Волгоград, сегодня, 12:12

Положена ли детям военная субсидия после развода?

опубликован сегодня, 12:12
С мужем в разводе имеем двоих детей, один несовершеннолетний, второй совершеннолетний учится в военном училище. Живем раздельно. Муж военнослужащий стояли в очереди на военную субсидию, были все прописаны при служебной квартире, своего жилья нет. Регистрация временная закончилась. Причитается ли что то детям от военной субсидии.
Лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, обязательным условием отнесения супруга собственника жилого помещения, а также его детей и родителей к членам семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание

С достижением возраста 18 лет, при раздельном проживании дети становится бывшими членами семьи.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке

При подаче искового заявления о расторжении брака указывается, что содержание детей и их место проживания определено, дети остаются проживать с матерью (с отцом)

Размер жилищной субсидии рассчитывается по нормативу от количества членов семьи военнослужащего, то есть, его самого, его детей (проживающих с ним) и супруги, либо без учёта супруги, при разводе

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

То есть, право детей на обеспечение жильем в составе жилищной субсидии, предоставляемой их отцу-военнослужащему, зависит от факта совместного проживания детей с отцом, что подтверждается решением суда об определении места жительства детей у родителей проживающих раздельно

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

По административным делам

58. В силу абзаца третьего п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства.

сегодня, 12:53

дети имеют право учитываться в составе семьи военнослужащего для получения субсидии, даже после развода. Для этого нужно, чтобы они были признаны нуждающимися в жилье и внесены в очередь. Восстановите регистрацию и обновите учётное дело. Если договориться с бывшим мужем не получится, обращайтесь в суд для защиты жилищных прав детей.

сегодня, 12:20

Да, дети имеют право учитываться при получении военной субсидии. После развода они остаются членами семьи военнослужащего. Сын-курсант тоже включается в расчёт, если ему нет 23 лет и он учится очно. Вам необходимо восстановить регистрацию и подать заявление о внесении детей в очередь. Если бывший муж противится, потребуется суд. Для точного решения конкретной ситуации рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.

сегодня, 12:20

В вашей ситуации дети, в том числе совершеннолетний, обучающийся в военном училище, имеют право учитываться при предоставлении военной жилищной субсидии. Основанием является Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и Постановление Правительства РФ № 76 от 03.02.2014. После развода бывшая супруга не включается в состав семьи военнослужащего, но дети остаются членами его семьи. При этом для целей субсидии учитываются несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, если они обучаются по очной форме до 23 лет. Так как ваш сын учится в военном училище, он также должен быть включён в расчёт.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

сегодня, 12:25

Да, дети имеют право на долю в военной субсидии. Несовершеннолетний ребенок — безусловно. Совершеннолетний, обучающийся в военном училище, — тоже, пока ему не исполнилось 23 года и он учится очно. Развод и раздельное проживание на это право не влияют.

сегодня, 12:57

: дети имеют право учитываться в составе семьи военнослужащего для получения субсидии, даже после развода. Для этого нужно, чтобы они были признаны нуждающимися в жилье и внесены в очередь. Восстановите регистрацию и обновите учётное дело. Если договориться с бывшим мужем не получится, обращайтесь в суд для защиты жилищных прав детей.

сегодня, 13:13