Есть-ли право и возможность у данного солдата снять/погасить судимость по уголовному штрафу, не оплачивая его?

Здравствуйте уважаемые юристы! Человек был осужден за малую взятку 12.03.2026г. Был наложен уголовный штраф в размере 20т. р.. Далее он заключил контракт на участие в СВО, по сегодняшний день он в процессе контракта. Судебные приставы, 11.08.2026г. вынесли постановление о передаче ИП в другое ОСП, в частности СОСП по Республике Дагестан. Есть-ли право и возможность у данного солдата снять/погасить судимость по уголовному штрафу, не оплачивая его?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, есть такое право, но не автоматически и не прямо сейчас.

Само по себе подписание контракта не отменяет штраф немедленно. Подписание контракта это основание для приостановления исполнения наказания.

Полное освобождение от наказания, то есть списание этих денег, и немедленное снятие судимости произойдут только при наступлении одного из следующих условий: (1) Получение государственной награды в период прохождения службы. (2) Увольнение со службы по уважительным причинам, а именно: по состоянию здоровья (в связи с ранением или категорией «В»/«Д»); (3)по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; (4) в связи с окончанием периода мобилизации/военного положения. См. Ст. 80.2 УК РФ.

Как только наступает одно из этих событий, командир части должен подать соответствующее ходатайство, и суд должен вынести постановление об освобождении от наказания. В этот же день судимость считается погашенной (снятой).

То, что исполнительное производство передали в Дагестан - это их внутренние процедуры ФССП.

Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», участие должника в боевых действиях является безусловным основанием для приостановления исполнительного производства. Нужно направить приставам (в тот отдел, где сейчас находится ИП) Ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с участием в СВО. К ходатайству нужно приложить справку из военкомата или от командира части (выписку из приказа) о том, что человек проходит службу по контракту в зоне СВО. Подать это можно через портал «Госуслуги» (если у солдата есть доступ), либо это может сделать командир части, либо родственники, отправив документы заказным письмом приставу. После этого приставы заморозят ИП. Они не будут арестовывать счета, списывать деньги с боевых выплат или накладывать запреты.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

В данном Вашем случае есть возможность у данного солдата погасить судимость по уголовному штрафу, не оплачивая его.

Поскольку в силу ст. 78.1 УКРФ, возмодно освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службыб В ч. 1 ст. 78.1 указано, что лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.1, ч. 1 ст. 205.2, п. «б» ч. 2 ст. 215.4, ч. 1 и 2 ст. 217.1, ч. 1 и 2 ст. 220, ч. 1 ст. 221, ч. 1 ст. 274.1, ст. 280, 280.1, ч. 1 ст. 280.4, ч. 1 ст. 283, ч. 1 ст. 283.1, ч. 1 и 2 ст. 283.2 и 284 Кодекса, призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившее в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, а равно совершившее преступление в этот период, предварительное расследование в отношении которого приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК, освобождается от уголовной ответственности.

Таким образом есть возможность у данного солдата погасить судимость по уголовному штрафу, не оплачивая его.

В противном случае придётся обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Удачи!

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” Поправки дополнили ст. 86 УК ч. 3.1 УК РФ, в которой указано, что в отношении лица, имеющего судимость, за исключением судимости за совершение вышеперечисленных преступлений, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившего контракт о прохождении военной службы в ВС РФ , судимость погашается со дня награждения либо увольнения с военной службы.

Удачи!

Здравствуйте!

Нет, снять или погасить судимость, не оплачивая штраф, не получится. Я объясню, в чём тут дело, чтобы не было путаницы.

Судимость и исполнение наказания — это разные правовые процессы. Судимость прекращается (погашается или снимается) по правилам уголовного закона (ст. 86 УК РФ), а вопрос уплаты штрафа регулируется уголовно-исполнительным правом и законом об исполнительном производстве. То есть факт наличия или отсутствия исполнительного производства у приставов не отменяет самого факта неисполнения наказания, который напрямую влияет на срок погашения судимости.

Как работает погашение судимости со штрафом

Если человеку назначен штраф как основное наказание, судимость погашается через один год после того, как штраф будет исполнен (уплачен). Пока штраф не оплачен, срок погашения судимости не начинает течь. Поэтому «автоматического» списания из-за участия в СВО не происходит: служба сама по себе не аннулирует наказание и не обнуляет срок судимости.

А как насчёт льгот для участников СВО?

Действительно, есть норма (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, введена законом № 64-ФЗ от 23.03.2024), которая позволяет погасить судимость досрочно участникам СВО — но только при одном из двух условий:

получение государственной награды в период службы;

увольнение со службы по определённым основаниям (по возрасту, состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и т.п.).

Важное уточнение: эта норма работает, только если само наказание (в данном случае штраф) уже исполнено. То есть сначала нужно погасить долг перед государством, и только после этого при наличии одного из указанных оснований судимость погашается досрочно. Просто факта участия в контракте недостаточно.

Про передачу исполнительного производства

Тот факт, что приставы передали исполнительное производство в другое подразделение (в СОСП по Республике Дагестан), сам по себе ничего не меняет в сути: долг перед государством никуда не исчез. Это просто техническая процедура для организации работы приставов.

Что делать?

Я бы рекомендовал такой план:

Оплатить штраф. Это запустит отсчёт срока для погашения судимости.

Параллельно или после оплаты — если в период службы возникнут основания (награда или увольнение по указанным основаниям), подать ходатайство в суд о досрочном погашении судимости на основании ч. 3.1 ст. 86 УК РФ.

Советую обсудить ситуацию с военным юристом: он поможет проверить, подпадает ли конкретный состав преступления под исключения (есть перечень статей, к которым механизм не применяется), и грамотно выстроить стратегию.

Выбирайте сами лучшие ответы!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Султан!

Давайте разберемся в Вашем вопросе.

Сразу отвечу на главный: погасить судимость, вообще не оплачивая штраф, не получится. Но есть нюанс, связанный с участием в СВО, который может ускорить процесс — при соблюдении определённых условий. Я подскажу, как это работает и какие нормы закона применять.

Почему нельзя просто «списать» штраф

Судимость погашается после того, как наказание исполнено. Для штрафа это означает его фактическую уплату. Пока долг перед государством есть, судимость сохраняется. Передача исполнительного производства в другое ОСП (в данном случае — в СОСП по Дагестану) — это лишь техническая процедура (приставы меняют подразделение для ведения дела), она не аннулирует долг и не запускает автоматическое погашение судимости.

А как же участие в СВО?

Здесь работает специальная норма — часть 3.1 статьи 86 УК РФ. Она предусматривает особый порядок: судимость лица, которое заключило контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или военного времени, погашается досрочно — не через год после исполнения наказания (как в общем случае), а со дня:

награждения государственной наградой в период службы;

или увольнения с военной службы по определённым основаниям (по возрасту, состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения).

Ключевой момент: эта норма не отменяет необходимость исполнить наказание. Она лишь устанавливает особый, более быстрый порядок погашения судимости после того, как наказание фактически исполнено (штраф уплачен). То есть схема такая: сначала уплата штрафа → затем наступление одного из событий (награда или увольнение по указанным основаниям) → автоматическое погашение судимости.

Что делать на практике?

Уплатите штраф. Это обязательное условие для запуска любого механизма погашения судимости. Можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа, если единовременная выплата затруднительна (часть 2 статьи 31 УИК РФ).

После уплаты отслеживайте события в ходе службы. Если в период контракта вас наградят государственной наградой или уволят по одному из указанных в ч. 3.1 ст. 86 УК РФ оснований — судимость погасится автоматически, без дополнительных судебных процедур.

Если возникнут споры (например, приставы или иные органы будут затягивать процесс, ссылаясь на какие-то формальные моменты), имеет смысл обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на уголовном и военно-административном праве. Он поможет отстоять ваши права, опираясь на нормы УК РФ и практику применения ч. 3.1 ст. 86 УК РФ.

Важное предупреждение

Не верьте обещаниям «решить вопрос без оплаты» — это незаконно. Также не стоит ждать, что само по себе участие в СВО или передача дела приставам в другой регион автоматически аннулируют и штраф, и судимость.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

Добрый день. Если речь именно о мелком взяточничестве по ст. 291.2 УК РФ и после приговора заключен контракт о военной службе в Вооруженных Силах РФ, возможность не исполнять штраф есть. Но действующий контракт еще не означает, что судимость уже погашена.

По ч. 1 ст. 80.2 УК РФ осужденный, отбывающий наказание и заключивший такой контракт в период мобилизации, освобождается от наказания условно. Норма распространяется и на наказание в виде штрафа. Окончательное освобождение наступает при получении государственной награды либо увольнении по предусмотренным законом основаниям.

Судимость во время продолжающейся службы автоматически не погашается. По ч. 3.1 ст. 86 УК РФ специальное погашение связано с государственной наградой либо увольнением по указанным в законе основаниям. Поэтому сейчас основной вопрос не в «снятии судимости», а в оформлении освобождения от исполнения штрафа по ст. 80.2 УК РФ.

