Как разделить лицевые счета, если собственник не проживает и не пользуется водой?
опубликован вчера, 23:40
По разделенным счетам вы будете платить 1/3 часть только за отопление и содержание жилья. За воду по счетчикам вы платить не должны. В этой ситуации вам нужно сделать следующее:
Дождаться разделения счетов. Это законное право второго собственника, и препятствовать этому не нужно — вам же будет проще.
Подать заявление в УК / ЕРЦ. Как только счета разделят, обратитесь в управляющую компанию с паспортом, выпиской из ЕГРН на свои 1/3 и заявлением. В нем укажите, что в квартире вы не проживаете, а все объемы воды по счетчикам расходует второй собственник.
Требовать начисления воды на один счет. Начисления по приборам учета (воду, свет, газ) управляющая компания обязана выставлять тому собственнику, который фактически проживает и пользуется ресурсами, либо делить их пропорционально зарегистрированным (если вы там не прописаны — на вас воду считать не имеют права).
Подайте возражение на исковое заявление. Предоставьте доказательства регистрации/проживания по другому адресу.
Вы обязаны оплачивать 1/3 часть расходов на содержание жилья и отопление, но имеете право не платить за воду по счётчикам. Поскольку второй собственник инициировал раздел счетов, вам необходимо официально утвердить комбинированный порядок оплаты.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вы как собственник 1/3 доли обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт, отопление (если нет отдельного счетчика), содержание общего имущества многоквартирного дома, и эти платежи могут начисляться пропорционально доле. Однако плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, если они определены по счетчику, должна вноситься лицом, фактически потребляющим эти ресурсы. Поскольку вы в квартире не проживаете и водой не пользуетесь, вы вправе требовать перерасчета этих платежей. Для этого необходимо предоставить управляющей компании или ресурсоснабжающей организации справку о регистрации по другому адресу, акт о непроживании, а также показания счетчиков, подтверждающие отсутствие потребления.
Раздел лицевых счетов по решению суда может установить порядок и размер участия каждого собственника в расходах. Обычно суды определяют доли пропорционально долям в праве собственности для тех услуг, которые не зависят от фактического потребления (отопление, содержание общего имущества), а для ресурсов, учитываемых индивидуальными приборами учета, — возлагают обязанность на фактического пользователя. Если другой собственник подал иск о разделе лицевых счетов, вам следует подать возражения или встречный иск, в котором просить суд определить порядок оплаты с учетом вашего непроживания и показаний счетчиков. В иске собственник с 2/3 доли может предлагать делить все счета пропорционально долям, но это ущемит ваши права в части услуг, которыми вы не пользуетесь.
Практически вам нужно: 1) собрать доказательства непроживания (справка о регистрации по другому адресу, акт о непроживании от соседей или управляющей компании); 2) зафиксировать показания счетчиков (ежемесячно передавать и сохранять квитанции); 3) направить в суд письменные возражения с приложением документов; 4) предложить мировое соглашение другому собственнику о распределении платежей: за воду и водоотведение платит он, остальное — пропорционально долям.
Ольга,
вам надо, чтобы на этапе судебного рассмотрения был учтен факт непроживания в жилом помещении с тем, чтобы расходы на воду и электричество были отнесены на счет второго собственника. Обязательно подайте возражения на иск с приложением доказательств, подтверждающих факт проживания в другом жилом помещении
Вы по своей воле не проживаете в квартире? Или второй собственник чинит препятствия?
Ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ. По умолчанию собственники несут солидарную ответственность по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, поэтому управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) имеет полное право выставлять вам счета пропорционально вашей доле (1/3), даже если вы там не живете.
Однако закон предусматривает механизмы защиты для таких случаев. Вот как можно действовать:
1. Раздел лицевых счетов
Поскольку второй собственник уже подал на раздел счетов, это ваш главный инструмент. Если суд удовлетворит его иск (или ваше встречное заявление о разделе в рамках того же процесса), УК будет обязана завести два отдельных финансово-лицевых счета: один на 2/3 доли, другой — на вашу 1/3.
Важный нюанс: сам по себе факт раздела счетов автоматически не отменяет начисления за воду. Суд просто зафиксирует, что каждый платит свою долю от общего объема потребления, который показывает счетчик. Чтобы платить меньше, нужно доказать свое отсутствие.
Как подать возражение: если вы получили уведомление об этом процессе, обязательно заявите ходатайство о привлечении вас к участию в деле. В нем укажите, что согласны с разделом, но просите зафиксировать порядок распределения именно переменных платежей (вода, свет, газ) с учетом показаний приборов учета и вашего отсутствия.
2. Перерасчет платы за воду из-за непроживания
Согласно пункту 86 Постановления Правительства РФ № 354, если потребитель временно отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, а помещение не оборудовано прибором учета (или есть подтвержденная техническая невозможность его установки), он имеет право на перерасчет.
В вашем случае приборы учета стоят, и они фиксируют нулевое потребление с вашей стороны. Это еще более сильный аргумент. Вам необходимо предоставить исполнителю коммунальных услуг (в УК или напрямую в РСО, если прямые договоры) документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в другом месте:
справку о временной регистрации;
договор аренды другого жилого помещения;
справку с места работы в другом городе;
билеты, командировочные удостоверения;
квитанции об оплате коммунальных услуг по другому адресу.
