Как садоводам оформить электросети в СНТ в собственность?
опубликован вчера, 16:11
Здравствуйте.
1. Определить, кому принадлежат электросети
Поскольку:
Электросети построены за счёт средств садоводов,
Деньги собирались и перечислялись через СНТ,
Договор заключался от имени СНТ,
Де-юре (по закону) собственником электросетей является СНТ как юридическое лицо, если иное не установлено уставом СНТ или иными внутренними документами.
2. Провести инвентаризацию и техническую документацию
Заказать у специализированной организации технический паспорт (инвентаризационное описание) электросетей.
Получить исполнительную документацию на объекты (если её нет).
3. Внести электросети на баланс СНТ
Провести общее собрание членов СНТ, на котором принять решение о постановке электросетей на баланс СНТ.
Оформить соответствующий акт приёма-передачи (если требуется).
В бухгалтерии СНТ отразить электросети как объект основных средств.
4. Оформить право собственности на электросети
Подготовить пакет документов:
Решение общего собрания,
Технический паспорт,
Документы, подтверждающие строительство за счёт СНТ (договора, акты, платёжки).
Подать документы в Росреестр для регистрации права собственности СНТ на электросети (ст. 131 ГК РФ, ст. 14, 16 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
5. Оформить реестр собственников (если требуется)
Если вы хотите, чтобы электросети были оформлены в долевую собственность садоводов, потребуется:
Провести собрание СНТ и принять решение о передаче электросетей в общедолевую собственность членов СНТ.
Оформить протокол и акты передачи долей.
Подать документы в Росреестр для регистрации долей в праве собственности на электросети на каждого садовода.
Важно! На практике обычно электросети оформляются на СНТ как на юридическое лицо, а не в долевую собственность садоводов (это проще и дешевле в управлении).
6. Включить объект в кадастр недвижимости
Если электросети не стоят на кадастровом учёте, необходимо поставить их на учёт (получить кадастровый паспорт).
7. Внести сведения в реестр собственников электросетей
После регистрации права собственности, сведения о собственнике (СНТ) будут внесены в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).
Для целей эксплуатации и взаимодействия с сетевыми организациями, возможно потребуется уведомить соответствующие органы (энергосбыт, Россети и т.д.).
Итоговый алгоритм действий
-Провести инвентаризацию и оформить техническую документацию на электросети.
-Принять решение общего собрания СНТ о постановке электросетей на баланс СНТ.
-Оформить право собственности СНТ на электросети через Росреестр.
-Поставить электросети на кадастровый учёт (если требуется).
-Вести учёт в бухгалтерии СНТ.
Важно!
Если вы хотите оформить сети в долевую собственность каждого садовода — процедура будет сложнее и дороже, так как потребуется оформление долей на всех членов СНТ.
Если сети оформлены на СНТ — СНТ может распоряжаться ими в интересах всех членов, что обычно устраивает большинство садоводов.
Здравствуйте,
В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила технологического присоединения), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.
Таким образом, технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.
В случае, если в сетевую организацию обратился член СНТ с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающего устройства, расположенного в границах СНТ, мощность на которое ранее была учтена при заключении договора (договор находится в стадии исполнения) и расчете платы за технологическое присоединение непосредственно с СНТ, следует руководствоваться следующим.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).
В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 статьи 19 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
- выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
- соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.
Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.
В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.
При этом технологическое присоединение для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.
Здравствуйте
Чтобы оформить все по закону, рекомендуем пошаговый порядок созовите общее собрание членов СНТ. На нем примите решение о том, кем будут оформляться электросети: останутся в собственности СНТ либо будут оформлены в общую долевую собственность садоводов (участников). Если средства вносились всеми членами и это имущество общего пользования, закон позволяет оформить его на всех членов. Решение оформите протоколом.
Закажите изготовление технического плана на электросети у кадастрового инженера. Для этого понадобятся проектная документация, акты ввода, документы на землю, правоустанавливающие документы СНТ. Техплан необходим для постановки на кадастровый учет и последующей регистрации права.
Поставьте объект на кадастровый учет через Росреестр или МФЦ. Подайте заявление, приложите технический план, протокол собрания, устав СНТ, документы на земельный участок, на котором расположены сети. Если являются бесхозяйными, возможен учет по заявлению органа местного самоуправления, но лучше избегать такого сценария.
