Что делать, если СК не возбуждает дело по факту убийства?
Примите искренние соболезнования. Ситуация, когда при таких тяжелых травмах следователь заявляет о «неуголовном деле», абсолютно неправомерна и требует немедленных, жестких и юридически грамотных действий со стороны родственников. Вероятнее всего, следствие пытается сослаться на то, что причиной смерти стало соматическое заболевание (например, отек мозга или отказ органов), а не сами побои, либо пытается замять дело. Самостоятельно такие травмы (перелом таза, ребер, ушиб легкого) человек получить при падении с дивана не мог.
1. Срочно оформите статус потерпевшего
Брат или племянница погибшего должны официально стать потерпевшими по делу (ст. 42 УПК РФ). Без этого статуса следователь имеет право вообще не разговаривать с вами и не выдавать никакие документы.
Что делать: Брату (или племяннице) нужно прийти к следователю и подать Заявление о признании потерпевшим. Разные фамилии с братом — не преграда, родство доказывается свидетельствами о рождении.
Зачем: Только статус потерпевшего дает право знакомиться с материалами проверки, заявлять ходатайства и обжаловать действия следователя.
2. Затребуйте документы (Отказ в возбуждении дела)Слова следователя по телефону «это не уголовное дело» означают, что они либо вынесли, либо готовят Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что делать: Направьте письменный запрос на имя руководителя следственного отдела СК (где сидит ваш следователь) с требованием выдать копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ознакомить со всеми материалами проверки (включая акты судебно-медицинской экспертизы).
3. Подавайте официальные Ходатайства
Пока дело на тормозах, требуйте проведения следственных действий письменно (в двух экземплярах, с отметкой о вручении в канцелярии СК):Ходатайство об изъятии и приобщении видеозаписей: Требуйте, чтобы СК официально изъял записи со всех камер (подъезд, улица, соседние дома) за период с 4 по 6 июля. Камеры в Москве хранятся в архиве ограниченное время (часто от 5 до 30 дней), время критично, их нужно «застолбить».Ходатайство о допросе свидетелей: Письменно требуйте допросить охранника (под протокол, а не на словах), соседей, хозяина съемной квартиры.
4. Подавайте жалобы на бездействие (Главный шаг)Слова следователя нужно немедленно атаковать жалобами в вышестоящие инстанции. Жаловаться нужно на неполноту проверочных мероприятий и укрытие преступления от учета.
Куда направлять жалобы (лучше одновременно во все инстанции):Руководителю Главного следственного управления СК РФ по г. Москве (жалоба на действия конкретного следователя и руководителя районного отдела).В Прокуратуру г. Москвы или окружную прокуратуру (прокуратура осуществляет надзор за СК и имеет право отменить постановление об отказе в возбуждении дела как незаконное).Главному судебному медику / в Бюро СМЭ, проводившему экспертизу (если есть подозрения в фальсификации диагноза).В суд в порядке статьи 125 УПК РФ (обжалование незаконных действий/бездействия следователя).
5. Привлеките адвоката и СМИ
Адвокат: Родственникам (брату или племяннице) крайне рекомендуется нанять адвоката по уголовным делам со статусом представителя потерпевшего. Адвокат сможет лично прийти в СК, ознакомиться с материалами проверки, сфотографировать экспертизу и сразу понять, где следователь лукавит .Огласка: Напишите обращения в приемную Председателя СК РФ Александра Бастрыкина (через официальные каналы или приемную в VK). Бастрыкин часто берет на личный контроль резонансные дела об убийствах, которые пытаются списать.
Ваши опасения абсолютно обоснованны: при таких тяжелых травмах фраза следователя о том, что «это не уголовное дело», звучит как минимум странно. В вашей ситуации это может означать, что либо еще не вынесено официальное постановление об отказе в возбуждении дела (и он говорит о предварительной позиции), либо такое постановление уже вынесено, но вам его не направили.
Ваши действия для защиты прав погибшего:
Подайте письменную жалобу на бездействие следователя руководителю следственного органа (вышестоящему начальнику в СК) или в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. В жалобе требуйте проведения полноценной проверки, изучения камер и установления всех, кто заходил в подъезд.Одновременно подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, если посчитаете, что ваши права нарушены бездействием. Суд может признать бездействие незаконным и обязать следователя устранить нарушения.
Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела — немедленно обжалуйте его прокурору или в суд. Срок для обжалования законом не ограничен.
Подайте заявление о возбуждении уголовного дела как близкий родственник (племянница может это сделать) — согласно ст. 318 УПК РФ, в случае смерти потерпевшего заявление может подать его близкий родственник.
Параллельно направьте обращение в приемную Председателя СК России и в Генеральную прокуратуру — это создаст дополнительный контроль за ходом проверки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Обращайтесь в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.
Ключевой момент в данной ситуации это заключение экспертизы.
Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете данное Постановление обжаловать или в судебном порядке или в Прокуратуру
Здравствуйте. Ситуация требует активных действий. Сейчас важно получить официальное процессуальное решение следователя. Подайте ходатайство о признании брата и племянницы потерпевшими — это законное право близких родственников. Затем запросите копии постановлений и заключение экспертизы. Если отказ всё же вынесен, его можно обжаловать руководителю СК или в прокуратуру. Травмы, которые вы описали, явно указывают на криминальный характер, поэтому настаивайте на возбуждении уголовного дела. Если нужна помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте, подавайте ходатайства, жалуйтесь на бездействие, требуйте признания потерпевшими. Если СК необоснованно откажет — обжалуйте в суд и прокуратуру. Ваша настойчивость может заставить возобновить расследование.
"Какое жестокое самоубийство", видимо, запишут.
Видите ли, мы не можем знать, какое будет процессуальное решение.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 499-ФЗ)
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
4. Споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи разрешаются прокурором в течение 3 суток с момента поступления соответствующего обращения.
(часть 4 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 499-ФЗ)
В случае, если дело не возбудят, родственники смогут обжаловать его в прокуратуру, ст. 124 УПК РФ или в суд, ст. 125 УПК РФ.
Обжалуйте бездействие в порядке статей 123 - 124 УПК РФ - начальнику следственного отдела СК и в районную прокуратуру. Заодно и о ходе расследования узнаете - из их официальных ответов. Сейчас можно только гадать - спишут или не спишут и т.п. - неблагодарное занятие.
В рассматриваемом случае, по истечении 10 суток с момента происшествия, можно подать жалобу в порядке в статьи 125 УПК РФ в суд по месту нахождения районного СО СК РФ, о признания действий следователя незаконным бездействием. Право обратится с такой жалобой имеют близкие родственники.
Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
То есть, такую жалобу вправе подать родной брать (фамилия значения не имеет).
В ходе судебного рассмотрения жалобы, вы узнаете заключение эксперта, а также какие решения приняты следователем.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки