Как лишить бывшую супругу доли в квартире, если ипотеку платил я?
опубликован сегодня, 11:40
Вы не сможете лишить бывшую супругу доли. Всё на что можете рассчитывать - взыскать с бывшей супруги половину платежей по ипотеке после расторжения брака.
Так брак уже расторгнут, в 2015 год.
К чему это уточнение? В вопросе эта информация содержится.
Здравствуйте
Если переговоры не помогли — обращайтесь в суд. Подавайте иск о разделе общего имущества супругов. В рамках этого дела можно одновременно заявить требование о взыскании задолженности по алиментам и предложить суд утвердить взаимозачёт. Суд учтёт все обстоятельства: длительность периода, когда платежи вносил только вы, наличие ребёнка-инвалида (это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу, так как вы несёте дополнительную нагрузку по уходу).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Брак уже расторгнуть. Исковая давность то прошла, брак расторгли в 2015 году
Восстанавливать срок. Это единственный вариант. Читайте личные сообщения, как и написал Вам выше
У вас ещё СИД даже и не начинался. При нарушении прав у кого-либо из бывших супругов он только начнёт исчисляться.
Здравствуйте.
Закажите оценку квартиры. Направьте бывшей супруге письменное предложение: она передает вам свою долю (или ее часть) в счет погашения алиментного долга и ваших расходов по ипотеке после 2012 года. Если она согласится, оформите нотариальное соглашение о разделе имущества и соглашение об алиментах, учитывающее интересы сына. Понадобится одобрение органов опеки.
Если договориться не удастся, подавайте иск о разделе общего имущества. В иске можно просить:
- признать доли неравными, ссылаясь на ваши личные выплаты;
- передать вам квартиру целиком с выплатой бывшей жене денежной компенсации;
- зачесть ее алиментный долг в счет ваших выплат ей.
Суд вправе отступить от принципа равенства долей, принимая во внимание интересы вашего недееспособного сына (п. 2 ст. 39 СК РФ), даже если он уже совершеннолетний.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
По закону квартира - ваша совместная собственность, и лишить бывшую супругу доли без ее согласия нельзя. Но вы можете инициировать раздел имущества. Соберите доказательства ваших платежей по ипотеке после 2012 года, документы об опеке над сыном. Оцените квартиру. Предложите бывшей жене передать вам долю в счет алиментного долга - это будет нотариальное соглашение. Если не согласится, обратитесь в суд: вы вправе требовать увеличения вашей доли или компенсации расходов. Суд учтет интересы вашего недееспособного сына. Рекомендую получить консультацию юриста для подготовки документов.
Полностью лишить бывшую супругу доли без ее согласия нельзя. Но вы можете добиться передачи вам всей квартиры либо через взаимозачет алиментного долга, либо через суд с увеличением вашей доли. Начните с оценки и официального предложения.
В вашей ситуации ключевой фактор — отсутствие раздела имущества при расторжении брака. Квартира, купленная в ипотеку в 2010 году, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто вносил платежи. Доли по закону признаются равными (ст. 39 СК РФ).
Единственный факт, что вы единолично оплачивали ипотеку, не лишает бывшую супругу права на долю. Однако вы вправе требовать от неё компенсации половины уплаченных вами средств в период брака (Определение ВС РФ от 01.02.2022 № 5-КГ21-169-К2). Но это встречное требование, оно не решает ваш главный вопрос — как освободиться от её участия в квартире.Если у бывшей супруги нет иного имущества, судебные приставы вправе обратить взыскание на её долю в квартире для погашения алиментного долга (ст. 255 ГК РФ). Однако обратите внимание: если эта доля является её единственным жильём, взыскание на неё не допускается. В вашем случае она проживает в Челябинске, поэтому, скорее всего, у неё есть иное жильё, что делает обращение взыскания на долю возможным.
Что делать прямо сейчас: собрать все платёжные документы по ипотеке, расчёты по алиментному долгу и обратиться к юристу для подготовки иска. Для начала можно направить бывшей супруге письменное предложение о мирном урегулировании с чётким расчётом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Кирилл, необходимо смотреть все имеющиеся документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Не важно кто платил за ипотеку, а у бывшей доля в квартире имеется и как минимум 1/2. Делите имущество и можете взыскать часть денег выплаченных в счёт погашения ипотеки после развода, взыскать часть денег за оплату ЖКУ и не более того. Заставить продать вам долю или за долги забрать по алиментам, то это вам не удастся. Договаривайтесь.
Если вам алименты не нужны, то зачем нужно было взыскивать их?