Продлится ли процедура банкротства из-за неоплаты юристу?

Прохожу процедуру банкротства идёт реализация имущества, фин.управляющему оплатила 25 т.р., юристу остаток по договору не оплатила, она пишет, что в связи, что долго получилось так не вносила платеж, дело поставили на паузу до 01.10.2026г, как внесу платеж возобновят работу по делу моему, продлится ли процедура или уже нет.
Лучший ответ

Добрый день! Неоплата услуг юриста сама по себе не приостанавливает процедуру банкротства. Процедура ведется арбитражным судом и финансовым управляющим, а не представителем должника.

Если юрист прекратит сопровождение дела из-за задолженности по договору, это может повлиять на качество представительства ваших интересов, но не означает автоматической «паузы» в судебной процедуре. Чтобы понять, продлена ли реализация имущества, необходимо проверить определения суда по вашему делу в картотеке арбитражных дел.

Правовые основания:

ст. 213.24, ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ

ст. 158, ст. 59 АПК РФ

Процедура банкротства однозначно продлится, так как судебные заседания и работа по делу не могут завершиться автоматически, пока приостановлены ключевые процессы. Арбитражный суд действительно может поставить процедуру реализации имущества «на паузу» (отложить судебное заседание или приостановить производство) по ходатайству финансового управляющего или юриста, если для этого есть процессуальные основания. По закону РФ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», списание долгов происходит только на финальном заседании, которое теперь сдвинется из-за паузы до 01.10.2026.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 Телефон: +7(996)-759-62-59 (Мах)

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

Ситуация тревожная, но юридически решаемая. Важно понимать: неоплата юристу не останавливает процедуру банкротства. Суд действует самостоятельно, а финансовый управляющий обязан исполнять свои обязанности. Если он бездействует, вы можете подать жалобу. Процедура скорее всего продлится, так как все мероприятия не завершены. Рекомендую получить разъяснения у финансового управляющего и, при необходимости, обратиться к юристу за защитой ваших интересов.

Здравствуйте.

В вашем случае: вы оплатили управляющему 25 тыс. — это, вероятно, его фиксированное вознаграждение. Долг перед юристом — ваш личный договор, он не влияет на судебный процесс. Что касается продления: если к установленному сроку мероприятия не завершены (не реализовано имущество, не рассчитались с кредиторами), суд продлит процедуру по ходатайству. Поэтому да, процедура почти наверняка продлится, если не будут выполнены все действия.

Рекомендую: уточнить у финансового управляющего, подавал ли он ходатайство о продлении; запросить акт выполненных работ у юриста; при необходимости обжаловать бездействие управляющего в арбитражный суд.

Неоплата услуг юриста не приостанавливает и не отменяет процедуру банкротства, которая находится под контролем суда и финансового управляющего. Задолженность перед юристом — это ваш личный долг, который он может взыскать через суд.

Приостановка дела до 01.10.2026, скорее всего, связана не с вашей задолженностью перед юристом, а с иными обстоятельствами (например, необходимостью реализации имущества). После внесения платежа юрист возобновит работу, но сроки завершения процедуры определяются судом и зависят от хода дела, а не от оплаты услуг представителя. Для уточнения причин приостановки обратитесь к финансовому управляющему.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте! Ситуация требует разъяснения. Сразу отмечу: неоплата услуг юриста не является основанием для приостановления процедуры банкротства. Процедура реализации имущества регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Арбитражный суд вводит процедуру, устанавливает срок (обычно 6 месяцев). По ходатайству финансового управляющего или участвующих лиц срок может быть продлён. «Пауза» до 01.10.2026, о которой сообщает юрист, не предусмотрена законом. Возможно, юрист или управляющий откладывают совершение активных действий до оплаты, но это не означает, что суд «заморозил» дело. Если вы оплатите остаток, работа возобновится, но даже если не оплатите, процедура не отменяется автоматически. Финансовый управляющий обязан принять меры по реализации имущества, но его вознаграждение (25 000 руб. + проценты) выплачивается из конкурсной масс

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы как пишите не внесли платеж по договору по сопровождению Вашего судебного банкротства...процедура банкротства действительно может просто стоять...в чем это проявляется:

- арбитражный управляющий..не подает ходатайство о завершении реализации имущества следовательно она пролонгируется еще на 6 месяце ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"...

- Также арбитражный управляющий не производит расчет с кредиторами...вовремя не подает отчет в ЕФРСБ о отсутствии фиктивного и намеренного банкротства...а также Ваши юристы не подают возражения на ходатайства кредиторов...

Никто бесплатно работать не будет особенно арбитражный управляющий..всегда да можно попросить рассрочке платежа.но просто не платить проведет уже не паузе, а к выходу из дела АУ и прекращения Вашего банкротства несписанием задолженности для Вас.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08