Нужно проверить приговор, дату вступления его в силу, дату и вид контракта, а также постановление о возбуждении и передаче исполнительного производства. Если условия ст. 80.2 УК РФ соблюдены, следует добиваться оформления условного освобождения от наказания и после этого решать вопрос с исполнительным производством у приставов

Здравствуйте!

Да, у данного военнослужащего есть законное право и реальная возможность полностью закрыть исполнительное производство, снять судимость и не оплачивать уголовный штраф.

Окончательное списание долга и аннулирование судимости произойдут не на автомате в момент заключения контракта, а по завершении службы либо при получении государственной награды.

Как участие в СВО влияет на уголовный штраф?

ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), по которой, судя по сумме штрафа, осужден боец, относится к преступлениям небольшой тяжести и не входит в перечень исключений, ограничивающих применение льгот для участников СВО.

С момента заключения контракта с МО РФ включаются два механизма:

1. Приостановление взыскания

Военнослужащий имеет право приостановить исполнительное производство (ИП) по штрафу.

Передача дела в СОСП по Республике Дагестан это стандартный технический перевод долга по месту службы в/сл.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.

Что это дает: Штраф пока висит, но приставы не имеют права списывать деньги с боевых выплат, накладывать аресты на карты или удерживать имущество.

2. Полное списание штрафа и снятие судимости

Взамен утратившего силу ФЗ № 270-ФЗ, данные правила тепер закреплены в профильных нормах Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 80.2 УК РФ, лицо, отбывающее наказание (включая уголовный штраф), после подписания контракта освобождается от наказания условно.

Согласно ч. 2 ст. 80.2 УК РФ и ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, гражданин полностью освобождается от оставшейся части наказания (штрафа), а его судимость аннулируется и считается погашенной при наступлении одного из следующих событий:

1) Награждение государственной наградой, полученной в период прохождения службы;

2) Увольнение с военной службы по законным основаниям: по состоянию здоровья, например, признание ВВК негодным категория «Д» или «В» по ряду статей, по достижении предельного возраста или в связи с окончанием периода мобилизации.

Если военнослужащий дослужит до окончания контракта/мобилизации или получит госнаграду, уголовный штраф в размере 20 000 рублей будет аннулирован судом по представлению командования, платить его не придется.

Порядок действий:

Чтобы долг не списывался с расчетного счета прямо сейчас, необходимо зафиксировать статус участника СВО перед приставами:

1. Подать заявление о приостановлении ИП: Военнослужащему необходимо направить ходатайство в СОСП по Республике Дагестан (куда передали дело).

Это можно сделать дистанционно через личный кабинет на портале «Госуслуги» или через командование воинской части.

К заявлению обязательно прикладывается копия контракта или справка из воинской части о нахождении в зоне СВО.

2. Получить постановление: Пристав вынесет постановление о приостановлении дела. С этого момента начисления и удержания прекращаются.

3. Окончательное списание: После получения ордена/медали или при увольнении со службы, командование части направляет документы в суд, вынесший приговор.

Суд выносит постановление о полном освобождении от наказания.

Данный документ направляется приставам, и они закрывают исполнительное производство окончательно по факту отмены наказания, а не по факту оплаты.

Правовое обоснование: ст. 80.2, 86, 291.2 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Добрый день, Султан!

Да, у солдата есть право и возможность освободиться от уплаты штрафа и погасить судимость – без оплаты. Основание – ст. 80.2 УК РФ: осуждённый, отбывающий наказание (кроме преступлений из перечня ч. 1 ст. 78.1 УК РФ), заключивший контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ в период мобилизации, военного положения или военное время, освобождается от наказания условно. Мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ) в перечень исключений не входит, поэтому препятствием не является ст. 78 УК РФ. Для этого нужно подать ходатайство в суд (лично либо через командование воинской части) в порядке исполнения приговора ст. 173 УИК РФ · ст. 399 УПК РФ. После вынесения судом постановления об освобождении от наказания штраф взысканию не подлежит, а судимость погашается со дня награждения государственной наградой либо со дня увольнения с военной службы по подпунктам «а», «в» или «о» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ ст. 86 УК РФ · ст. 51 Закона № 53-ФЗ. Рассчитывать же на то, что судимость «сама исчезнет» из‑за неуплаты штрафа, нельзя: злостное уклонение от уплаты влечёт замену штрафа иным наказанием, а лицо продолжает считаться судимым.

