Можно ли лишить бывшую супругу доли в доме, если она не платила ипотеку и алименты?
опубликован вчера, 18:11
С бывшей супруги возможно взыскать 1/2 от денежной суммы оплаченных супругом по кредиту, после расторжения брака
Поскольку платежи ежемесячные, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу
Ответчица вправе заявить в суде ходатайство о применении судом последствий пропуска истцом исковой давности, в этом случае суд взыщет 1/2 от платежей в пределах 3 лет от даты подачи иска
Бывшую супругу нельзя лишить права собственности вне зависимости от места регистрации
Для лишения участника долевой собственности в праве общей долевой собственности необходимо наличие нескольких условий:
- доля незначительна
- невозможно произвести раздел дома в натуре
- невозможно определить порядок пользования жилым помещением
- ответчик не имеет интереса в использовании жилья
- у ответчика имеется другое жилье
- у истца имеется в наличии денежная сумма равная рыночной стоимости доли, и размещенная на депозите суда (управления судебного департамента)
Добрый день! Оптимальный вариант - обратиться в суд и в судебном процессе взыскать с нее 50% от платежей по ипотеке и коммунальные платежи. Я думаю ей нужна не доля в доме, денежная компенсация. На этом факторе ее компенсацию можно снизить путем заключения соглашения с зачетом взысканной суммы и долга по алиментам.
Ключевой момент: право на долю не зависит от выплат
Главное, что нужно понять: по закону дом, купленный в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого он оформлен . То, что бывшая жена не платила ипотеку и даже выписалась, не лишает ее права на долю. Отказ от регистрации — это не отказ от права собственности. По умолчанию ее доля составляет 1/2 .
Однако ее неучастие в выплате долга — это ваше преимущество. Вы можете требовать через суд компенсации за все выплаты, которые произвели после развода , и это уменьшит ту сумму, которую она в итоге получит.
---
Что вы можете сделать?
У вас есть два основных пути, но оба требуют либо согласия бывшей супруги, либо судебного разбирательства.
# Вариант 1: Попытаться договориться (самый простой путь)
Это лучший вариант, если есть хоть какой-то контакт. Вы можете предложить бывшей жене заключить мировое соглашение о разделе имущества. В нем можно прописать, что:
* Дом остается вам, а вы выплачиваете ей денежную компенсацию за ее долю .
* Размер компенсации нужно рассчитывать, вычитая из стоимости ее половины все платежи по ипотеке, которые вы внесли единолично после развода .
Если она согласна, вы идете к нотариусу, заверяете соглашение и регистрируете переход права в Росреестре . Важное предостережение: договоренность о разделе имущества не освобождает ее от обязательств перед банком. Для этого нужно отдельное согласие банка, которое он дает только при вашей хорошей платежеспособности .
# Вариант 2: Обратиться в суд (сложнее и дольше)
Если договориться не получится, ваш путь — суд. В иске вы можете заявить два требования:
1. Признать за вами право собственности на дом (или на большую часть) с выплатой бывшей супруге компенсации.
2. Уменьшить сумму компенсации на размер всех платежей по ипотеке, которые вы внесли после развода. Эти платежи были произведены из ваших личных средств, а не из общего бюджета .
Суд оценит ваши вложения и, скорее всего, присудит вам дом, обязав выплатить жене разницу между стоимостью ее доли и вашими расходами.
---
Важный нюанс: если бывшая жена — созаемщик
Если она является созаемщиком по кредитному договору, то договоренность или даже решение суда не освобождает ее от обязательств перед банком . Банк может требовать выплаты с нее, если вы перестанете платить. Для полного "развода" с ней по кредиту нужно заново пройти процедуру в банке и получить его согласие на исключение созаемщика .
В итоге: что нужно делать?
1. Соберите все доказательства ваших платежей по ипотеке после 2020 года (выписки из банка, чеки).
2. Напишите бывшей жене официальное предложение о мирном урегулировании с расчетом компенсации.
3. Если она не соглашается, готовьтесь к суду. В суде вы сможете доказать, что ваши расходы значительно уменьшают стоимость ее доли.
4. Обратитесь к юристу по семейному праву. Он поможет правильно составить иск и рассчитать компенсацию, чтобы минимизировать ваши потери.
Ситуация сложная, но не безвыходная. Главное — действовать юридически грамотно и не оставлять все на самотек.
Суд будет рассматривать спор по разделу имущества. Вы модете предъявить свои возражения по делу.
Неуплата алиментов и ипотеки основным доказательством тут не будут, их применить получится только в качестве дополнительных.
И напрямую лишить доли нельзя.
Можно лишить только косвенным путём - взыскание с неё долгов и обращение взыскания на её долю. Но это возможно только если у неё есть другое жильё или доля.
В общем комплексно надо подходить к решению проблемы
Ипотека в браке приобретена и значит у женщины супружеская доля в недвижимости имеется как минимум 1/2 доли. Не выплата алиментов на право получить свою долю в недвижимости не влияет. Если вы не взыскали алименты, то кто мешал, а если взыскали, то почему не работаете с приставами?
Кто мешает бывшему взыскать 1/2 долю тех денег, что были выплачены в браке?