Москва, вчера, 16:51

Могут ли держать в карантине колонии-поселения дольше 15 дней?

опубликован вчера, 16:51
Дольше 15 дней в карантине колонии-поселении могут держать?
Лучший ответ

Здравствуйте. По закону срок в карантинном отделении ограничен.

По части 2 статьи 79 УИК РФ осуждённые, прибывшие в исправительное учреждение, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. Колония-поселение по статье 74 УИК РФ тоже относится к исправительным учреждениям, поэтому это правило действует и там. Формулировка «до 15 суток» означает предельный срок. Держать в карантине дольше администрация не вправе, а меньше можно.

Если человека держат в карантинном отделении свыше 15 суток без законных оснований, это можно обжаловать. Жалобу подают в прокуратуру, которая надзирает за исполнением наказаний, либо в суд. Подать её можно и через администрацию учреждения, она обязана зарегистрировать обращение.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:02

Нет, держать осужденного в карантине дольше 15 дней незаконно, за исключением одного конкретного медицинского случая. Согласно ч. 2 ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), максимальный срок нахождения вновь прибывших осужденных в карантинном отделении исправительного учреждения составляет до 15 суток.

вчера, 16:52

Да, удерживать осужденного в карантинном отделении колонии-поселения дольше 15 дней могут, но для этого требуются веские основания, закрепленные в законе. Медицинские показания: Если у прибывшего осужденного или у лиц, находящихся с ним в одной группе, обнаруживают инфекционное заболевание, срок карантина продлевается.

вчера, 16:56

Карантин в колонии-поселении может быть продлен более 15 дней только при наличии медицинских показаний. Если таких оснований нет, это нарушение прав осужденного. Рекомендую внимательно изучить документы о продлении карантина и при необходимости обратиться к специалисту для оценки законности действий администрации.

вчера, 16:59