно погасив долг.
Что будет?
Будет полицейская проверка по заявлению о краже, и имущественный иск, в котором могут навесить дополнительно более значительный ущерб.
Работодатель может подать заявление о присвоении/растрате (ст. 160 УК РФ) или краже. Полиция проведёт проверку.
Поскольку трудовые отношения не оформлены, доказать вверенность денег и корыстный умысел сложнее — часто отказывают в возбуждении дела. Угроза полицией с целью принудить к возврату денег сама по себе может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Рекомендации:
Не признавайте вину и не подписывайте ничего под давлением.
Зафиксируйте угрозы (переписка, аудио).
Можно подать встречное заявление о вымогательстве и жалобу в ГИТ на неофициальное трудоустройство.
Будьте осторожны, меч может быть обоюдоострым постарайтесь решить вопрос без участия органов.