В какой срок должны выплатить зарплату после увольнения?
опубликован сегодня, 08:35
Здравствуйте. По закону все суммы при увольнении, это зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся выплаты, работодатель обязан выдать в день увольнения. Это статья 140 Трудового кодекса.
Если в день увольнения вы не работали, например были на выходном, расчёт производится не позднее следующего дня после того, как вы предъявите требование о выплате.
Когда есть спор о сумме, работодатель всё равно обязан в тот же срок выдать ту часть, которую он не оспаривает.
Если срок нарушен, работодатель дополнительно платит проценты за каждый день задержки, не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы. Это статья 236 Трудового кодекса. Такая компенсация начисляется независимо от вины работодателя.
Что делать при задержке: направьте работодателю письменное требование о расчёте, затем можно обратиться в трудовую инспекцию Роструда, в прокуратуру или с иском в суд о взыскании задолженности, процентов и компенсации морального вреда.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте
По закону все деньги при увольнении — зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и другие положенные суммы — работодатель обязан выдать в день увольнения. Это прямо закреплено в статье 140 Трудового кодекса РФ.
Но есть нюансы, которые часто вызывают вопросы.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму ( СМ. ст. 140 ТК РФ).
Здравствуйте, Евгений. Не позднее дня уввольнения.
окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения. Если этого не произошло, вы вправе требовать выплаты с процентами за задержку. Рекомендуется обратиться с письменным требованием к работодателю, а при отказе — в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.
Если работник в этот день не работал, расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
За задержку выплат работодатель несет материальную ответственность по статье 236 ТК РФ: он обязан выплатить вам сумму с уплатой процентов (не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки).
Ваши действия:
Направьте работодателю письменную досудебную претензию с требованием произвести расчет и указанием на ст. 140 и 236 ТК РФ.
Если реакции нет — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф» или исковое заявление в суд (вы освобождены от госпошлины по трудовым спорам). Для грамотного составления иска можете обратиться в личные сообщения.
Здравствуйте!
В день увольнения. Это прямо закреплено в статье 140 Трудового кодекса РФ.
В день увольнения, но не позднее 3-х дней.
В день увольнения выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт- обязанность работодателя
Здравствуйте. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то все соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Добрый день! В день увольнения
Юридические услуги в Кемерово