Как расчитать какую сумму должны взыскивать с зарплаты, если сохранен мрот, оклад 27 000 Иркутская обл
Для расчёта удержаний из вашей зарплаты при окладе 27 000 руб. в Иркутской области нужно учитывать два ключевых момента: лимит удержания (закон ограничивает максимальный размер) и сохранение прожиточного минимума (вы имеете право на защиту базового дохода).
1. Максимальный размер удержаний (ст. 99 Закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ)
Бухгалтерия удерживает долг из суммы после вычета НДФЛ (13%):
27 000 руб. – 13% = 23 490 руб. (чистая зарплата).
При взыскании по кредитам и большинству долгов — не более 50% (11 745 руб.).
По алиментам, возмещению вреда здоровью и ущерба от преступления — не более 70% (16 443 руб.).
Таким образом, с вашей зарплаты не могут удержать более 11 745 руб. в месяц (или 16 443 руб. по алиментам).
2. Ваше право на сохранение прожиточного минимума (ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)
Закон защищает ваш базовый доход. Вы имеете право подать заявление судебному приставу о сохранении на счетах суммы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
В Иркутской области на 2026 год эта величина, вероятно, составляет около 20 644 руб. (ориентировочно, как в среднем по РФ).
Если суд или пристав удовлетворит ваше заявление, удержания будут производиться только с суммы, превышающей этот минимум. Например, после вычета НДФЛ у вас остаётся 23 490 руб. Если минимум 20 644 руб., то удержать могут не более 2 846 руб. в месяц (при 50% лимите), что значительно ниже стандартных 11 745 руб.
Алгоритм ваших действий:
Узнайте точный размер прожиточного минимума для Иркутской области на 2026 год.
Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой сохранять на ваших счетах сумму в этом размере ежемесячно.
Подайте заявление в бухгалтерию вашего работодателя, если удержания производятся напрямую по исполнительному листу.
Если вы не подадите заявление, бухгалтерия будет удерживать долг в пределах установленных законом 50% или 70%, не обращая внимания на МРОТ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здесь в принципе нечего рассчитывать.
Вы, являясь должником, выбираете способ взыскания, у Вас есть такое право,
1) Либо у Вас удерживают 50 % доходов в счет погашения долгов, взысканных в судебном порядке. Данный процент взыскания, можно уменьшить через суд , если у Вас тяжелое материальное положение и сделать так, чтобы взыскивали не 50 %, а например 40 или 30 %
2) Либо сохраняют ПМ в регионе проживания, все остальное приставы арестовывают в счет погашения долга.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.