Рекомендация

1. Оформить освобождение от наказания, а не ждать. Неуплата штрафа без оформления судебного решения не снимает судимость, а создаёт риск замены наказания: при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного как основное наказание, он заменяется иным наказанием (кроме лишения свободы) ст. 46 УК РФ. Срок давности обвинительного приговора при этом приостанавливается, и лицо считается судимым

2. Подать ходатайство об освобождении от наказания в суд, постановивший приговор, в порядке ст. 396, 397, 399 УПК РФ. Инициатором может выступить сам военнослужащий либо командование части – ст. 173 УИК РФ прямо предусматривает досрочное освобождение от отбывания наказания при поступлении обращения командования воинской части либо личного обращения осуждённого ст. 173 УИК РФ · ст. 399 УПК РФ. К ходатайству приложите контракт, справку из воинской части и копию приговора.

3. После получения постановления суда направить его в службу судебных приставов – это основание для прекращения исполнительного производства по взысканию штрафа.

4. Зафиксировать момент погашения судимости: оно наступает автоматически с даты награждения государственной наградой или увольнения по подп. «а», «в», «о» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ; при увольнении по иному основанию – решать вопрос о досрочном снятии судимости в порядке ч. 5 ст. 86 УК РФ.

Таким образом, при надлежащем оформлении судебного решения по ст. 80.2 УК РФ солдат сможет прекратить исполнительное производство по штрафу и погасить судимость, не уплачивая его; ключевой момент – не оставлять вопрос неуплаты без судебного оформления, иначе вместо освобождения от наказания наступит замена штрафа более строгим наказанием

Я бы сказала так: специально «снимать» судимость сейчас не нужно — у человека есть шанс, что она погасится автоматически, и довольно быстро. А вот возможность «погасить» её досрочно через суд тоже существует, но это уже дополнительный вариант. Давайте разберу подробнее.

Как судимость может погаснуть автоматически

Поскольку человек заключил контракт на участие в СВО в период мобилизации, к нему применяется часть 3.1 статьи 86 УК РФ. Согласно ей, судимость погашается:

со дня награждения государственной наградой в период службы;либо со дня увольнения с военной службы по определённым основаниям (например, по возрасту, состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации).

То есть не нужно подавать отдельное ходатайство — статус меняется автоматически при наступлении одного из этих событий.

А можно снять досрочно?

Да, есть и другой путь. По части 5 статьи 86 УК РФ суд может снять судимость до истечения срока погашения, если осуждённый после исполнения наказания вёл себя безупречно и возместил вред, причинённый преступлением. В этом случае человек подаёт в суд ходатайство, и судья, оценив поведение и другие обстоятельства, выносит решение. Это не гарантия — суд принимает решение по своему усмотрению, но возможность есть.

Что насчёт передачи исполнительного производства?

Тот факт, что приставы передали ИП в другое ОСП (в СОСП по Дагестану), на сам вопрос о судимости не влияет. Это чисто организационный момент по взысканию штрафа. Главное здесь — фактически исполнить наказание (уплатить штраф). Как только штраф оплачен, с этого момента начинает течь срок для автоматического погашения судимости (по общим правилам — 1 год, так как штраф относится к более мягким видам наказания, чем лишение свободы). Передача дела между отделами ФССП на исчисление этого срока не влияет.

Что делать сейчас?

Я бы рекомендовала такой план:

Проверить статус штрафа. Убедиться, что сумма полностью погашена. Это база для любого дальнейшего шага.Если контракт ещё действует и есть награда или планируется увольнение по льготному основанию — ждать автоматического погашения по ч. 3.1 УК РФ.Если хочется ускорить процесс (например, если увольнение пока не предвидится, а поведение безупречное) — подготовить ходатайство в суд о досрочном снятии судимости, сославшись на ч. 5 ст. 86 УК РФ и приложив доказательства поведения и возмещения вреда.

Рекомендую обсудить детали с военным юристом — он поможет оценить все нюансы конкретной ситуации и правильно оформить документы, если решите идти путём ходатайства.

Если вам нужна помощь в решении вопроса с судимостью, вы можете воспользоваться услугами юриста. Специалисты помогут разобраться в ситуации, проконсультируют и окажут поддержку. Возможна онлайн-консультация, на связи 24/7 и рассрочка.

Здравствуйте!

Погасить или снять судимость, не исполняя наказание (в данном случае — не уплатив уголовный штраф), нельзя. Судимость — это правовое состояние, которое возникает с момента вступления приговора в силу и длится до тех пор, пока наказание не будет исполнено либо пока закон прямо не прекратит это состояние. Штраф — это наказание. Пока он не уплачен, формально наказание не исполнено, а значит, и основание для автоматического погашения судимости (исполнение наказания) не наступило. Передача исполнительного производства между отделами приставов (как в вашем случае — в СОСП по Дагестану) на это никак не влияет: это лишь техническая процедура, которая не меняет сути обязательства.

