Краснодар, сегодня, 10:28

Правомерны ли требования УК о долгах после вступления в наследство?

опубликован сегодня, 10:28
Вступил в наследство мой муж в мае 2023 года,после смерти брата. После смерти родителей,в 2015 году брат не вступил в наследство,у него была собственность 1/3. Он проживал в доме до смерти . Мой муж вступил в наследство полностью на дом. Сейчас в арбитражный суд обратилась управляющая организация, где предъявляет долг с 10.02.2018 по 30.04.2023 и пени 05.06.2023 по 06.06.2026 года. Дом на 8 хозяев,живут только в 2х квартирах,барак. С 18 января 2018 признан аварийнным. УК банкрот и претендует на наследственную часть матери мужа,которая умерла в 2015 году. Правы ли они? Как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Требования УК в значительной степени незаконны и необоснованны. Имеются перспективы развалить этот иск в суде.

Первое, что бросается в глаза в Вашей ситуации - это суд, в который подан иск. Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами и ИП. В соответствии со ст. 22 ГПК РФ, споры о взыскании коммунальных платежей с физических лиц рассматриваются судами общей юрисдикции - мировыми судьями или районными судами.

Тот факт, что управляющая компания находится в стадии банкротства, не дает ее конкурсному управляющему права тащить в арбитраж по бытовым долгам. Согласно ст. 39 АПК РФ, при выявлении неподсудности дела арбитражный суд обязан передать его в суд общей юрисдикции.

Но это ладно. Пытаются взыскать долг с февраля 2018 года по апрель 2023 года. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. По коммунальным платежам этот срок высчитывается отдельно по каждому ежемесячному платежу. УК безвозвратно пропустила сроки по подавляющей части долга. Суд имеет право взыскать долги только за три предшествующих года. Но суд не применит этот срок автоматически. Судья спишет старые долги только в том случае, если Ваш муж до вынесения решения заявит об этом в письменном виде.

Также УК не имеет права претендовать на саму недвижимость или отбирать наследственную долю матери. Они могут лишь требовать уплаты долга в денежном эквиваленте. Закон трактует переход долгов в Вашем случае так. В 2015 году умерли родители. Брат не ходил к нотариусу, но он продолжал жить в этом доме. В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, брат совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Юридически он стал собственником всего имущества и долгов родителей. В мае 2023 года Ваш муж принял наследство после смерти брата. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но строго в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Ваш муж отвечает по коммунальным долгам брата, но, во-первых, только за последние три года (из-за срока давности), а во-вторых, сумма взыскания ни при каких обстоятельствах не может превышать рыночную стоимость этого ветхого жилья на момент смерти брата.

Тот факт, что барак признан аварийным 18 января 2018 года, дает Вам дополнительные финансовые гарантии. Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, полностью освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт. Если в расчетах управляющей компании присутствует строка за капремонт после января 2018 года, эти начисления незаконны.

Кроме того, плата за содержание жилого помещения должна быть существенно снижена, так как управляющая компания фактически не оказывала услуги по текущему ремонту разваливающегося барака.

Также УК требует пени за период с июня 2023 года. Это тоже можно оспорить. Согласно ст. 207 Гражданского кодекса РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию (самому долгу) истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (пеням). Нет основного долга за 2018-2022 годы - не может быть и пеней на эту сумму. Кроме того, необходимо потребовать снижения оставшихся пеней на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ ввиду их несоразмерности последствиям нарушения.

Мужу передайте, что нужно готовить Возражение на исковое заявление (если дело в суде общей юрисдикции) или Отзыв на исковое заявление (если это все-таки арбитраж). все эти нюансы отразить. Удачи!

сегодня, 22:07

А почему УК обратилась в Арбитражный суд? Вы ничего не путаете?

Нужно видеть заявление, которое предьявило УК, оно у вас на руках?

Нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

сегодня, 10:29

Управляющая организация (УК) права лишь частично, и предъявленную сумму долга можно кардинально снизить или аннулировать в суде. Как наследник, ваш муж отвечает по долгам брата, но только в пределах стоимости принятого имущества и с учетом сроков исковой давности. УК не может самостоятельно решать, кому принадлежит доля. Если брат фактически принял наследство матери (жил в доме, платил за него), то ваш муж в 2023 году унаследовал всю квартиру целиком, включая эту долю. Если же доля матери осталась "открытой", УК тем более не имеет права претендовать на нее без решения суда о признании имущества выморочным. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку УК обратилась в суд в 2026 году, долги за период с 10.02.2018 по середину 2023 года выходят за пределы этого срока. Автоматически суд их не спишет — нужно обязательно заявить об этом. Ваш муж отвечает по долгам брата только в пределах стоимости унаследованной квартиры (ст. 1175 ГК РФ). Если долг больше, чем стоит этот барак, муж не должен платить разницу из своего кармана.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 10:29

Ст 10 ГК РФ и 196,200=199 п2 и 1175 ГК РФ в помощь

сегодня, 10:32

Доброго дня желаю Вам!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Сразу отвечу на главный вопрос: частично УК права, но не во всём. Давайте по порядку — с нормами закона и позициями Верховного Суда.

1. Переходит ли долг по наследству?

Да. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и имущественные обязанности — то есть долги наследодателя. Когда муж вступил в наследство после брата (а брат, проживая в доме, фактически принял наследство — п. 2 ст. 1153 ГК РФ, эту позицию подтверждал и Верховный суд РФ), к нему перешли и обязательства, в том числе по оплате ЖКУ за период до смерти брата.

Важное уточнение про долю матери. УК не может «претендовать на наследственную часть матери» в смысле забрать её долю — право собственности перешло к мужу. Но УК вправе требовать взыскания долга, который образовался за период, когда собственником была мать (до её смерти), а затем — за период после перехода доли к брату и далее к мужу.

2. За какой период можно взыскивать?

Здесь ключевой момент — срок исковой давности. Общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется со дня, когда УК узнала или должна была узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

В вашем случае иск подан за период с 10.02.2018 по 30.04.2023. Муж в суде обязан заявить о пропуске срока исковой давности для части требований (например, за 2018–2020 годы, если с момента возникновения конкретного долга прошло более 3 лет). Если он этого не сделает, суд взыщет всё.

Позиция Верховного суда РФ подтверждает: исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

3. А как с пени?

Пени начисляются за просрочку платежа. Их законность тоже нужно проверять: иногда УК включают в расчёт периоды, когда уже истек срок давности по основному долгу, или начисляют пени на уже просроченные пени — это спорно. В суде стоит оспорить расчёт, если он составлен с нарушениями.

4. Дом признан аварийным — это аргумент?

Сам по себе факт признания дома аварийным не освобождает от обязанности оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Договор управления не расторгается автоматически, и пока дом обслуживается, услуги оказываются. Однако можно проверить, какие именно услуги фактически оказывались в спорный период. Если УК не выполняла работы по содержанию общего имущества (уборка, ремонт), это основание для оспаривания части начислений.

5. Банкротство УК — что это меняет?

То, что УК банкрот, не лишает её права предъявлять требования в суде. В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий действует от имени должника и вправе взыскивать долги в конкурсную массу. Но это не даёт УК права игнорировать сроки давности или начислять пени незаконно.

Как действовать?

Я рекомендую такой план:

Изучить иск и расчёт. Внимательно разобрать каждый период, каждую строку. Выделить, за что именно начислено, какие услуги якобы оказаны.

Заявить о сроке исковой давности. Это главный инструмент для снижения суммы.

Оспорить отдельные начисления. Проверить, действительно ли УК оказывала услуги в спорные периоды, особенно если дом был в плохом состоянии.

Проверить расчёт пеней. Убедиться, что они начислены корректно и не «накручены» на уже просроченные суммы.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

сегодня, 10:33

Добрый день, Ольга!

Ваша ситуация: какие долги УК действительно может взыскать

Управляющая компания права только частично.

