Омск, 07.06.2017, 13:16

Отсутствие Трудового договора послужило причиной жалобы в Трудовую инспекцию - как заставить работодателя выдать документ без возможности отказа?

Вопрос №12655964 из г. Омск
опубликован 07.06.2017, 13:16
Я работу в дворником в ТСЖ 3 года, но Трудовой договор мне не дали, другим работникам этой организации тоже не дают. Справку 2-НДФЛ дают, перечисления в Пенсионный фонд делают. Хотел пожаловаться на работодателя в Трудовую инспекцию, но их юрист сказал мне, что без Трудового договора не будут рассматривать мои жалобы. Как мне потребовать Трудовой договор с работодателя так, чтобы он не смог отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист сказал вам неправду Трудовые отношения между вами и работодателем установлены это подтверждается и справкой 2 НДФЛ и отчислениями в Пенсионный фонд. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и требуете предоставлении вам второго экземпляра трудового договора.

07.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно сослаться на Трудовой Кодекс и обратиться с письменным заявлением о выдаче трудового договора. Обязаны предоставить такой документ.

07.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Евгений! Обратитесь в руководство ТСЖ с письменным заявлением выдать вам на руки трудовой договор. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если не выдадут - пишите жалобу в прокуратуру. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как написать, чтобы не смогли отказать? А если не дадут? Мой напарник после увольнения Трудовую книжку год не мог получить, не давали под разными предлогами.

07.06.2017, 13:29

ПОдайте официальное заявление на имя руководителя организации о выдаче заверенной копии трудового договора и всех приложений к нему в 3-дневный срок. На вором экземпляре заявления пусть поставят дату получения и роспись кто получил, должность и фамилия с расшифровкой фамилии. Если не дадут - подавайте заявление в прокуратуру.

07.06.2017, 13:34

Получите на заявлении входящий штамп. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

07.06.2017, 13:48