Александр на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Донецк, сегодня, 12:20

Можно ли выбрать любые 5 лет после 2002 для перерасчета пенсии?

опубликован сегодня, 12:20
Добрый день. У меня справка Ок-5 с 1999 по 2022 год, стаж шахтный по первой сетке. Я могу выбрать пять лет беспрерывных для перерасчета пенсии. А то мне в пенсионом сказали только до 2002 года и больше нельзя.
Лучший ответ

Порядок расчета пенсии регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ранее действовавшим законом № 173-ФЗ. При оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года применяются нормы законодательства о государственных пенсиях. Согласно статье 30 Закона № 173-ФЗ, расчетный размер трудовой пенсии определяется на основе среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями. То есть за период до 2002 года вы действительно можете выбрать наиболее выгодный вариант: либо взять зарплату за 2000-2001 годы (если она была высокая), либо за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности до 2002 года.

После 1 января 2002 года расчет пенсии производится иначе: страховые взносы, уплаченные работодателем, отражаются на индивидуальном лицевом счете и участвуют в формировании пенсионного капитала. Заработок за периоды после 2002 года не выбирается для расчета размера пенсии, а учитывается через сумму страховых взносов. Поэтому возможность выбрать 5 лет непрерывной работы после 2002 года отсутствует. СФР правомерно указал, что выбор может быть осуществлен только в отношении периодов до 2002 года.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 12:32

Для расчета пенсии до 2002 года можно выбрать любые 5 лет до 01.01.2002. Периоды после 2002 года учитываются иначе — по сумме страховых взносов, и их выбирать не нужно. Запросите в СФР подробный расчет и проверьте, правильно ли учтен ваш шахтный стаж.

сегодня, 12:22

Сотрудники правы: для перерасчета пенсии по заработку можно выбрать только 5 лет подряд до 2002 года. После 2002 года расчет идет по страховым взносам, выбирать любые годы нельзя. Вы можете подать справку за 60 месяцев до 2002, если ваш коэффициент зарплаты ниже 1,2. Шахтерский стаж дает право на досрочную пенсию, но не влияет на выбор лет для перерасчета зарплаты.

сегодня, 12:22

Здравствуйте

Я понимаю ваше беспокойство — когда в фонде говорят такое, легко запутаться. Отвечу прямо: нет, выбрать любые пять лет беспрерывного стажа после 2002 года для перерасчёта нельзя. В этом сотрудники пенсионного (сейчас — Социального фонда, СФР) правы, но важно разобраться, в чём именно загвоздка, чтобы не запутаться дальше.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 12:23

Здравствуйте. По вашему вопросу: законодательство позволяет выбрать для расчета пенсии только период до 2002 года (либо 2000-2001, либо любые 60 месяцев подряд до 2002). После 2002 такой возможности нет. Поэтому отметка ПФР правомерна. Рекомендую обратиться в пенсионный орган за подробным разъяснением с учетом вашей справки. При необходимости вы можете получить индивидуальную консультацию юриста.

сегодня, 12:28

Сотрудники Пенсионного фонда правы: выбрать любые произвольные 5 лет подряд для расчета коэффициента зарплаты можно только за период до 30 июня (или 1 июля) 2000 года. После июля 2000 года введена система персонифицированного учета, и выбрать конкретные годы по своему желанию нельзя — закон требует учитывать весь официальный стаж и заработок из базы данных ПФУ автоматически.

сегодня, 12:48

Выбор пятилетнего периода для расчета пенсии возможен только из работы до 2002 года. После 2002 года заработок учитывается через страховые взносы, и выбор не производится.

сегодня, 13:12