Ч. 3.1 ст. 86 УК РФ предусматривает, что для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период СВО, судимость может погашаться досрочно — не через год после исполнения наказания, а раньше: со дня награждения государственной наградой или со дня увольнения по определённым основаниям (по возрасту, состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации и т.п.).

Эта норма работает только после того, как наказание фактически исполнено. То есть сначала нужно погасить штраф, и только потом при наличии одного из указанных обстоятельств (награда или увольнение) судимость погасится досрочно. Само по себе участие в контракте не аннулирует ни наказание, ни судимость.

Самый прямой путь — исполнить наказание, то есть уплатить штраф. После этого начнёт течь срок погашения судимости (для штрафа — 1 год согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ). А уже в процессе или после этого, если появятся основания (награда, увольнение), можно будет говорить о досрочном погашении по ч. 3.1.

Если у человека есть объективные сложности с оплатой (например, финансовые трудности из-за службы), имеет смысл обсудить это с приставами — возможно, получится оформить рассрочку или иной порядок исполнения.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте.

Да, судимость в описанной ситуации может быть погашена без фактической уплаты штрафа.

Это прямо предусмотрено ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, введённой Федеральным законом от 23.03.2024 № 64‑ФЗ: если лицо, имеющее судимость, заключило контракт о военной службе в период мобилизации, военного положения или в военное время, судимость погашается автоматически при наступлении одного из условий — награждении государственной наградой в период службы либо увольнении с военной службы по основаниям: достижение предельного возраста, состояние здоровья (в том числе признание негодным или ограниченно годным к службе), окончание периода мобилизации либо отмена военного положения. Погашение считается наступившим со дня такого события, отдельное судебное решение не требуется (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ).

При этом погашение судимости не означает аннулирования обязанности уплатить штраф. Речь идёт именно о прекращении статуса судимости для целей уголовного права (например, при оценке рецидива или при назначении нового наказания), а взыскание штрафа остаётся предметом исполнительного производства.

То есть два процесса идут параллельно и регулируются разными нормами: статус судимости — ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, взыскание денег — Федеральным законом от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве».

Важно, что механизм ч. 3.1 ст. 86 УК РФ не применяется к лицам, осуждённым за преступления из перечня в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ (в него входят, например, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористические акты, государственная измена, шпионаж и ряд иных особо опасных составов). Поскольку в вашем случае речь о «малой взятке» (скорее всего, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), этот состав в указанный перечень не входит — значит, норма ч. 3.1 ст. 86 УК РФ применима.

Не стоит смешивать это со ст. 80.2 УК РФ: она предусматривает условное освобождение от отбывания наказания в связи с прохождением военной службы, а при наступлении тех же условий (награда, увольнение по предусмотренным основаниям) — полное освобождение от исполнения наказания. Но это отдельный механизм, который требует судебного решения.

Если суд не применял ст. 80.2 УК РФ, штраф остаётся подлежащим взысканию, но это не препятствует погашению судимости по ч. 3.1 ст. 86 УК РФ.

Передача исполнительного производства в СОСП по Республике Дагестан — это организационное действие в рамках ст. 33 Закона № 229‑ФЗ и на правовую суть не влияет: долг сохраняется.

При этом сам факт участия в СВО даёт право на приостановление исполнительного производства: согласно подп. «в» п. 3 ст. 40 Закона № 229‑ФЗ, производство может быть приостановлено, если должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ. Это не освобождает от долга, но временно останавливает активные меры принудительного взыскания.

На практике «автоматичность» погашения судимости не означает, что сведения сами собой моментально появятся в базах.

Чтобы статус корректно зафиксировали, нужны документы, подтверждающие наступление условия: приказ о награждении либо приказ об увольнении с указанием предусмотренного законом основания.

Обычно военнослужащий подаёт рапорт командиру части, командование оформляет пакет документов, который используют для внесения сведений в учётные базы МВД и ФССП.

Подтвердить статус можно справкой о наличии (отсутствии) судимости из информационного центра МВД — она выдаётся по правилам, установленным Приказом МВД России от 27.09.2019 № 660.

В справке будет отметка о погашении судимости; сам факт осуждения может сохраняться в базе, но правовые последствия судимости прекращаются.

Таким образом, по ч. 3.1 ст. 86 УК РФ судимость может быть погашена автоматически при наступлении предусмотренных условий — без предварительной уплаты штрафа.

Обязанность по уплате при этом сохраняется и регулируется нормами исполнительного производства (Закон № 229‑ФЗ), а для фиксации погашения нужны подтверждающие документы и запрос справки в МВД (Приказ МВД № 660).

_________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.