Можно ли считать нарушением, если воспитатель оставляет детей без присмотра?
Да, это является грубым нарушением должностной инструкции воспитателя, правил внутреннего распорядка и законодательства РФ. Оставлять детей дошкольного возраста без присмотра категорически запрещено в течение всего рабочего дня, даже на одну минуту и по естественным надобностям. Согласно ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, дошкольное учреждение несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного и воспитательного процесса. За сам факт оставления детей одних (даже если ничего не случилось) воспитателю грозит дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по статье. Если в этот момент ребенок получит травму, наступает уголовная ответственность (ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» или ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Были ли ранее в этой группе случаи травматизма детей? Планируете ли вы подавать официальную жалобу руководству детского сада?
Я планирую идти к заведующей детского сада с этим вопросом.
Вам спасибо большое за консультацию.
Да, это нарушение со стороны воспитателя .
Если воспитателю нужно отлучиться, она должна организовать присмотр иначе. Например, попросить подменить её младшего воспитателя (помощника), медсестру или другого сотрудника, у которого в этот момент нет других задач. Главное — чтобы дети в этот момент не оставались без взрослого, который за ними наблюдает.
Да, оставление детей без присмотра воспитателем в ДОУ является грубым нарушением. Обращайтесь с жалобой к заведующему ДОУ, в Управление образования
Здравствуйте. Да, оставление детей без присмотра является нарушением. Воспитатель обязан следить за детьми постоянно. В вашем случае рекомендую написать жалобу заведующему детским садом, указав все обстоятельства. Если реакция не последует, обратитесь в отдел образования или прокуратуру. Постарайтесь сохранить доказательства и свидетелей. При необходимости получите консультацию специалиста.
Да, оставление детей без присмотра в детском саду считается грубым нарушением. По закону воспитатель несет персональную административную, дисциплинарную и уголовную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей в течение всего времени их нахождения в образовательном учреждении. Нахождение детей без взрослого даже на короткое время категорически запрещено