Можно ли лишить бывшую супругу доли в доме, если она не платила ипотеку и алименты?

Здравствуйте, В 2016-2017 года была взята семейная ипотека на покупку дома, в 2020 году был развод, дети остались с отцом по суду , мама алименты не выплачивала. На протяжении 6 лет отец детей выплачивает один ипотеку, бывшая супруга уже замужем за другим человеком. До этого она говорила, что выписалась из дома,Недавно выяснилось, что она до сих пор прописана , и хочет 1/2 долю дома.В выплате ипотеке она не участвует. Можно что-нибудь сделать?
Лучший ответ

С бывшей супруги возможно взыскать 1/2 от денежной суммы оплаченных супругом по кредиту, после расторжения брака

Поскольку платежи ежемесячные, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу

Ответчица вправе заявить в суде ходатайство о применении судом последствий пропуска истцом исковой давности, в этом случае суд взыщет 1/2 от платежей в пределах 3 лет от даты подачи иска

Бывшую супругу нельзя лишить права собственности вне зависимости от места регистрации

Для лишения участника долевой собственности в праве общей долевой собственности необходимо наличие нескольких условий:

- доля незначительна

- невозможно произвести раздел дома в натуре

- невозможно определить порядок пользования жилым помещением

- ответчик не имеет интереса в использовании жилья

- у ответчика имеется другое жилье

- у истца имеется в наличии денежная сумма равная рыночной стоимости доли, и размещенная на депозите суда (управления судебного департамента)

Добрый день! Оптимальный вариант - обратиться в суд и в судебном процессе взыскать с нее 50% от платежей по ипотеке и коммунальные платежи. Я думаю ей нужна не доля в доме, денежная компенсация. На этом факторе ее компенсацию можно снизить путем заключения соглашения с зачетом взысканной суммы и долга по алиментам.

Ключевой момент: право на долю не зависит от выплат

Главное, что нужно понять: по закону дом, купленный в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого он оформлен . То, что бывшая жена не платила ипотеку и даже выписалась, не лишает ее права на долю. Отказ от регистрации — это не отказ от права собственности. По умолчанию ее доля составляет 1/2 .

Однако ее неучастие в выплате долга — это ваше преимущество. Вы можете требовать через суд компенсации за все выплаты, которые произвели после развода , и это уменьшит ту сумму, которую она в итоге получит.

---

Что вы можете сделать?

У вас есть два основных пути, но оба требуют либо согласия бывшей супруги, либо судебного разбирательства.

# Вариант 1: Попытаться договориться (самый простой путь)

Это лучший вариант, если есть хоть какой-то контакт. Вы можете предложить бывшей жене заключить мировое соглашение о разделе имущества. В нем можно прописать, что:

* Дом остается вам, а вы выплачиваете ей денежную компенсацию за ее долю .

* Размер компенсации нужно рассчитывать, вычитая из стоимости ее половины все платежи по ипотеке, которые вы внесли единолично после развода .

Если она согласна, вы идете к нотариусу, заверяете соглашение и регистрируете переход права в Росреестре . Важное предостережение: договоренность о разделе имущества не освобождает ее от обязательств перед банком. Для этого нужно отдельное согласие банка, которое он дает только при вашей хорошей платежеспособности .

# Вариант 2: Обратиться в суд (сложнее и дольше)

Если договориться не получится, ваш путь — суд. В иске вы можете заявить два требования:

1. Признать за вами право собственности на дом (или на большую часть) с выплатой бывшей супруге компенсации.

2. Уменьшить сумму компенсации на размер всех платежей по ипотеке, которые вы внесли после развода. Эти платежи были произведены из ваших личных средств, а не из общего бюджета .

Суд оценит ваши вложения и, скорее всего, присудит вам дом, обязав выплатить жене разницу между стоимостью ее доли и вашими расходами.

---

Важный нюанс: если бывшая жена — созаемщик

Если она является созаемщиком по кредитному договору, то договоренность или даже решение суда не освобождает ее от обязательств перед банком . Банк может требовать выплаты с нее, если вы перестанете платить. Для полного "развода" с ней по кредиту нужно заново пройти процедуру в банке и получить его согласие на исключение созаемщика .

В итоге: что нужно делать?

1. Соберите все доказательства ваших платежей по ипотеке после 2020 года (выписки из банка, чеки).

2. Напишите бывшей жене официальное предложение о мирном урегулировании с расчетом компенсации.

3. Если она не соглашается, готовьтесь к суду. В суде вы сможете доказать, что ваши расходы значительно уменьшают стоимость ее доли.

4. Обратитесь к юристу по семейному праву. Он поможет правильно составить иск и рассчитать компенсацию, чтобы минимизировать ваши потери.

Ситуация сложная, но не безвыходная. Главное — действовать юридически грамотно и не оставлять все на самотек.

Суд будет рассматривать спор по разделу имущества. Вы модете предъявить свои возражения по делу.

Неуплата алиментов и ипотеки основным доказательством тут не будут, их применить получится только в качестве дополнительных.

И напрямую лишить доли нельзя.

Можно лишить только косвенным путём - взыскание с неё долгов и обращение взыскания на её долю. Но это возможно только если у неё есть другое жильё или доля.

В общем комплексно надо подходить к решению проблемы

Ипотека в браке приобретена и значит у женщины супружеская доля в недвижимости имеется как минимум 1/2 доли. Не выплата алиментов на право получить свою долю в недвижимости не влияет. Если вы не взыскали алименты, то кто мешал, а если взыскали, то почему не работаете с приставами?

Кто мешает бывшему взыскать 1/2 долю тех денег, что были выплачены в браке?