Пользователь 9111.ru
Альметьевск, сегодня, 11:40

Можно ли банкротиться, имея долю в квартире и дом в ипотеке?

опубликован сегодня, 11:40
Возможно ли оформить банкротство если имеется доля в квартире и дом в ипотеке?
Лучший ответ

.Да, оформить банкротство можно, но судьба имущества зависит от его статуса.

Дом в ипотеке при банкротстве подлежит реализации, так как ипотечное жилье не защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Однако с 2026 года действуют новые правила: при продаже единственного ипотечного жилья должнику оставляют 10% от выручки (но не более внесённого первого взноса и платежей). Также возможно заключение мирового соглашения с банком для сохранения жилья.

Доля в квартире включается в конкурсную массу, если она не является единственным жильём. Если это единственное жильё (не в ипотеке), она защищена от взыскания.

Остальные долги после реализации имущества списываются (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:59

Оформить то возможно, только сохранить получится единственное жилье и это будет доля в квартире

сегодня, 11:42

Вы можете оформить банкротство при наличии доли в квартире и дома в ипотеке. Однако процедура может быть сложной, поскольку имущество включается в конкурсную массу. Ипотечный дом подлежит реализации для погашения задолженности перед банком, если не будет достигнуто соглашение. Доля в квартире может быть продана, но если это ваше единственное жилье, закон предоставляет защиту. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для оценки всех рисков и выбора оптимальной стратегии.

сегодня, 11:48

Да, это возможно, но важно понимать главное: ипотечный дом и залоговая доля, скорее всего, будут проданы, а обычная доля (без ипотеки) может остаться.

сегодня, 12:10

Да, оформить банкротство можно.

Доля в квартире, если это единственное пригодное жильё, защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) и, как правило, не включается в конкурсную массу.

Дом в ипотеке может быть реализован даже если он единственный (залог). С 2026 года действует правило распределения выручки: 80 % — банку, 10 % — иным кредиторам, 10 % — должнику (но не более суммы внесённых платежей).

Банкротство возможно, но ипотечный дом рискует быть проданным.

сегодня, 12:34

Вам оставят единственное жилье, остальное продадут с торгов.

сегодня, 13:37