Можно ли договориться о графике платежей без обращения к приставам?
Ваша ситуация непростая, но у вас есть законные способы защититься. Коллекторы вправе обратиться к нотариусу, но такую надпись можно оспорить в суде в течение 10 дней. Не откладывайте: подготовьте письменное предложение о графике платежей и сохраняйте все доказательства переписки. Если дойдёт до приставов, вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счетах. В вашем положении важно действовать грамотно, поэтому при необходимости обратитесь к юристу. Я могу помочь вам советом в чате.
Коллекторы лукавят: если вы подпишете официальное мировое соглашение или новый график платежей, у них нет законных оснований сразу нести документы нотариусу, так как порядок погашения будет изменен обоюдным согласием. Однако без официального бумажного договора они действительно могут запустить принудительное взыскание в любой момент. По закону (ст. 446 ГПК РФ), даже если коллекторы дойдут до судебных приставов, вы имеете право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. С вашей зарплаты (или счетов) не смогут списывать подчистую — вам обязаны оставлять сумму прожиточного минимума на жизнь. Когда нотариус совершает надпись, он обязан направить вам уведомление. У вас будет 10 дней с момента получения, чтобы подать возражения в суд и отменить её, сославшись на наличие спора о размере долга или на то, что вы пытались договориться о графике. Когда дело дойдет до суда или приставов, вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ). В качестве основания вы приложите документы о смене работы, справки о доходах и медицинские документы о перенесенной беременности. Суды часто встают на сторону граждан и утверждают посильный ежемесячный платеж, который приставы нарушить уже не смогут. Учитывая, что у вас есть ипотека, классическое банкротство сопряжено с огромным риском потери жилья (ипотечную квартиру могут забрать, даже если это единственное жилье).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Это возможно.
Понимаю, как это тревожно. Давайте разложим ситуацию по пунктам: и про угрозу с нотариусом, и про то, как реально договориться.
Про угрозу с нотариусом. Коллекторы действительно могут пойти к нотариусу за исполнительной надписью, но есть важный нюанс: они не обязаны это делать сразу. Часто это инструмент давления. Ключевой момент: перед обращением к нотариусу кредитор обязан направить вам письменное уведомление (заказным письмом с подтверждением вручения) и дать время на добровольную оплату — минимум 14 дней. Если этого не было — у вас есть основание оспорить надпись в суде. Так что не пугайтесь сразу: проверьте, приходило ли вам официальное письмо с таким предупреждением. Если нет — это ваш аргумент в переговорах.
При этом сама по себе надпись не означает мгновенной блокировки счетов. Сначала нотариус уведомит вас, и только если вы не исполните требование в установленный срок, кредитор передаст документ приставам. То есть у вас будет шанс отреагировать до этапа принудительного взыскания.
Про блокировку счетов. Здесь есть важный момент, который часто упускают: сами коллекторы не могут блокировать карты или списывать деньги. Такие полномочия есть только у судебных приставов после возбуждения исполнительного производства. Так что если вы будете платить по графику, который согласуете, риска автоматической блокировки нет — пока нет судебного решения и работы приставов.
Можно ли договориться о графике? Да, и это рабочий вариант. Коллекторы часто идут на реструктуризацию, если видят, что должник не скрывается, а предлагает реальный план. Вы уже сделали правильный шаг: накопили 50 тысяч и готовы платить. Предложите коллекторам такой график, чтобы сумма была посильной (например, по 10–15 тысяч в месяц). Главное — зафиксируйте соглашение письменно. Попросите составить дополнительное соглашение к договору, где будут чётко прописаны: новая сумма платежа, даты, срок действия графика, а также условие, что при соблюдении вами этого графика коллекторы не будут обращаться за исполнительной надписью. Без письменного документа устные договорённости легко нарушить.
Про списание части долга. Предложение списать остаток после оплаты части — это предмет торга. Коллекторы иногда идут на частичное списание пеней или штрафов при единовременном крупном платеже, но в вашей ситуации (нет 300 тысяч сразу) фокус лучше сместить на удобный график, а не на списание.
Несколько советов для переговоров:
Сохраняйте всю переписку и записи разговоров — это пригодится, если возникнут споры. Если в процессе переговоров коллекторы начинают давить, угрожать или нарушать закон (звонят в неположенное время, используют недопустимые формулировки) — фиксируйте это и подавайте жалобу в ФССП через «Госуслуги». Если чувствуете, что диалог заходит в тупик, имеет смысл проконсультироваться с юристом,
Ничего не платите коллекторам и вообще ничего. Психологически действуют. Договор по переуступке права требования долга вам же не предоставляли в подлиннике? Вот и направляйте всех в суд.
Изначально по судебному приказу долг до 500 000,00 руб. взыскать вправе, но вы его обязаны отменить и при подаче иска уже будете устанавливать фактический долг, снижать пени, штрафы по ст. 333 ГК РФ, срок исковой давности возможно применим будет.
После вступления в законную силу решения суда можете уже в суде просить рассрочку в выплате долга или пусть приставы пытаются что-то взыскать принудительно.
1. Исполнительная надпись нотариуса. Если в кредитном договоре было условие о взыскании задолженности по исполнительной надписи, нотариус вправе её совершить. Это не суд, но приравнивается к исполнительному документу. Однако вы можете оспорить её в суде в течение 10 рабочих дней со дня, когда узнали о её совершении. Поэтому не пропустите этот срок.
2. Переговоры с коллекторами. Вы предложили график платежей, но они настаивают на своей схеме. Направьте им письменное заявление с обоснованием тяжёлой жизненной ситуации и приложите документы (например, справку о доходах, свидетельство о беременности или документы о потере). В заявлении предложите конкретный ежемесячный платёж, который вам по силам. Коллекторы не обязаны соглашаться, но такой документ зафиксирует вашу добросовестность и может быть использован в суде.
Можно договорится