Ваш муж, как наследник брата, действительно может отвечать по долгам, связанным с наследством, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества и с учетом срока исковой давности.

При этом требования УК о взыскании задолженности за пределами срока исковой давности, а также долгов вашей свекрови, умершей в 2015 году, можно оспаривать.

1. Срок исковой давности по коммунальным платежам

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). По коммунальным платежам он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Если УК обратилась в суд в июне 2026 года, необходимо проверить задолженность за период, который укладывается в трехлетний срок до обращения в суд.

Задолженность за период с 10.02.2018 по май 2023 года может быть заявлена УК, но при наличии оснований необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Важно: суд не применяет исковую давность самостоятельно. Ваш муж должен заявить об этом в суде. При заявлении о пропуске срока исковой давности суд должен отказать в удовлетворении требований в соответствующей части.

2. Долги матери, умершей в 2015 году

В этой части позиция также требует отдельного анализа.

Ваш муж не является прямым наследником своей матери. Он получил наследство после смерти брата в 2023 году.

Если брат не оформлял наследство после матери, но фактически проживал в доме и совершал действия, свидетельствующие о принятии наследства, может возникнуть вопрос о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это обстоятельство необходимо доказывать.

При этом ваш муж принимал наследство после брата, а не после матери.

Поэтому необходимо установить, какое именно наследственное имущество перешло к мужу, какие долги входили в состав наследства и на каком основании УК предъявляет ему задолженность матери за 2015 год.

Само по себе наличие у мужа статуса наследника брата не означает автоматической ответственности по всем долгам матери.

3. Банкротство УК и аварийное состояние дома

Банкротство управляющей компании само по себе не лишает ее права взыскивать задолженность. Конкурсный управляющий, напротив, может принимать меры по взысканию дебиторской задолженности.

Аварийное состояние дома также не освобождает собственников от оплаты фактически оказанных коммунальных услуг (ст. 153, 154 ЖК РФ).

Однако необходимо проверить, какие именно услуги и работы включены в задолженность.

Если дом официально признан аварийным, необходимо отдельно проверить правомерность начислений за содержание и текущий ремонт, поскольку состав и объем работ в таком доме имеют свои особенности.

4. Что рекомендую сделать

Первое — подать письменные возражения на иск.

В них необходимо указать:

* на пропуск срока исковой давности за соответствующий период;

* на отсутствие оснований для взыскания с мужа долгов матери;

* на то, что муж принял наследство после брата, а не после матери;

* на необходимость проверить правомерность начислений за содержание и текущий ремонт аварийного дома.

Второе — запросить подробный расчет задолженности.

Нужно получить расчет отдельно по каждому виду начислений: содержание жилья, отопление, водоснабжение, текущий ремонт, капитальный ремонт и другие платежи.

После этого можно определить, какие суммы действительно подлежат взысканию.

Третье — проверить состав наследства.

Особенно важно установить стоимость наследственного имущества, которое получил ваш муж после смерти брата. Ответственность наследника по долгам наследодателя ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Требования УК необходимо оспаривать, а не соглашаться с заявленной суммой автоматически.

В первую очередь необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, проверить основания взыскания долгов матери за 2015 год, состав наследства и стоимость перешедшего к мужу имущества, а также правильность всех начислений за коммунальные услуги и содержание дома.

сегодня, 10:33

Здравствуйте!

Ситуация действительно запутанная, но я помогу разобрать, в чём тут суть и как действовать. Сразу отвечу на главный вопрос: частично права, частично — нет. Разберу по пунктам, чтобы было понятно.

Ваш муж отвечает по долгам брата только в пределах стоимости унаследованной квартиры (ст. 1175 ГК РФ). Если долг больше, чем стоит этот барак, муж не должен платить разницу из своего кармана.

Кто за что отвечает

Долг за период до смерти матери. Если мать мужа была собственником доли (той самой 1/3, которую брат не оформил), то задолженность, накопившаяся при её жизни, входит в наследственную массу. Муж, приняв наследство, отвечает по этим долгам, но строго в пределах стоимости полученной доли. То есть если долг больше стоимости доли — сверх этого с него требовать не вправе.

