Как правильно направить исковое заявление ответчику при разводе?
Искового заявления достаточно - прочие документы либо должны быть у ответчика, либо не являются принципиальными. В идеале - ценным письмом с описью вложения: квитанцию Почты России и половинку описи вложения со штампом Почты России - обязательно приложить к иску и документам, направляемым уже непосредственно в суд в порядке статьи 132 ГПК РФ. Такие дела.
При подаче иска о разводе нужно направить Ответчику:
копию самого искового заявления;
копии всех документов, которые вы прикладываете к иску (свидетельство о браке, о рождении детей и т.д.).
Это требование пункта 6 статьи 132 ГПК РФ.
Как правильно отправить:
Лучший способ — заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. На почте вам выдадут:
опись вложения (список всех отправленных документов);
почтовую квитанцию (чек об оплате).
Именно эти два документа (квитанция и опись) вы прикладываете к иску для суда как доказательство направления копий Ответчику.
Важно: отправлять нужно именно ценным или заказным письмом с описью, а не простым — чтобы было официальное подтверждение, что именно вы отправили.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
При подаче заявления на развод в суд вы обязаны самостоятельно отправить документы ответчику перед тем, как нести их в суд. Ответчику нужно отправить исковое заявление и копии тех документов, которых у него точно нет.
Исковое заявление: обязательно (оригинал с вашей подписью).
Приложения (свидетельство о браке, о рождении детей): если эти документы у ответчика есть (или были получены совместно), повторно отправлять их не нужно. Если вы прикладываете к иску новые документы, о которых супруг не знает (например, справку о доходах или характеристики), их копии нужно вложить в конверт.
Отправлять документы нужно исключительно через Почту России. Никакие мессенджеры, электронная почта или личное вручение в руки (без нотариального расписки) для суда не подойдут.
Планируете ли вы подавать документы в суд лично, по почте или через интернет?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Когда вы подаёте исковое заявление о разводе, по ст. 132 ГПК РФ вы обязаны направить ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. На практике лучше отправлять полный пакет: копию иска и все приложения (свидетельство о браке, о рождении детей и т. д.). В противном случае суд может оставить иск без движения.
Здравствуйте. Иск достаточно.
Здравствуйте! При подаче иска о разводе вы обязаны направить ответчику копии всех документов, которые прилагаете к иску (ст. 132 ГПК РФ). Лучше отправить весь пакет заказным или ценным письмом с описью вложения через Почту России. В описи перечислите все документы, чтобы было понятно, что именно вы отправляете. Сохраните почтовую квитанцию и опись — при подаче иска приложите их к материалам дела, это будет доказательством выполнения вашей обязанности. Если суд не увидит подтверждения, он может оставить иск без движения. Если вам нужна помощь в составлении описи или иска, обратитесь к специалисту. Вы также можете продолжить диалог в этом чате.
Ваша задача: доказать суду, что вы направили копию иска и всех документов, которые вы в суд подаете, второй стороне. Суд должен убедиться, что ответчик знает, о чем спор и какие против него есть доказательства.
1. Что нужно отправить ответчику
Вы должны отправить полную копию того пакета документов, который вы подаете в суд. Это:
· Само исковое заявление (копию, не оригинал).
· Копии ВСЕХ приложений к иску (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины, справки и т.д.).
Ответчик должен получить то же самое, что и судья.
2. Как правильно это отправить
Идете на почту России и отправляете заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.
· Уведомление о вручении — это маленький бланк, который вернется к вам, когда ответчик получит письмо. На нем будет дата и его подпись.
· Опись вложения — это бланк, где перечислено все, что вы положили в конверт (иск, копии свидетельств). Составляется в 2 экземплярах: один в конверт, второй с печатью почты остается у вас.
«Квитанция с описью» — это и есть ваш экземпляр описи вложения, заверенный штемпелем почты.
3. Что приложить в суд как доказательство
К вашему иску в суд вы прикладываете:
1. Квитанцию (чек) об оплате почтового отправления.
2. Заверенную почтой опись вложения (ваш экземпляр, где почтовый работник поставил печать и расписался).
3. Уведомление о вручении (если оно уже вернулось к вам). Если еще нет, приложите только квитанцию и опись, а уведомление принесете позже, в заседание.
Отправьте ответчику копию иска и копии всех прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В суд отнесите почтовую квитанцию и ваш экземпляр описи вложения. Это и будет доказательством отправки.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Копии того же пакета документов вместе с приложениями как для подачи в суд
Почтой с описью вложения