Можно ли признать подаренный дом совместно нажитым после реконструкции?
опубликован вчера, 10:08
Здравствуйте.
Дом, полученный в дар, это личная собственность одаряемого супруга. Это закреплено в статье 36 СК РФ, и по общему правилу при разделе он не делится.
Из этого правила есть исключение, статья 37 СК РФ. Имущество одного супруга суд может признать совместным, если в период брака за счёт общих средств или труда второго супруга сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость имущества, например капитальный ремонт или реконструкция. Ключевое условие здесь в том, что вложения сделаны именно в период брака.
В вашем случае реконструкция была после развода. На этот момент брак уже расторгнут и режим совместной собственности не действует, поэтому под статью 37 такие вложения не подпадают. Признать дом совместно нажитым только из-за реконструкции после развода по общему правилу не получится.
Другой разговор, если часть вложений в дом делалась ещё в браке и на общие деньги. Тогда можно ставить вопрос о компенсации или о доле в части этих вложений, но их размер и источник придётся доказывать в суде.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте. В данном случае совместным имуществом данный дом все равно не является. Но при разделе общего нажитого имущества второй супруг имеет право на компенсацию расходов на реконстукцию. В этом случае ему необходимо документально доказать рзмер трат.
Добрый день.
Можно претендовать на долю в доме, если будет доказано, что реконструкция проведена в период брака (за счет общих доходов семьи, личных средств или труда одного из супругов) существенно улучшила и увеличила стоимость этого имущества (ст.37 Семейного кодекса РФ).
Нет, нельзя. Вы вправе претендовать на половину вложенных в реконструкцию денежных средств.
Нет, сама по себе реконструкция дом в совместно нажитое имущество не превращает, и то, что работы шли после развода, здесь решает всё.
Подаренное имущество остаётся личной собственностью одаряемого (ст. 36 СК РФ). Единственная норма, позволяющая признать личное имущество общим, это ст. 37 СК РФ, и она работает при одном условии: вложения, значительно увеличившие стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование), произведены в период брака. С расторжением брака режим совместной собственности прекращается, и новые вложения общей собственности уже не создают, сколько бы их ни было.
Вложенные деньги при этом не пропадают. Требование заявляется другое: не раздел, а возврат затраченного как неосновательного обогащения собственника (ст. 1102, п. 1 ст. 1105 ГК РФ) либо признание доли в праве, если между вами была договорённость о создании общей собственности на дом (ст. 244, 245 ГК РФ).
Что делать:
1. Разложите вложения по датам: что сделано до расторжения брака, что после. Первая часть идёт по ст. 37 СК РФ, вторая по ст. 1102 ГК РФ, и это два разных требования, которые можно соединить в одном иске.
2. Соберите документы по реконструкции: договоры подряда, чеки, накладные, платёжные поручения, переписку с собственником о ходе работ.
3. Закажите оценку стоимости дома до и после работ. Без этой цифры суд не увидит ни значительного увеличения стоимости, ни размера обогащения.
4. Проверьте срок. По требованиям о разделе имущества супругов он составляет три года и течёт не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ).
Слабое место таких исков одно. Собственник заявит, что вы вкладывались добровольно, зная, что дом вам не принадлежит (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). Это возражение снимается только доказательствами договорённости: дом становится общим либо затраты возмещаются.
Реконструкция шла с ведома собственника, и обсуждалась ли между вами судьба дома после вложений? От этого зависит, вернут вам потраченное или суд оставит результат работ собственнику.
нет, нельзя.
Можно лишь признать долю за собой, если доказать вложения значительно увеличивающие стоимость имущества.
По действующему законодательству дом, полученный в дар, является личной собственностью. Реконструкция после развода не создает права на признание его совместным имуществом, так как режим совместной собственности прекращен. Бывший супруг, вложивший средства, может претендовать лишь на компенсацию своих расходов, если сможет доказать их размер. В некоторых случаях суд может признать долю, но это редкость. Для точной оценки необходимы документы и доказательства. Рекомендую проконсультироваться со специалистом.
дом, полученный в дар и реконструированный после развода, не может быть автоматически признан совместно нажитым имуществом. Однако бывший супруг, вложивший средства в реконструкцию, вправе требовать компенсации своих затрат или в исключительных случаях доли в праве собственности. Для точного решения нужен анализ конкретных обстоятельств.