Как заставить работодателя оплатить проезд с вахты и выдать зарплату?
опубликован сегодня, 03:45
Здравствуйте, необходимо учитывать положения трудового договора, касательно оплаты труда, который был заключен между вами и работодателем.
Статья 302 Трудового кодекса РФ прямо обязывает работодателя оплачивать проезд вахтовиков от пункта сбора (места нахождения работодателя) до места выполнения работы и обратно.
Статья 168.1 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя компенсировать расходы на проезд сотрудникам, чья работа по своему характеру связана с постоянными разъездами.
Проезд вам должны оплатить или компенсировать в случае ваших расходов.
На данный момент вам необходимо:
Зафиксируйте факты. Соберите всё, что подтверждает нарушение: трудовой договор, график вахты, расчётные листки, переписку с работодателем, билеты или чеки (если речь о компенсации от жилья до пункта сбора). Также касательно факта размера и условий оплаты труда.
Напишите официальное требование работодателю. Направьте письменное заявление (можно заказным письмом с уведомлением) с чётким требованием: выплатить задолженность по зарплате и компенсировать проезд (или указать, что по закону оплата этого проезда — обязанность работодателя, и сослаться на ст. 302 ТК РФ). Сохраните копию с отметкой о приёме — это доказательство.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это первый шаг при бездействии работодателя. Инспекторы проверят работодателя на предмет нарушений трудового законодательства и обяжут устранить нарушения (выплатить зарплату и компенсацию).
Подайте иск в суд. Если ГИТ не помог, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате и компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).