Долг после смерти матери. Услуги, начисленные уже после смерти наследодателя (пока дом фактически перешёл к наследникам), — это уже текущие расходы нового собственника. Их муж обязан оплачивать как владелец.

Про брата. Тот факт, что брат проживал в доме и не оформил наследство юридически, не снимает с него ответственности за долги матери при жизни. Но поскольку он не принял наследство официально, формально долг перед УК «висит» на матери. Однако если брат фактически принял наследство (проживал, нёс расходы), в суде это могут учесть — но это уже отдельный спор, и УК вряд ли сможет напрямую требовать с него оплату, пока право не оформлено.

Про «наследственную часть матери». УК не может просто так «забрать» долю матери — она взыскивает денежный долг, который перешёл к наследнику (мужу). Формулировка в иске может сбивать с толку, но суть в том, что кредитор требует деньги, а не переоформляет собственность.

Про сроки и пени

Здесь ключевой момент — срок исковой давности. По таким спорам он составляет 3 года. УК предъявляет период с февраля 2018 года. Вам нужно проверить: для каждого месяца/квитанции срок начинает течь с момента, когда наступила просрочка оплаты. Если часть требований выходит за три года до подачи иска — заявляйте в суде ходатайство о применении исковой давности. Суд откажет в взыскании этой части.

Что касается пеней: их начисление тоже можно оспорить. Иногда суды снижают явно несоразмерные пени, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Про банкротство УК

Сам по себе факт банкротства управляющей компании не лишает её права подавать иски о взыскании долгов. Просто в процессе может участвовать конкурсный управляющий, который действует в интересах кредиторов компании. Это не делает требования незаконными, но может повлиять на процедуру.

Что делать сейчас

Я рекомендую такой план:

Внимательно изучите иск. Выпишите все периоды, суммы, основания начислений. Проверьте каждую квитанцию: не было ли ошибок в расчётах, не дублируются ли начисления.

Проверьте срок исковой давности. Для каждого периода просрочки определите, не истёк ли трёхлетний срок на момент подачи иска. Если да — готовьте ходатайство.

Оцените соразмерность пеней. Подумайте, можно ли аргументировать, что начисленные пени явно несоразмерны основному долгу.

Подготовьте доказательства. Соберите документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (чеки об оплате ЖКУ, акты, свидетельские показания), если есть спор о том, кто фактически нёс бремя содержания.

Обратитесь к юристу. Специалист по жилищному праву и наследственным спорам поможет выстроить линию защиты, проверить расчёты УК и представить ваши интересы в суде.

Не игнорируйте процесс: если не участвовать, суд может вынести решение в пользу УК. Активная позиция и проверка каждого пункта — ваш лучший шанс минимизировать сумму. Удачи в разбирательстве!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 10:33

Требования УК к мужу как к наследнику матери необоснованны, если только не будет доказано фактическое принятие наследства матерью или братом ранее (что противоречит условию вопроса). Ответственность по этой части должна нести администрация муниципального образования.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Муж вправе заявить в суде о пропуске срока за часть периода (например, за 2018–2020 годы)

сегодня, 10:35

Здравствуйте!

Управляющая организация (УК) предъявляет долг за период 2018-2023 годов, а также пени, и ссылается на наследуемое имущество вашей матери, умершей в 2015 году.

Наследственные долги. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Долги по ЖКХ считаются долгами собственника. Вы как наследник брата отвечаете по его долгам, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Однако вы не наследовали напрямую от матери — её доля перешла к брату (или вам, если брат не принял наследство), но фактически вы получили её через брата.

И срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ). УК требует долг с 10.02.2018, значит, за период до 10.02.2020 (или с учётом перерыва) требования могут быть заявлены только за последние 3 года. Часть долга, скорее всего, за пределами срока давности. В суде обязательно заявите о применении исковой давности в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

сегодня, 10:37

Дом признан аварийным с 18.01.2018. В таких случаях могут быть ограничены платежи на капитальный ремонт, но плата за содержание и коммунальные услуги всё равно начисляется, если услуги фактически предоставлялись. Однако если УК не оказывала услуги или дом не пригоден для проживания, есть основания оспорить начисления. Потребуйте от УК расчёт и подтверждение фактического оказания услуг.

Банкротство УК не лишает её права взыскивать дебиторскую задолженность, но в рамках конкурсного производства такие требования могут заявляться только в деле о банкротстве. Если иск подан в арбитражный суд, проверьте, не является ли это нарушением процедуры. Возможно, заявление должно быть рассмотрено в рамках дела о банкротстве.

Ответственность по долгам матери.УК претендует на наследственную часть матери. Но вы не являетесь наследником матери в рамках наследственного дела 2015 года. Если вы не принимали наследство после матери, её долги к вам не переходят. Требование к вам по долгам матери неправомерно.

- Соберите документы: свидетельство о праве на наследство, справку о смерти брата, документы о признании дома аварийным, платёжные документы УК.

- Заявите в суде о пропуске срока исковой давности по части требований.

- Оспорьте размер задолженности: запросите детальный расчёт, проверьте, начислялась ли плата за услуги, которые фактически не оказывались.

- Укажите на отсутствие правовых оснований для перехода долгов матери к вам.

- Рассмотрите возможность привлечения юриста для защиты в арбитражном суде.

Требования УК могут быть правомерны только в части, не истёкшей сроком давности, и в пределах стоимости наследства.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

сегодня, 10:38

По Вашему описанию требования управляющей организации не выглядят бесспорными, и соглашаться с заявленной суммой без проверки документов точно не стоит.

Если муж принял наследство после брата, то по ст. 1175 ГК РФ он действительно отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Сам факт того, что брат ранее не оформил наследство после родителей, не означает автоматически, что все долги за весь дом переходят на Вашего мужа. Нужно установить, какое имущество фактически принадлежало брату, было ли им принято наследство после матери фактически, какая доля перешла мужу и за какой именно объект начислялась задолженность.

Отдельно нужно обязательно заявлять о применении срока исковой давности. По коммунальным и жилищным платежам срок составляет три года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если сейчас взыскивают задолженность начиная с 10.02.2018 г., значительная часть требований может быть уже за пределами срока исковой давности, но суд сам его не применяет — об этом нужно прямо заявить в письменных возражениях. Само признание дома аварийным с 18.01.2018 г. автоматически не прекращает обязанность собственника участвовать в расходах на содержание общего имущества, однако управляющая организация должна доказать законность начислений, основания управления домом, размер платы и фактический период оказания услуг.

Пени за период с 2023 по 2026 год тоже нужно проверять отдельно: их нельзя воспринимать как самостоятельный долг, оторванный от основной задолженности. Если основное требование за определённые периоды не подлежит взысканию либо начислено неправомерно, это влияет и на пени.

Ещё один важный момент: Вы пишете, что управляющая организация обратилась именно в арбитражный суд. Если ответчиком является Ваш муж как обычное физическое лицо и спор касается задолженности за жилое помещение, такой спор по общему правилу относится к судам общей юрисдикции. Само банкротство управляющей компании не делает автоматически любой её иск к гражданину подсудным арбитражному суду. В практике арбитражные суды прямо указывают, что иск к физическому лицу должен рассматриваться судом общей юрисдикции.

Поэтому сейчас Вам нужно не оплачивать заявленную сумму, а подготовить письменные возражения на иск: проверить наследственное дело, свидетельство о праве на наследство, выписку ЕГРН, расчёт долга по месяцам, основания начислений УК, документы о признании дома аварийным и сам иск с приложениями. По этим материалам можно одновременно заявить о сроке исковой давности, пределах ответственности наследника, необоснованности части начислений и, при наличии оснований, о неподведомственности спора арбитражному суду.

