Я хочу ознакомиться с материалами, чтобы защищать права и интересы умершего, попытаться его реабилитировать.
опубликован сегодня, 15:25
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 14 июля 2011 г. № 16-П, прекращение уголовного дела в связи со смертью подсудимого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) допускается только с согласия близких родственников. Вы как представитель вправе настаивать на продолжении производства для возможной реабилитации умершего.
Ваше право знакомиться с материалами дела прямо предусмотрено законом. Представителю умершего должны быть обеспечены права, которыми обладал бы обвиняемый, включая право на защиту и ознакомление с материалами дела. Ссылайтесь на п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (основание выделения дела) в совокупности с Постановлением КС РФ № 16-П от 14.07.2011 (право на реабилитацию умершего).
Ходатайство можно подать как до предварительного слушания, так и непосредственно на нём. Ходатайство подаётся в письменной форме. В нём укажите: суд, ваши данные как представителя, номер дела, ФИО умершего, просьбу об ознакомлении со всеми материалами дела и ссылку на вышеуказанные нормы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Пункт 4 части 1 статьи 24 УПК РФ и пункт 1 статьи 254 УПК РФ — нормы, регулирующие прекращение дела в связи со смертью, за исключением случаев, когда производство необходимо для реабилитации умершего. Пункт 4 части 1 статьи 24 УПК РФ и пункт 1 статьи 254 УПК РФ — нормы, регулирующие прекращение дела в связи со смертью, за исключением случаев, когда производство необходимо для реабилитации умершего. Статья 119 УПК РФ — право участников уголовного судопроизводства заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий для обеспечения своих прав и законных интересов.
В суд какого уровня (мировой, районный, городской) направлено выделенное дело?
—————————————————————————————————
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь.
+7(996)-759-62-59 Мах, Telegram, WhatsApp
Либо напишите мне в личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/