Если технической возможности поставить счетчик нет: этот факт должен быть официально зафиксирован актом обследования, составленным УК. Тогда применяется стандартный механизм перерасчета по п. 86 Правил № 354.
Подайте письменное заявление на перерасчет. Приложите копии документов, подтверждающих ваше отсутствие, и показания ваших индивидуальных приборов учета (ИПУ). Поскольку ИПУ показывают ноль кубометров, оснований начислять вам плату за фактически потребленную воду у УК нет. Вы обязаны оплачивать только отопление (оно считается по площади квартиры, независимо от проживания) и общедомовые нужды (ОДН).
3. Установка второго индивидуального прибора учета
Это наиболее надежный технический способ решения проблемы. Можно установить дополнительный счетчик воды непосредственно на трубы внутри квартиры, которые ведут в ваши комнаты (если планировка позволяет физически отделить ваш санузел и кухню).
После установки нужно пригласить представителя УК для опломбировки нового прибора и внесения изменений в акт ввода ИПУ в эксплуатацию.
В акте следует прописать схему распределения: общий объем потребления делится между собственниками согласно показаниям двух разных приборов (у проживающего собственника будут свои цифры, у вас — свои, вплоть до нуля).
Если физическая установка невозможна, законодательство допускает установку распределителей или использование разницы показаний существующего общего счетчика и контрольного прибора, но это требует согласования методики расчета с УК через дополнительное соглашение.
4. Соглашение между собственниками
Вы можете заключить письменное соглашение со вторым собственником. В нем фиксируется, что поскольку он единолично пользуется водой, то берет оплату этого ресурса полностью на себя, а вы оплачиваете только свою треть отопления, капитального ремонта и содержания жилья. Такое соглашение желательно заверить у нотариуса. Однако оно регулирует отношения только между вами двоими. Если второй собственник перестанет платить за воду, УК все равно сможет требовать долг с вас обоих солидарно, и вам придется взыскивать эти деньги с него через суд.
5. Определение порядка пользования квартирой
Если договориться миром не удается, вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением. В исковом заявлении нужно указать, какая комната (или часть комнат) закрепляется за вторым собственником, а какая остается за вами (даже если вы там не живете). Параллельно заявляется требование об обязании УК производить начисления за коммунальные услуги, зависящие от факта потребления (свет, вода, газ), исходя из установленного порядка пользования и показаний ИПУ. Наличие такого судебного решения станет железобетонным основанием для УК делать начисления справедливо.
Краткий алгоритм действий прямо сейчас:
Снимите текущие показания всех счетчиков (желательно при свидетелях или снимите видео) и направьте их в УК заказным письмом с описью вложения.
Направьте в УК официальное заявление на перерасчет за водоснабжение в связи с временным отсутствием и фактическим нулевым потреблением по приборам учета.
Узнайте статус иска второго собственника. Если дело уже в суде, подайте отзыв или встречное требование, чтобы закрепить в решении суда условие о распределении воды по ИПУ.
Если УК откажет в перерасчете, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. Практика ГЖИ обычно встает на сторону собственника, если тот доказывает отсутствие и наличие ИПУ.
Раздел лицевых счетов в данной ситуации — это правильный и выгодный для вас шаг, который позволит вам платить только за свою долю в содержании жилья и полностью освободит вас от оплаты воды, которую вы не потребляете.
Вот почему и что вам нужно сделать.
1. Что изменится после раздела лицевых счетов
После раздела вы получите отдельную квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Все начисления будут делиться на две части:
А) Платежи, которые зависят от доли в праве собственности (вы будете платить 1/3):
· Взносы на капитальный ремонт.
· Плата за содержание и ремонт жилого помещения.
· Отопление (если нет индивидуальных счетчиков).
Б) Платежи, которые зависят от фактического потребления (вы будете платить 0 рублей):
· Холодное и горячее водоснабжение (если у вас стоят счетчики, вы подаете нулевые показания).
· Водоотведение.
Ваш главный аргумент: Согласно ст. 155 ЖК РФ и п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), плата за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества, и за индивидуальное потребление рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Если вы не проживаете и не потребляете воду, вы не обязаны за нее платить.
2. Что делать сейчас, пока счета не разделены
Пока идет процесс раздела, вы должны подать заявление в свою управляющую компанию (УК) или водоканал о том, что в квартире установлены счетчики, вы не проживаете и не потребляете воду. Приложите документы, подтверждающие ваше фактическое проживание по другому адресу (например, копию паспорта с пропиской, договор аренды жилья, справку о временной регистрации). Это временная мера, но она может помочь избежать начисления платы за воду на вашу долю до раздела счетов.
3. Как быть, если второй собственник против
Если он не согласен с вашим неучастием в оплате воды, его право — подать в суд. Но суд будет на вашей стороне, так как вы сможете доказать:
· Факт непроживания.
· Наличие счетчиков.
· Тот факт, что вы не являетесь потребителем воды.
Раздел лицевых счетов — это правильно. После раздела вы будете платить только 1/3 за содержание жилья и капремонт, а за воду — 0 рублей, так как у вас стоят счетчики и вы ею не пользуетесь. Пока счета не разделены, подайте заявление в УК о том, что вы не проживаете в квартире и воду не потребляете.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.