Можете прислать иск управляющей организации и приложения к нему. Я посмотрю, что именно они взыскивают и на каком основании, и смогу подготовить мотивированные возражения в суд.

сегодня, 10:48

Здравствуйте!

Смотрите, частично требования УК правомерны, но есть серьёзные аргументы для Вашей защиты. Разберу по пунктам с нормами права и подскажу Вам, как надо правильно действовать.

Что говорит закон

1) Долг переходит к наследнику. Согласно ст. 1112 и ст. 1175 ГК РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и имущественные обязанности, то есть долги наследодателя. Когда муж вступил в наследство, к нему перешла и задолженность брата по ЖКУ.

2) Но есть ограничение по объёму ответственности. Муж отвечает по этому долгу только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если стоимость дома меньше суммы долга, разницу взыскать не получится.

3) Срок исковой давности, как ключевой аргумент. Общий срок составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Важно: течение срока не прерывается и не приостанавливается из-за смерти должника или вступления в наследство. Срок считается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если УК подала иск, а по части периода (например, до февраля 2020 года) трёхлетний срок с момента просрочки истёк — муж вправе заявить в суде о применении исковой давности. Суд обязан применить её только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

4) Про пени. Если срок исковой давности пропущен и по основному долгу, то и по дополнительным требованиям (пеням) он тоже считается пропущенным согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ.

5) Про «наследственную часть матери». Здесь возможна процессуальная тонкость. Если УК пытается взыскать долг, который формально возник у брата, но ссылается на то, что он «перешёл от матери», это требует проверки. Надосмотреть, как именно формировалась задолженность и есть ли основания для такого правопреемства в материалах дела.

Что делать на практике

Изучите исковое заявление. Внимательно проанализируйте, за какие именно месяцы и какие суммы заявлены. Выделите периоды, по которым истёк трёхлетний срок.

Заявите в суде о применении исковой давности. Это главный защитный аргумент. Без заявления суд может удовлетворить иск полностью.

Проверьте расчёт УК. Убедитесь, что в сумму не включены периоды, когда обязанность по оплате могла быть приостановлена (например, если дом официально признан аварийным и есть решения о временном освобождении от каких-то платежей).

Оцените стоимость наследства. Сопоставьте сумму долга с рыночной стоимостью унаследованного имущества на момент открытия наследства, это определит предел вашей ответственности.

Такие дела рассматривает районный суд, но никак не арбитражный, не путайте понятия и нормы ГПК РФ.

Правовое обоснование: ст. 196, 199, 207, 1112, 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 10:51

Здравствуйте!

Управляющая компания (УК) права лишь частично, и ее аппетиты можно и нужно существенно урезать в суде. Ваш муж действительно отвечает по долгам своего умершего брата, так как принял его наследство. Однако закон устанавливает жесткие ограничения на такие требования, о которых конкурсный управляющий обанкротившейся УК предпочел умолчать.

В чем УК неправа (Ваша линия защиты). Пропуск срока исковой давности (СИД)УК требует долг начиная с февраля 2018 года. В России по коммунальным платежам действует общий срок исковой давности — 3 года. Срок считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Если УК обратилась в суд, например, в августе 2026 года, то она имеет право взыскать долг только за последние 3 года (т. е. ориентировочно с августа 2023 года). Поскольку брат умер в апреле 2023 года, а период долга заявлен по 30.04.2023, абсолютно весь этот долг (с 2018 по 2023 год) находится за пределами 3-летнего срока.

Важно: Суд не имеет права применить этот срок самостоятельно. Если ваш муж не заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд присудит выплатить весь долг с 2018 года!

Ограничение долга стоимостью наследства. По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Ваш муж не обязан платить долги брата из своего личного кармана или за счет своего личного имущества.

Если 1/3 доля в старом аварийном бараке стоит, условно, 50 000 рублей, то даже если подтвержденный долг составит 500 000 рублей, суд сможет взыскать с вашего мужа максимум 50 000 рублей. Оставшаяся часть долга просто списывается за невозможностью исполнения.

