Как взыскать неустойку по алиментам и в какой суд подать иск?
Можете подать на неустойку.
Обращаться по месту регистрации ответчика.
С уважением.
Да, имеете право взыскать неустойку. Обращаться в суд по месту жительства ответчика.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, вы можете взыскать неустойку по алиментам. Она начисляется в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Иск вправе подать по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Срок давности — 3 года, но считается по каждому платежу. Для точного расчета и составления иска рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Да, подать иск о взыскании неустойки можно. Срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ) и исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу.
Иск подаётся в районный суд (мировой судья не рассматривает дела о неустойке, если цена иска превышает 100 тыс. руб.). Подсудность — по вашему выбору: по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) или по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Местонахождение исполнительного производства значения не имеет.
В иске потребуйте расчёт неустойки по ст. 115 СК РФ (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, подать на неустойку можно, но только за последние 3 года. Иск подавайте в районный суд по вашему месту жительства.Предварительно получите у пристава расчет задолженности.
Здравствуйте, да вы имеете право взыскать неустойку. Обращаться в суд по месту жительства ответчика.
Для взыскания неустойки необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Что касается подсудности, то в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца. При этом Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 26.12.2017 № 56 разъяснил, что к таким искам относятся и требования о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов. Таким образом, вы можете подать иск по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. По месту нахождения пристава подача иска не предусмотрена, однако вы можете ходатайствовать о направлении исполнительного листа приставу.