Краснодар, 18.04.2022, 21:28

Как рассчитать отпускные после увольнения - опыт работника, оставившего заявление об увольнении и не получившего ответа от руководства

Вопрос №19304486 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2022, 21:28
С 4.04.2022 года ушла на больничный и написала письмо об увольнении по собственному, руководство на него не отреагировало. Отправила повторное заявление почтой с описью вложения и 10.04. организация его получила. Значит 24.04.2022 года должны меня рассчитать, а так как это выходят выходные дни, то обязаны до выходных? Правильно я понимаю? И 25.04.я имею право не выходить на работу? Если работодатель этого не сделает и меня не рассчитают. Дальше какие должны быть мои действия? Я должна обратиться в трудовую инспекцию и в суд по месту организации или по месту прописки своей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет право проводить увольнение во время нахождения на больничном. Даже по собственному желанию. В то же время, даже во время нахождения на больничном двухнедельный срок предупреждения работником работодателя продолжает свое течение.

Но. Течение двухнедельного срока предупреждения начинается на следующий день со дня получения работодателем заявления об увольнении. То есть, с 11.04.2022 г. И окончание срока предупреждения, соответственно, не 24, а 25, то есть понедельник. 25 - ваш последний рабочий день и день увольнения, в который вас должны оформить и рассчитать.

18.04.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Екатерина.

Я думаю, Ваш работодатель умный человек и не допустит нарушение Трудового кодекса РФ. Желаю Вам удачи.

18.04.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Еще раз подчеркиваю. Вы должны выйти 25-го на работу. Не то будет прогул со всеми вытекающими. Но 25-го работодатель должен завершить с вами все процедуры увольнения.

Если работодатель нарушает процедуру увольнения, то набор инстанций для обращения стандартный - прокуратура, трудовая инспекция и суд. Можно сразу одновременно во все.

18.04.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если допустит, куда обращаться?

18.04.2022, 22:38