Как рассчитать отпускные за две недели после полугода работы?
За две недели отпуска вы получите примерно 14 334 рубля отпускных, а уйти в отпуск на 14 дней после полугода работы в первый год абсолютно законно. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у сотрудника через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон работодатель может отпустить вас и раньше. За полгода работы вы как раз накапливаете 14 календарных дней отпуска (из расчета 2,33 дня за каждый отработанный месяц).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Спасибо огромное
можете взять отпуск на 14 дней, и вам примерно будут выплачены отпускные в размере 14 334,46 рубля.
Здравствуйте! Вы имеете право на отпуск через 6 месяцев работы. За это время вам положено 14 дней отпуска. Ваш средний дневной заработок – 1023,89 руб. (при зарплате 30 000 руб.), поэтому отпускные составят около 14 334 руб. Учтите, что праздничные дни не оплачиваются, а отпуск продлевается. Выплата должна быть не позднее 3 дней до отпуска. Если у вас возникнут вопросы, рекомендую обратиться к юристу для проверки правильности расчетов.
Отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка. Формула расчета: сумма начисленной заработной платы за расчетный период (в вашем случае это 6 месяцев) делится на 6 и на среднемесячное число календарных дней, равное 29,3. Затем полученный среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска.
В вашем случае: заработная плата составляет 30 000 рублей в месяц. Суммарный заработок за 6 месяцев: 30 000 * 6 = 180 000 рублей. Среднедневной заработок: 180 000 / (6 * 29,3) = 180 000 / 175,8 = 1023,89 рубля. Отпускные за 14 дней: 1023,89 * 14 = 14 334,46 рубля.