Была ли миллионная выплата за лёгкое ранение в 2014 году?
опубликован сегодня, 12:52
Добрый день. В 2014 году федеральным законодательством действительно были предусмотрены выплаты военнослужащим при получении ранений в период прохождения службы. Основные выплаты регулировались Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Согласно ст. 3 указанного закона (в редакции 2014 года), при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в связи с исполнением обязанностей военной службы, не повлекшего установления инвалидности, выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:
- при тяжёлом увечье — 1 000 000 рублей;
- при лёгком увечье — 300 000 рублей (с учётом последующей индексации).
Таким образом, выплата в размере 1 миллиона рублей была предусмотрена только за тяжёлое ранение. За лёгкое ранение она не полагалась, а сумма была существенно меньше.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, миллионной федеральной выплаты за легкое ранение в 2014 году не было. Такая выплата (1 млн руб.) введена только для участников СВО с 2022–2024 годов. В 2014 году действовали лишь страховые выплаты (по закону об обязательном страховании) и, возможно, небольшие региональные/ведомственные пособия, но не миллион.
Это с чего вдруг?
Россия официально начала СВО в 2022 году.
Нет, в 2014 году за легкое ранение выплачивали 50 000 рублей единовременно и страховку. Миллионных федеральных выплат за ранения тогда не было.
Здравствуйте. За лёгкое ранение в 2014 году федеральная выплата составляла около 300 000 рублей, а миллион выплачивался только за тяжёлое. Пособие за медаль является отдельной наградной выплатой. Если у вас есть сомнения, обратитесь к специалисту для проверки.
Я проверил информацию: в 2014 году отдельной федеральной выплаты именно за лёгкое ранение (сверх страховки и наградных) не было. И миллиона за само по себе лёгкое ранение тогда не перечисляли.
Что касается 306-ФЗ — этот закон действительно задавал общие рамки, но тут есть важный нюанс, который часто вызывает путаницу. Я поясню, как всё работало в 2014 году, чтобы стало понятно, откуда могли взяться разные суммы в воспоминаниях.
Сам по себе факт ранения не давал автоматической выплаты по 306-ФЗ. В статье 3 этого закона нет нормы, которая бы прямо устанавливала единовременную выплату просто за то, что военнослужащий получил ранение. Закон регулирует другие ситуации:
единовременное пособие при увольнении, если военнослужащего признали не годным к службе вследствие военной травмы (то есть ранение должно повлечь такое заключение военно-врачебной комиссии);
ежемесячную денежную компенсацию, если в результате травмы наступила инвалидность.
То есть выплата привязана не к самому факту ранения, а к его последствиям — увольнению из-за негодности или установлению инвалидности.
Для проверки начисления выплат и возможного перерасчёта рекомендуем поднять выплатное дело, запросить справку военно-врачебной комиссии о тяжести ранения и обратиться в военкомат. В случае отказа — в суд.
Здравствуйте!
Не было.