Таким образом зарегистрируйте право собственности (ст.209 ГК РФ) в ЕГРН. В зависимости от решения собрания право зарегистрируют за СНТ или общей долевой собственностью собственников участков.
Во втором случае нужно будет составить соглашение об определении долей и приложить список собственников.
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Удачи!
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже – получите консультацию с учетом всех обстоятельств.
Важно: если сети не на балансе, необходимо принять их к бухгалтерскому учету, иначе возможны налоговые и административные риски. Также учтите, что с 2019 года действует Федеральный закон №217-ФЗ, который уточняет правовой режим имущества в садоводстве.
Возможно, для электросетей как для линейного объекта потребуется установление охранных зон.
Таким образом нужно провести собрание, заказать техплан, поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Лучше, если это сделает СНТ, но возможно и оформление в общую долевую собственность садоводов по решению собрания.
Удачи
Добрый день!
Если электросети были построены за счет денежных средств, внесенных садоводами, вопрос об оформлении права собственности действительно необходимо решать. Однако сначала нужно установить, кому юридически принадлежат сети и на каком основании они создавались.
1. Кто является собственником электросетей
В вашем случае договор на строительство сетей в 2013 году заключало СНТ, а финансирование осуществлялось за счет денежных средств садоводов.
Поэтому необходимо изучить договор подряда, решения общего собрания, сметы и документы об оплате. Сам факт того, что садоводы перечисляли деньги на счет СНТ, еще не означает автоматически, что право собственности на сети уже зарегистрировано за каждым из них.
Если документы подтверждают, что СНТ действовало в интересах садоводов и строительство финансировалось именно ими, можно ставить вопрос об оформлении права общей долевой собственности.
2. Что необходимо сделать
Шаг 1. Провести общее собрание членов СНТ.
В повестку рекомендуется включить вопросы:
* о правовом статусе электросетей;
* об оформлении права собственности на сети;
* об определении долей садоводов, участвовавших в финансировании строительства;
* о выборе представителя для оформления необходимых документов.
Шаг 2. Составить реестр садоводов, участвовавших в финансировании.
В реестре необходимо указать каждого участника строительства, размер внесенных им денежных средств и предполагаемую долю в праве собственности.
При этом размер долей необходимо определять исходя из документов, подтверждающих финансирование и условий строительства.
Шаг 3. Собрать документы.
Понадобятся, в частности:
* договор подряда на строительство электросетей;
* решения общего собрания СНТ;
* акты выполненных работ (КС-2, КС-3), если они оформлялись;
* платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств садоводами;
* бухгалтерские документы СНТ;
* техническая документация на электросети;
* технический план, если он необходим для постановки объекта на кадастровый учет.
Если каких-либо документов нет, сначала необходимо установить, где их можно получить или восстановить.
Шаг 4. Оформить право собственности.
После формирования необходимого пакета документов можно обращаться в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации права.
Конкретный способ регистрации будет зависеть от того, какие документы сохранились и как юридически оформлялось строительство сетей.
3. Что делать, если СНТ не сотрудничает
Если председатель или правление СНТ отказываются предоставить документы либо препятствуют решению вопроса, ситуацию можно решать в установленном законом порядке.
В частности, при наличии оснований возможно инициировать проведение общего собрания в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.
Если оформить право собственности во внесудебном порядке невозможно, вопрос может быть разрешен через суд. При этом основание иска необходимо выбирать с учетом имеющихся документов и обстоятельств строительства. Это может быть, например, требование о признании права собственности.
Что делать сейчас
Не рекомендую сразу подавать документы на регистрацию в Росреестр. Сначала необходимо проверить документы 2013 года и установить:
1. кто указан заказчиком строительства;
2. за счет каких средств строились сети;
3. кому они передавались после строительства;
4. стоят ли сети на кадастровом учете;
5. зарегистрировано ли на них право собственности;
6. какие документы сохранились у СНТ и садоводов.
После этого можно определить наиболее надежный способ оформления электросетей в собственность садоводов.
⚖️ Если СНТ отказывается предоставлять документы или признавать права садоводов, не откладывайте решение вопроса — в такой ситуации важно правильно выбрать способ защиты права и собрать доказательства финансирования строительства.