Списание долгов за содержание жилья из-за аварийности. Дом признан аварийным в январе 2018 года. С этого момента (и уж тем более в период банкротства УК) структура коммунальных платежей меняется. За наем, капремонт и многие жилищные услуги плата с жителей аварийных домов либо не берется, либо должна существенно снижаться.

Также, если в доме из 8 квартир жилыми остаются только 2, УК обязана была выставлять счета за ОДН (общедомовые нужды) пропорционально, а не перекладывать расходы пустующих квартир на оставшихся жильцов. Необходимо требовать подробный помесячный расчет долга и проверять законность начислений.

Незаконное начисление пеней в период моратория. УК начисляет пени за огромный период (с 2023 по 2026 год). Здесь нужно проверять, во-первых, соразмерность пеней (их можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ), а во-вторых, действовал ли в отношении обанкротившейся УК или в данный период общегосударственный мораторий на начисление штрафных санкций.

Почему УК формально имеет право обращаться (но с ограничениями). Брат фактически принял наследство матери: То, что брат не оформил документы на долю матери (умершей в 2015 году) у нотариуса, не означает, что он ее не наследовал. Он остался жить в этом доме, оплачивал (или должен был оплачивать) его, то есть фактически принял наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Поэтому к нему перешла и доля матери, и связанные с ней долги.

Муж унаследовал всё: Так как ваш муж в 2023 году вступил в наследство «полностью на дом» после смерти брата, он стал универсальным правопреемником. Вместе с имуществом к нему перешли и долги брата (включая те, что брат «подобрал» за матерью в 2015 году). Но опять же — только в пределах рыночной стоимости этой недвижимости на день смерти брата.

План действий для Вашего мужа. Не игнорируйте арбитражный суд. Если дело рассматривается в арбитражном суде (скорее всего, в рамках дела о банкротстве УК или в порядке упрощенного производства), обязательно отслеживайте его по номеру дела на сайте арбитражных дел.

Запросите у истца (УК) развернутый расчет. Требуйте помесячную детализацию: за какую именно услугу, в какой месяц и по какому тарифу начислен долг.

Подготовьте и подайте в суд Письменный отзыв на исковое заявление. В нем нужно обязательно указать три ключевые вещи: Заявление о применении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Напишите, что просите отказать во взыскании долга и пеней за все месяцы, выходящие за рамки 3 лет до даты подачи иска УК в суд. Это сразу отсечет большую часть (или вообще всю сумму) требований.

Заявление об ограничении ответственности рамками стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). Укажите, что дом является аварийным бараком с 2018 года, его рыночная стоимость минимальна.

Ходатайство об уменьшении пеней на основании ст. 333 ГК РФ (ввиду их явной несоразмерности и тяжелого положения).

Проведите оценку стоимости. Если суд не закроет дело по сроку давности, вам потребуется заказать справку о кадастровой стоимости доли на май 2023 года (дата смерти брата) или легкую рыночную оценку, чтобы доказать суду, что барак ничего не стоит, а значит, и взыскивать с мужа нечего.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 11:26

Здравствуйте.

Поскольку ваш муж вступил в наследство в мае 2023 года, он принял не только имущество, но и имущественные обязательства наследодателя (его брата) — в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это прямо следует из ст. 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — в пределах стоимости полученного наследства.

При этом сам факт, что брат не оформлял наследство после смерти родителей в 2015 году, не означает, что он не приобрёл права на долю: проживание в доме и пользование им расцениваются как фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Соответственно, когда ваш муж унаследовал имущество брата, он унаследовал и всю связанную с этой долей правовую ситуацию, включая долги, возникшие при пользовании помещением.

Что касается требований управляющей организации за период с 10.02.2018 по 30.04.2023, здесь критически важно учитывать статус дома: он признан аварийным с 18.01.2018 (на основании акта органа местного самоуправления).

В аварийном доме объём и состав услуг по содержанию общего имущества существенно ограничены, а отдельные услуги (например, текущий ремонт) фактически не оказываются.

