Правомерно ли, что работодатель не выплатил больничный в день зарплаты?
Здравствуйте. По общему правилу, пособие за первые три дня болезни выплачивает работодатель, за остальные дни — СФР. Работодатель обязан оплатить свою часть в ближайший день выплаты зарплаты, а СФР — в течение 10 рабочих дней. В вашем случае СФР направит деньги до 19 августа, а работодатель должен был выплатить за первые 3 дня 10 августа. Если он этого не сделал, у вас есть основания для жалобы в трудовую инспекцию. Также вы можете потребовать компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ). При необходимости рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии или жалобы и защиты ваших прав.
работодатель частично прав: часть пособия за счет СФР действительно может быть перечислена в течение 10 рабочих дней. Однако он неправ в той части, что не выплатил пособие за первые три дня. Вы вправе потребовать от работодателя выплаты за первые три дня в ближайший день зарплаты.
Резюме: работодатель обязан оплатить первые 3 дня болезни в ближайший день выплаты зарплаты, остальную часть пособия перечисляет СФР в течение 10 рабочих дней. Если работодатель отказывается выплачивать свою часть — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Работодатель должен был назначить и выплатить свою часть (за первые три дня: 27, 28, 29 июля) в ближайший после назначения день выплаты зарплаты. У вас это 10 число. Если сегодня 10 августа, а этой части нет — это задержка, и у вас есть основание спросить с работодателя.
Здравствуйте. В вашей ситуации работодатель не прав. Срок в 10 рабочих дней, на который он ссылается, относится к выплате Социального фонда (СФР), а не к той части больничного, которую должен оплатить работодатель.Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте! Нет, для работодателя отдельного срока «10 рабочих дней» здесь нет. Первые 3 дня болезни оплачивает работодатель, выплата производится в порядке, установленном для зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Закона № 255-ФЗ). 10 рабочих дней — срок СФР. Если ближайшая зарплатная дата после назначения была 10 августа, выплату должны были провести. Больничный закрыт 4 августа? Это поможет точнее оценить срок
Да,4 августа
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем порядке:
- Первые три дня болезни оплачивает работодатель за свой счет (ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
- Остальные дни — за счет средств Социального фонда России (СФР).
- Работодатель обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения и выплатить его в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
- СФР выплачивает пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения всех необходимых сведений от работодателя.