Салехард, сегодня, 08:23

Кто платит за демонтаж унитаза и водонагревателя при замене стояка?

опубликован сегодня, 08:23
Подскажите пожалуйста в туалете УК хочет поменять трубу стояк, заставляют демонтировать унитаз и водонагреватель. Я обязана за свой счёт это делать? Или это УК должна сама делать? Спасибо за ранее за ответ
Лучший ответ

Здравствуйте. В данной ситуации закон на вашей стороне: вы не обязаны оплачивать демонтаж и монтаж своего оборудования для доступа к общедомовому имуществу.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, стояки горячего и холодного водоснабжения относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Ответственность за их содержание, ремонт и замену несет управляющая компания (статья 161 ЖК РФ).

Поскольку доступ к стояку закрыт вашим унитазом и водонагревателем, УК имеет право требовать обеспечения доступа к коммуникациям. Однако это не означает, что вы должны платить за демонтаж из своего кармана:

Если оборудование установлено штатно (не является самовольной перепланировкой), то работы по его снятию и последующей установке для ремонта общего имущества — это часть процесса капитального или текущего ремонта, который оплачивает либо УК из средств на содержание жилья, либо фонд капремонта.

Согласно сложившейся судебной практике и Постановлению Правительства № 491, расходы, связанные с обеспечением доступа к общедомовым трубам (включая разбор фальш-стен или демонтаж сантехники), лежат на организации, проводящей ремонт.

Ваши действия:

Направьте в УК письменное заявление с требованием указать правовые основания, по которым вы должны оплатить демонтаж вашего личного имущества для доступа к их собственности.

Требуйте включения стоимости монтажа/демонтажа в смету работ по замене стояка.

Если УК отказывается, они могут обратиться в суд, но шансы заставить вас платить минимальны. Для грамотного составления претензии можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 08:47

Здравствуйте

Сам стояк (вертикальная труба, которая проходит через все этажи) относится к общему имуществу многоквартирного дома. За его содержание и ремонт отвечает управляющая компания. Если труба изношена и её нужно заменить — это задача УК. Расходы на это уже заложены в ваши ежемесячные платежи за содержание жилья или в фонд капитального ремонта. То есть оплачивать саму замену трубы из своего кармана вы не должны.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 08:25

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) стояки холодного и горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Управляющая организация обязана содержать и ремонтировать общее имущество, включая замену стояков. Работы по замене стояка производятся за счет средств, которые вы ежемесячно вносите за содержание и текущий ремонт.

Вы не обязаны нести расходы по демонтажу личного имущества, если это необходимо для замены стояка. УК должна выполнить эти работы самостоятельно или компенсировать ваши затраты, если вы их произвели.

сегодня, 08:53

Собственник

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

сегодня, 08:56

36 и 161ЖК РФ и 210,307,309 ГК РФ- это обязанность УК

сегодня, 09:18