Здравствуйте!
Ситуация понятная: деньги собрали, сети построили, а юридически всё «повисло». Я подскажу, как это исправить. Главная идея в том, что по закону такие сети — это имущество общего пользования садоводов, а не собственность самого СНТ как юрлица. Поэтому и на баланс СНТ их ставить не нужно. Задача — закрепить право общей долевой собственности за самими садоводами и оформить это документально.
С 2019 года действует Федеральный закон №217-ФЗ, который уточняет правовой режим имущества в садоводстве.
Вот пошаговый план.
Шаг 1. Провести общее собрание
Это стартовая точка. На собрании нужно принять ключевые решения:
Оформить право общей долевой собственности садоводов на сети. В решении собрания сразу пропишите, как будут считаться доли: обычно пропорционально площади земельных участков каждого садовода.
Утвердить реестр собственников. В нём перечислите всех участников долевой собственности и размер их долей. Этот реестр потом понадобится для регистрации.
Решить судьбу сетей в перспективе. Параллельно можно обсудить другой вариант: передать сети на баланс территориальной сетевой организации (ТСО, например, «Россети»). Это добровольное решение: если ТСО согласится, вы заключите договор (дарения, купли-продажи или аренды), и ответственность за обслуживание перейдёт к ней.
Шаг 2. Собрать и восстановить документы
Без бумаг оформить право не получится. Поднимите весь архив:
Договор с подрядчиком и акты выполненных работ.
Платёжные документы (выписки со счёта СНТ, подтверждающие, что деньги шли именно на строительство сетей).
Проектную документацию, технические условия, акты ввода объектов в эксплуатацию.
Если что-то утеряно — запросите дубликаты у подрядчика или в архивах местной администрации.
Шаг 3. Подготовить технический план
Чтобы поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать право в Росреестре, нужен технический план. Его готовит кадастровый инженер. Он проведёт съёмку, определит координаты линий, выявит, на каких земельных участках сети расположены, и оформит документ.
Шаг 4. Зарегистрировать право в Росреестре
С пакетом документов (решение собрания, реестр собственников, технический план, подтверждающие документы) обратитесь в Росреестр для государственной регистрации права общей долевой собственности садоводов. После регистрации у каждого собственника участка появится официально закреплённая доля в сетях.
Несколько важных нюансов
Не пытайтесь признать сети бесхозяйными. Отсутствие регистрации права само по себе не делает имущество бесхозяйным. Бесхозяйным объект признают, только если докажут, что у него вообще нет собственника, он неизвестен или от него отказались. В вашем случае собственник есть — садоводы, просто право не оформили.
После регистрации возникнет обязанность по содержанию. Как собственники, садоводы будут нести бремя содержания сетей (ремонт, замена участков, оплата потерь).
Если решите передавать сети ТСО, после регистрации долевой собственности вам всё равно нужно будет провести ещё одно общее собрание, чтобы утвердить условия передачи, и заключить соответствующий договор с организацией. 154
Я рекомендую начать с созыва собрания и формирования рабочей группы (из числа активных садоводов или юриста), которая поможет собрать документы и проконтролировать подготовку технического плана. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, подрядчик не отдаёт акты), напишите — подскажу, как действовать!
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Здравствуйте, Сергей!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
Сразу оговорюсь: тут два основных пути — оформить сети в общую долевую собственность садоводов либо передать их на баланс территориальной сетевой организации (ТСО). Выбирайте, что выгоднее для вашего товарищества.
Шаг 1. Провести общее собрание
Это стартовая точка. На собрании нужно принять ключевое решение: как оформлять имущество.
Вариант А (для большинства). Оформить сети как общее имущество садоводов (в общую долевую собственность). Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 217-ФЗ: имущество общего пользования, созданное за счёт средств членов СНТ, относится к их совместной собственности.
Вариант Б. Принять решение о безвозмездной передаче электросетевого хозяйства на баланс территориальной сетевой организации (ТСО). Это добровольный шаг, который часто делают, чтобы снять с себя бремя содержания и ремонта.
Решение оформляется протоколом. В нём важно чётко прописать:
описание объектов (что именно входит в сети: линии, трансформаторы, опоры);
кадастровые номера (если есть);
размер долей каждого собственника (обычно пропорционально площади участка).
