Что делать, если собственник квартиры, которую вы приобрели в ипотеку, банкротится? Как защитить свои права как добросовестного покупателя?

Вопрос №23672266 из г. Ижевск
опубликован 01.03.2024, 20:26
Пишу с аккаунта жены. — Приобрел квартиру в ипотеку (сразу вам уточню, что квартира уже была у продавца в ипотеке и соответственно в залоге у банка поэтому сделка была проведена через трансферацию дабы погасить долг и снять обременение-залог) что по итогу - собственник сменился, аккредитив открылся, после чего трансферация прошла успешно и ипотека загасилась у прошлого собственника а его обремение с квартиры снялось, и теперь я новый собственник квартиры (вернее почти собственник ведь она снова в ипотеке а я ее исправно плачу), но тут я узнаю, что собственник спустя 6.5 месяцев решил банкротится... и уже на федресурсе вижу статус стоит «Реализация имущества» и следующие заседание через 5 месяцев - как быть? По идее - я являюсь добросовестным покупателем, все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде (тк все было на аккредитиве для погашения ипотеки продавца) и в сговор я не вступал с продавцом… В чем вопрос – могут ли забрать эту квартиру (она у меня единственное жилье) да еще и в ипотеке…. Или не стоит переживать банк не даст это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартиру у вас не должны забрать.

Так как оплачивалась ипотека предыдущего собственника деньги пошли не ему на счёт, а на счёт банка кредитора.

Нервы могут потрепать.

С уважением.

01.03.2024, 20:32

Подскажите, пожалуйста, как могут потрепать нервы. Что Вы имели ввиду?

05.03.2024, 13:53

Подскажите, пожалуйста, как могут потрепать нервы. Что Вы имели ввиду?

05.03.2024, 13:54

Участием в судебных заседаниях,

Смотрите ответы на ваши сообщения в верхнем правом углу страницы.

05.03.2024, 14:51