По ст. 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества; если такие услуги не оказывались либо оказывались в неполном объёме, начисление платы за них неправомерно.

Кроме того, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), расчёт платы должен соответствовать фактически оказанным услугам и нормативам, а при отсутствии возможности оказания услуги — плата подлежит перерасчёту.

Следовательно, в части начислений за содержание и ремонт за период после признания дома аварийным у вашего мужа есть основания оспаривать обоснованность сумм, требуя от УК представить акты выполненных работ и доказательства оказания услуг.

Отдельно нужно проработать вопрос срока исковой давности. По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года.

Применительно к периодическим платежам (в том числе плате за ЖКУ) срок давности течёт отдельно по каждому платежу (ст. 200 ГК РФ), то есть по каждому ежемесячному начислению.

Если иск предъявлен в 2026 году, то требования за период до июня 2023 года (примерно) могут быть пропущены по сроку давности.

Важно: суд не применяет исковую давность автоматически — её нужно заявить стороной в процессе (ст. 199 ГК РФ).

Поэтому в отзыве на иск обязательно нужно указать на пропуск срока по части требований и просить исключить из взыскания суммы, по которым истёк срок давности.

По пеням, начисленным с 05.06.2023 по 06.06.2026, действует ст. 155 ЖК РФ: пени за несвоевременную оплату начисляются в установленном порядке.

Однако их размер может быть снижен судом, если он явно несоразмерен последствиям просрочки (ст. 333 ГК РФ). Если сумма пеней существенно превышает основной долг либо если были объективные причины задержки оплаты (например, отсутствие уведомлений, спор о праве, аварийность дома), это можно использовать как довод для уменьшения неустойки.

Тот факт, что УК находится в процедуре банкротства, не отменяет долга, но меняет порядок его взыскания: требования кредиторов предъявляются в рамках дела о банкротстве и подлежат включению в реестр требований (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Если иск подан вне дела о банкротстве, нужно проверить, соблюдён ли порядок предъявления требований в банкротном деле, и не является ли подача иска попыткой обойти процедуру банкротства.

В ряде случаев суд может оставить иск без рассмотрения либо потребовать перевода спора в рамки банкротного дела.

Ссылка на «наследственную часть матери мужа», умершей в 2015 году, юридически означает следующее: УК не претендует на долю как на отдельный актив, а требует погашения долга, который связан с пользованием помещением, в том числе той долей, которая через фактическое принятие перешла к брату, а затем — к вашему мужу.

То есть долг не «новый», а возникший в связи с эксплуатацией общего имущества, и он распределяется между собственниками пропорционально их долям (ст. 249 ГК РФ).

Поскольку дом на 8 хозяев, но фактически проживают только в 2 квартирах, вопрос распределения расходов должен быть подтверждён расчётами и актами — без этого взыскание полной суммы с одного собственника неправомерно.

Для защиты позиции в суде целесообразно:

- запросить и проанализировать все первичные документы УК (акты, сметы, расчёты) по начислениям за спорный период, особенно за время после признания дома аварийным;

- заявить о пропуске срока исковой давности по части требований;

- ходатайствовать об истребовании доказательств оказания услуг (в том числе по вывозу ТКО, содержанию общего имущества) и о перерасчёте платы с учётом аварийности дома;

- проверить, включён ли долг в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве УК, и соблюдён ли порядок предъявления требований;

- подготовить контррасчёт задолженности с учётом доли вашего мужа в праве собственности, фактического объёма услуг и срока давности.

Вывод. Требования УК не являются автоматически неправомерными — долг мог перейти к вашему мужу как к наследнику, но конкретные суммы, периоды и порядок начисления подлежат тщательной проверке; ключевые инструменты защиты — срок исковой давности, оспаривание начислений за период аварийности дома и требование перерасчёта с учётом фактического объёма услуг.

_____________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:28

1175 ГК РФ не отменена и 10 ГК РФ тоже и при их иске в суд 196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

сегодня, 22:25