Важное условие: для принятия решения нужно, чтобы в собрании участвовало более 50% членов СНТ, а за решение проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих. Если в собрании участвуют собственники участков, не являющиеся членами СНТ, их голоса тоже учитываются.
Шаг 2. Собрать и восстановить документы
Без бумаг в Росреестре не зарегистрируют право. Ищите всё, что есть:
договор с подрядчиком (даже если он заключён от имени СНТ — это доказательство факта строительства);
акты выполненных работ, акты ввода в эксплуатацию;
платёжные документы (выписки со счёта СНТ, подтверждающие, что деньги шли на оплату работ);
проектную документацию.
Если каких-то документов нет, их придётся восстанавливать — обращаться к подрядчику, в архивы, заказывать технические обследования.
Шаг 3. Подготовить технический план
Для постановки объекта на кадастровый учёт и последующей регистрации права нужен технический план. Его готовит кадастровый инженер. Он проведёт съёмку, определит координаты, зафиксирует характеристики объекта (протяжённость, материал, оборудование).
Шаг 4. Зарегистрировать право
С пакетом документов (протокол собрания, техплан, договоры, акты) собственники (или представитель по доверенности от собрания) обращаются в Росреестр для государственного кадастрового учёта и регистрации права.
Если возникнут споры
Иногда на этапе регистрации или при определении долей возникают разногласия (например, кто-то не согласен с размером доли). В таких случаях вопрос решается в суде. Суды при рассмотрении подобных споров опираются на нормы ГК РФ о возникновении права собственности на вновь создаваемое имущество, а также на положения Закона № 217-ФЗ.
Несколько важных нюансов
Земля под сетями. Часто проблема в том, что земельные участки под линейными объектами (опорами, трансформаторами) не оформлены. При оформлении права на сети параллельно нужно решить вопрос и с землёй под ними.
Бремя содержания. После оформления права (неважно, в долевую собственность садоводов или на баланс ТСО) бремя содержания имущества ложится на собственника. Если сети останутся «ничьими», это риск: при аварии некому будет их чинить.
Передача ТСО. Если выберете передачу в ТСО, после регистрации права СНТ подаёт предложение сетевой организации. Далее проводится совместный технический осмотр, и при положительном решении заключается договор.
Рекомендую начать с созыва собрания и формирования рабочей группы (из числа активных садоводов), которая возьмёт на себя сбор документов и взаимодействие с кадастровым инженером.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте, Сергей!
Уточните сразу: принималось ли ранее общим собранием садоводов какое-либо решение о статусе построенных электросетей (например, о включении их в состав имущества общего пользования СНТ) и сохранились ли у вас копии договора подряда и платёжных поручений, подтверждающих оплату со счёта СНТ?
Ситуация, при которой электросети фактически принадлежат садоводам, но юридически ни за кем не закреплены, создаёт риск их утраты или споров о принадлежности. Поскольку сети строились на целевые взносы членов СНТ и по договору, заключённому от имени товарищества, они являются имуществом общего пользования и могут быть оформлены в общую долевую собственность садоводов. Для этого нужно созвать общее собрание, определить перечень собственников, размер их долей (пропорционально внесённым средствам) и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Оставить всё как есть нельзя — без регистрации вы не сможете законно передавать электроэнергию, заключать договоры с энергосбытом или получать компенсацию в случае повреждения сетей.
Имущество общего пользования, созданное или приобретённое за счёт взносов членов товарищества, является имуществом общего пользования и принадлежит членам товарищества на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено решением общего собрания. (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. (статья 131 Гражданского кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, инициируйте проведение общего собрания членов СНТ. В повестку дня включите вопросы: признание электросетей имуществом общего пользования, определение долей в праве общей долевой собственности (пропорционально внесённым целевым взносам), составление реестра собственников и уполномочивание одного из садоводов или председателя на подачу документов в Росреестр. Решение должно быть принято квалифицированным большинством голосов в соответствии с уставом. Это ключевой шаг, без которого Росреестр не примет документы.
