Куда жаловаться на заказчика за неоплату работ по госзакупке?
Да, вы можете пожаловаться. Основной способ — подать жалобу в территориальное управление ФАС на действия заказчика (ч. 9 ст. 95 44-ФЗ). Срок — 10 дней с момента размещения решения о расторжении в ЕИС.
Одновременно с этим вы имеете право требовать оплаты фактически выполненных работ. Расторжение контракта не освобождает заказчика от оплаты качественно выполненных работ (ст. 717, 729 ГК РФ). Суды подтверждают: отсутствие итогового результата (экспертизы) из-за расторжения по вине заказчика не препятствует оплате.
Куда обращаться: 1) жалоба в УФАС; 2) досудебная претензия заказчику; 3) иск в арбитражный суд о взыскании стоимости выполненных работ и убытков. Также вы можете подать в ФАС заявление о невключении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! Пожаловаться в ФАС можно, если заказчик нарушил порядок расторжения по 44-ФЗ, но вопрос оплаты 80% выполненных работ обычно решается претензией и затем в арбитражном суде. Важно доказать передачу и ценность результата работ. Контракт по 44-ФЗ или 223-ФЗ? Акты либо иные подтверждения передачи проекта есть? Ответы помогут точнее оценить перспективу
В вашей ситуации необходимо действовать поэтапно. Сначала направьте заказчику претензию с требованием оплаты выполненных работ. Если ответа не будет, подавайте иск в суд. Также можно обратиться в ФАС, но это скорее дополнительный инструмент. Рекомендую собрать все документы, подтверждающие вашу работу, и при необходимости проконсультироваться с юристом для подготовки претензии и иска, чтобы не упустить важные нюансы.
сначала направьте претензию с обоснованием требования, затем, если не последует оплаты, подавайте иск в суд. Параллельно можно обратиться с жалобой в ФАС, но не стоит возлагать на это большие надежды. Соберите все документы, подтверждающие объем и качество вашей работы, а также факт передачи результатов заказчику.
Досудебная претензия.** Направьте заказчику письменное требование об оплате фактически выполненных работ. В претензии укажите, что результат (проектная документация, сметы) передан заказчику и представляет для него потребительскую ценность. Ссылайтесь на ст. 717 ГК РФ, которая позволяет подрядчику требовать оплату за работу, выполненную до расторжения договора. Для госзакупок досудебный порядок обязателен.
Анна, обращайтесь с иском в арбитражный суд
По такого рода судебным делам (истекающих из договора подряда) в арбитражных судах есть очень обширная практика.
Например
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2024 N 305-ЭС24-7916 по делу N А40-282890/2022
Категория спора: Подряд.
Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору подряда; 2) О взыскании неустойки.
Обстоятельства: Подрядчик ссылается на то, что выполненные им работы заказчиком не оплачены.
Решение: 1) Требование удовлетворено, так как доказательств погашения долга в полном объеме заказчиком не представлено; 2) Дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не исследован вопрос о применении моратория на начисление финансовых санкций.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/