Урезали пенсию по потере кормильца из-за работы подростка?
опубликован вчера, 20:43
В общей выплате пенсии помимо собственно пенсии учитывается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии, устанавливаемая в случае, если материальное обеспечение пенсионера ниже прожиточного минимума. При трудоустройстве доходы ребенка увеличиваются, и если совокупный доход (пенсия + зарплата) превышает прожиточный минимум, социальная доплата может быть пересчитана или отменена.
Урезание выплаты правомерно, если подросток устроился на работу самостоятельно, но незаконно, если его направил Центр занятости населения (ЦЗН) или он работает в официальном студенческом отряде. Само устройство на работу не лишает 17-летнего ребенка базовой пенсии по потере кормильца (она составила 7 000 рублей), но влияет на доплаты. Из снятых 10 000 рублей складывалась социальная доплата до прожиточного минимума (федеральная или региональная).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Полагаю, что вам не пенсию урезали, А Федеральную Социальную Доплату - которая поднимает общую выплату до прожиточного минимума.
Потом, когда юноша прекратит работу - выплату должны возобновить.
.....
Аналогия - как с пенсиями старикам. Если не работает - доплачивают до прожиточного минимума. Устроился работать - доплату приостанавливают.
Здравствуйте! Судя по описанной ситуации, уменьшение выплаты, скорее всего, связано не с пенсией по потере кормильца, а с социальной доплатой до прожиточного минимума, которая была включена в общую сумму. При официальном трудоустройстве доходы ребенка учитываются, и доплата отменяется, что ведет к снижению общей выплаты. Это соответствует закону. Чтобы проверить, запросите в СФР справку о составе выплат. Если же уменьшили саму пенсию, то это неправомерно. Для уточнения деталей рекомендую обратиться к специалисту.
Добрый день, Игорь!
Это незаконно. Пенсия по потере кормильца не уменьшается, если ребенок начал работать. Подайте заявление в СФР с требованием объяснить причину уменьшения и сделать перерасчет. Если откажут — обжалуйте в прокуратуру и суд. Вам обязаны вернуть 10 000 рублей.