Можно ли банкротиться, имея долю в квартире и дом в ипотеке?
опубликован сегодня, 11:40
.Да, оформить банкротство можно, но судьба имущества зависит от его статуса.
Дом в ипотеке при банкротстве подлежит реализации, так как ипотечное жилье не защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Однако с 2026 года действуют новые правила: при продаже единственного ипотечного жилья должнику оставляют 10% от выручки (но не более внесённого первого взноса и платежей). Также возможно заключение мирового соглашения с банком для сохранения жилья.
Доля в квартире включается в конкурсную массу, если она не является единственным жильём. Если это единственное жильё (не в ипотеке), она защищена от взыскания.
Остальные долги после реализации имущества списываются (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Оформить то возможно, только сохранить получится единственное жилье и это будет доля в квартире
Вы можете оформить банкротство при наличии доли в квартире и дома в ипотеке. Однако процедура может быть сложной, поскольку имущество включается в конкурсную массу. Ипотечный дом подлежит реализации для погашения задолженности перед банком, если не будет достигнуто соглашение. Доля в квартире может быть продана, но если это ваше единственное жилье, закон предоставляет защиту. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для оценки всех рисков и выбора оптимальной стратегии.
Да, оформить банкротство можно.
Доля в квартире, если это единственное пригодное жильё, защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) и, как правило, не включается в конкурсную массу.
Дом в ипотеке может быть реализован даже если он единственный (залог). С 2026 года действует правило распределения выручки: 80 % — банку, 10 % — иным кредиторам, 10 % — должнику (но не более суммы внесённых платежей).
Банкротство возможно, но ипотечный дом рискует быть проданным.
Вам оставят единственное жилье, остальное продадут с торгов.