Что делать, если суд не высылает копию решения после апелляции?
Ваша краткая апелляционная жалоба зарегистрирована вовремя, поэтому процессуальный срок вы не пропустили, даже если суд первой инстанции затягивает изготовление полного текста решения. Ваши права полностью защищены фактом регистрации жалобы. Поскольку вы находитесь в командировке и не можете забрать документ лично, ситуация требует последовательных действий. По закону (ст. 199 ГПК РФ) у судьи есть 5 дней на изготовление мотивированного решения. На практике суды часто задерживают этот процесс на недели или месяцы из-за высокой нагрузки. Судья вынесет определение, в котором укажет, что жалоба не содержит мотивированных доводов, и назначит разумный срок для исправления недостатков (обычно 2–4 недели). Этот срок начнет течь только после того, как вы получите копию решения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
Вы подали апелляционную жалобу в срок, поэтому риск пропуска срока минимален. Суд обязан был направить копию решения в 5-дневный срок (ст. 214 ГПК РФ). Если копия не получена, подайте ходатайство о её направлении на электронную почту. При необходимости подайте жалобу на бездействие суда председателю суда. Если суд оставит жалобу без движения, вы можете просить продлить срок для исправления недостатков, ссылаясь на неполучение решения. В сложной ситуации рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.