Как ускорить обжалование отказа в возбуждении уголовного дела?
В вашей ситуации вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и действия (бездействие) должностных лиц в порядке статей 124 и 125 УПК РФ. Несмотря на то, что постановление было отменено, ваше несогласие с результатами дополнительной проверки и бездействием прокуратуры может быть обжаловано.
Ключевые моменты:
1. Сроки рассмотрения жалоб: в соответствии с ч. 1 ст. 124 УПК РФ жалоба рассматривается в течение 3 суток со дня её получения, а при необходимости истребования дополнительных материалов – в течение 10 суток. Таким образом, 30-дневный срок, на который вы ссылаетесь, не соответствует закону. Если прокурор нарушает сроки, вы вправе обжаловать его бездействие вышестоящему прокурору или в суд.
2. Порядок обжалования: вы можете подать жалобу на имя прокурора субъекта РФ (области, края) с указанием на бездействие нижестоящего прокурора. В жалобе следует ссылаться на ст. 124 УПК и требовать рассмотрения по существу.
3. Дополнительно вы можете подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК на отказное постановление и на бездействие прокурора. Это возможно, если постановление не отменено, но учитывая, что оно уже отменено, судебное обжалование может касаться бездействия.
4. Для ускорения процесса рекомендую: направлять жалобы заказным письмом с уведомлением, прикладывать копии всех материалов, указывать на конкретные нарушения, требовать направления ответа в установленный срок.
5. В вашем случае, поскольку вы уже получили перенаправление жалобы с поручением от вышестоящей прокуратуры, вы можете обратиться с жалобой на бездействие уже по этому факту, если сроки нарушаются.
Резюме: ваши действия по обжалованию обоснованны. Необходимо систематически обжаловать каждый акт бездействия вышестоящему прокурору и в суд, ссылаясь на нарушение сроков. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В вашей ситуации важно обжаловать бездействие прокуратуры. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 3-10 суток по ст. 124 УПК. При нарушении сроков следует обращаться к вышестоящему прокурору или в суд. Рекомендую подготовить жалобу с указанием на конкретные нарушения. Для правильного составления документа лучше обратиться к юристу.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.