Какие жалобы подать, чтобы ускорить проверку прокуратуры?
Общий срок рассмотрения обращения в прокуратуре — 30 дней со дня регистрации, по жалобам, не требующим дополнительной проверки, — 15 дней (ст. 10 Закона № 2202-1, ст. 12 Закона № 59-ФЗ). Продление возможно до 30 дней с обязательным уведомлением заявителя.
Для ускорения проверки:
Жалоба вышестоящему прокурору на нарушение сроков и бездействие нижестоящей прокуратуры (п. 2 ст. 10 Закона № 2202-1, ст. 124 УПК РФ). Срок рассмотрения такой жалобы — 3 суток (до 10 суток в исключительных случаях).
Подавайте жалобу через приёмную Генеральной прокуратуры (genproc.gov.ru) либо лично с отметкой о принятии.
В жалобе требуйте провести проверку в установленный законом срок и сообщить о результатах.
При систематическом бездействии обжалуйте решения в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'Appм
"Как практикуют устранение данного явления" - жалобой вышестоящему прокурору.
Здравствуйте. Ваша проблема связана с затягиванием сроков проверки прокуратурой. Вы можете ускорить процесс, подав жалобу вышестоящему прокурору или заявление об ускорении проверки в порядке ст. 6.1 УПК РФ. Также эффективно обращение в Генеральную прокуратуру через интернет-приёмную. В документах важно чётко указать хронологию событий и ссылки на закон. Если требуется помощь в составлении жалобы, рекомендую обратиться к специалисту для индивидуальной консультации.
Жалоба вышестоящему прокурору.** В порядке ст. 124 УПК РФ вы можете обжаловать бездействие нижестоящего прокурора, который не осуществляет надлежащий контроль за сроками проверки. Жалоба подаётся в вышестоящую прокуратуру (районную, городскую, областную, вплоть до Генеральной). В ней необходимо указать, что материалы проверки находятся в производстве длительное время, поручения не выполняются в установленные сроки, а прокурор не принимает мер. Ссылайтесь на конкретные даты: когда было подано заявление, когда вынесено постановление о продлении срока и т.д.
Добрый день, Никита!
Подайте жалобу вышестоящему прокурору с требованием изъять ваше дело у нижестоящей прокуратуры и привлечь виновных за волокиту. Запишитесь на личный прием к прокурору города/области и потребуйте поставить ваше обращение на контроль. Это два самых эффективных досудебных способа заставить прокуратуру работать.