Включается ли компенсация льготного проездного в доход для соцдоплаты?
Включение стоимости единого льготного билета (839 руб.) в общий доход для расчёта социальной доплаты к пенсии, по всей видимости, является ошибкой со стороны СФР.
Вот ключевые нормы, на которые можно ссылаться:
Натуральные льготы не учитываются: Согласно п. 3 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме. Проездной билет — это именно льгота в натуральной форме, а не денежная выплата.
Исключение для денежных эквивалентов: В доход включаются только денежные эквиваленты льгот по оплате проезда. Однако в вашем случае речь идёт не о денежной компенсации, а о самом билете, поэтому это исключение не применяется.Для восстановления справедливости рекомендуем следующий алгоритм:
Письменная претензия в СФР: Направьте в отделение СФР, которое дало ответ, письменное заявление с требованием пересмотреть ОМО и исключить из него 839 рублей, сославшись на п. 3 ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ.
Жалоба в вышестоящий орган СФР: Если ответ не устроит или его не будет, подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР или в центральный аппарат фонда.
Обращение в прокуратуру: Это надзорный орган, который может провести проверку законности действий СФР. Обращение можно подать через сайт Генеральной прокуратуры.
Обращение к депутатам: Ваше предложение верное. Депутаты (Государственной Думы или Законодательного Собрания Санкт-Петербурга) могут направить депутатский запрос в СФР с требованием дать официальное разъяснение по вашему вопросу.
Если все досудебные способы не приведут к результату, у вас есть право обратиться в суд с административным иском о признании действий СФР незаконными.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
СФР включил 839 руб. в общий доход пенсионера для расчета социальной доплаты. Это правомерно, так как выплата от ОСЗН является денежной, а не натуральной льготой. По закону в доходе учитываются все денежные выплаты, кроме единовременных. Если вы считаете, что льгота должна учитываться иначе, вам нужно доказать, что вы получаете именно бесплатный билет, а не деньги. Для обжалования можно подать жалобу в вышестоящий орган или в суд. Рекомендую подготовить документы и обратиться к юристу для детального анализа.
В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера (ОМО) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.
При подсчете ОМО учитываются все денежные выплаты: пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и иные меры социальной поддержки, установленные региональным законодательством в денежном выражении. Исключение составляют только единовременные выплаты.