Астрахань, сегодня, 11:30

Можно ли разделить нагрузку преподавателя на ставку и доп. работу?

опубликован сегодня, 11:30
Здравствуйте, уважаемые юристы! Педагогическая нагрузка преподавателей в нашей школе регулируется ежегодно утверждаемой тарификацией на дату-1 сентября. Можно ли с нового учебного года прописать, что основная нагрузка преподавателя-это ставка, 18 часов, а остальные часы-как дополнительная работа сверх ставки по соглашению сторон?
Лучший ответ

Да, такое оформление возможно и полностью соответствует закону. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей составляет 18 часов в неделю (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Часы сверх этой нормы являются дополнительной работой, которая выполняется с письменного согласия работника и оплачивается дополнительно (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Размер доплаты за такие часы определяется соглашением сторон. Увеличение нагрузки не считается сверхурочной работой, а оплачивается как увеличение объема работы. При этом оплата за основную ставку (18 часов) доводится до МРОТ, а оплата за дополнительные часы не подлежит доведению до МРОТ. Такая нагрузка должна быть закреплена в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:38

Добрый день!

Прописать можно, но это ничего не изменит. 18 часов — это ставка. Все, что сверх нее, — это либо совместительство (отдельный договор), либо сверхурочные (с повышенной оплатой). Никакой «дополнительной работы сверх ставки» без повышенной оплаты или отдельного договора закон не предусматривает.

сегодня, 11:31

Наталья, уточняйте в Управлении (департаменте) образования

сегодня, 11:33

Да. Так может быть. 18 часов это норма. А остальные часы оформляются или как работа сверх нормы или дополнительным соглашением

сегодня, 11:36

Здравствуйте. Да, такое возможно, но нужно учитывать требования трудового законодательства. Для педагогов рабочая неделя не должна превышать 36 часов, а ставка — 18 часов. Дополнительные часы можно устанавливать только с согласия работника и с дополнительной оплатой. Чтобы избежать нарушений, рекомендую обратиться к юристу для правильного оформления локальных актов и договоров.

сегодня, 11:38

Здравствуйте! Можно закрепить, что 18 часов — норма за ставку, а часы сверх нее устанавливаются только с письменного согласия. Но оформлять их просто как «дополнительную работу» неверно: это учебная нагрузка, ее объем указывается в трудовом договоре/допсоглашении (приказ №269). Какая нагрузка сейчас закреплена в договорах? Ее хотят уменьшить? Ответы помогут точнее оценить порядок

сегодня, 11:47

Добрый день! Нагрузка была 46 часов. Сейчас ее хотят уменьшить в связи в приходом молодого специалиста на работу.

Возраст сегодняшних преподавателей пенсионный.

сегодня, 12:22

Из- за отсутствия кадров, остальные педагог были перегружены. Возможно ли установить им норму- 36 часов, а остальное оформить как доп работа за доп плату ?

сегодня, 12:26

Любое изменение (увеличение или уменьшение) согласованного объема учебной нагрузки в течение учебного года допускается только по письменному соглашению сторон, оформленному дополнительным соглашением.

сегодня, 12:14

Здравствуйте! Не в течение учебного года, а на начало учебного года. 1 сентября- это дата ежегодно утверждаемой тарификации.

Мы хотим взять на работу нового преподавателя и разгрузить остальных педагогов.

сегодня, 12:20

оформить данное правило возможно, но требуется согласование с педагогическим коллективом (или профсоюзом) и правильное документальное оформление. Рекомендуется также внести соответствующие условия в трудовые договоры или дополнительные соглашения.

сегодня, 12:30

Прописать в тарификации и трудовом договоре разделение нагрузки на «ставку 18 часов» и «дополнительную работу сверх ставки по соглашению сторон» не рекомендуется и рискованно для преподавателей. Хотя часы сверх нормы юридически выполняются с согласия работника, такое разделение дает школе право в дальнейшем снизить нагрузку до 18 часов в одностороннем порядке.

сегодня, 12:46

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034