Решение общего собрания членов товарищества об отнесении имущества к имуществу общего пользования и о его приобретении или создании принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. (часть 5 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ)
Во-вторых, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана электросетей как объекта недвижимости (линейного сооружения). Без него поставить сети на кадастровый учёт невозможно. После подготовки плана подайте через МФЦ или Росреестр заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности, приложив протокол общего собрания, реестр собственников с размерами долей, договор подряда и платёжные документы. Каждый садовод-собственник получит выписку из ЕГРН с указанием своей доли.
Государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются на основании заявления и документов, предусмотренных законодательством. К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы, в том числе решение общего собрания и соглашение об определении долей. (статья 14, 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
В-третьих, если кто-то из садоводов, внёсших средства, откажется участвовать в регистрации или возникнут разногласия, вы можете через суд признать право общей долевой собственности на электросети за всеми плательщиками. Пока споров нет, действуйте в административном порядке — это быстрее и дешевле. Параллельно после регистрации прав можно заключить договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии через ваши сети, что легализует их использование.
Собственники объектов электросетевого хозяйства вправе заключать договоры оказания услуг по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов. (статья 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»)
Для точного плана регистрации уточните: сохранился ли полный список садоводов, вносивших целевые взносы на строительство, и известно ли вам, какая именно сумма была уплачена каждым?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте!
Чтобы оформить электросети по закону, вам необходимо пройти процедуру легализации имущества общего пользования. Так как сети строились в 2013 году на целевые взносы садоводов, по закону № 217-ФЗ они являются общей долевой собственностью собственников земельных участков, а не собственностью юридического лица СНТ (если иное не принималось на собраниях).
Вам нужно выбрать один из двух путей: оставить сети себе (оформить на СНТ или в долевую собственность) либо передать их на баланс Сетевой компании (Россети и др.). Второй вариант сейчас выбирает большинство СНТ, так как это полностью снимает с садоводов расходы на ремонт, обслуживание трансформаторов и потери в сетях. Ниже приведена инструкция для обоих вариантов.
1. Сбор и восстановление документов. Независимо от выбранного пути, председателю и правлению СНТ нужно поднять из архива и подготовить: Договор подряда на строительство сетей от 2013 года (заключенный от имени СНТ). Акты выполненных работ (КС-2, КС-3), платежные поручения со счета СНТ в адрес подрядчика. Технические условия (ТУ) на присоединение СНТ и Акт о технологическом присоединении. Договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (сбытовой компанией).Документы на землю (под трансформаторной подстанцией и ЛЭП).
2. Проведение общего собрания членов СНТ. Высшим органом управления является общее собрание. Вам необходимо организовать и провести его, зафиксировав решения в Протоколе. В повестку дня нужно вынести два ключевых вопроса: Одобрение постановки объектов электросетевого хозяйства (ОЭСХ) на баланс СНТ (как имущества общего пользования). Выбор дальнейшего пути (Оставить себе ИЛИ Передать сетевой организации).
Сценарий А. Вы решили передать сети Сетевой компании (Рекомендуется)Это самый простой и выгодный способ легализации сетей. Сетевые компании сейчас принимают линии электропередач по упрощенной процедуре, даже если они не зарегистрированы в Росреестре.
Решение собрания: В протоколе должно быть четко прописано решение о безвозмездной передаче имущества в собственность конкретной сетевой организации (например, «Россети»).Формирование реестра: Составляется реестр фактически запитанных потребителей и перечень имущества (длина линий, марка кабеля, мощность трансформатора).
Подача заявки: Председатель подает заявку на передачу сетей на сайте сетевой компании. Из документов прикладывается договор со строителями (2013 г.), акты и протокол общего собрания.Приемка: Сетевая компания сама проведет осмотр. Если явных нарушений безопасности нет, оформляется договор дарения / безвозмездной передачи. С этого момента сети становятся заботой государства.
Сценарий Б. Вы хотите оставить сети в собственности садоводов / СНТЕсли вы решите официально оформить право собственности на СНТ или граждан:
Постановка на баланс СНТ: Бухгалтер СНТ на основании договора строительства 2013 года, актов приемки и протокола общего собрания должен поставить ЛЭП и трансформатор на баланс организации как основные средства.
Технический план: Необходимо нанять кадастрового инженера, чтобы он сделал геодезическую съемку ЛЭП, определил координаты опор (столбов), подготовил технический план на линейный объект и на здание/сооружение подстанции.
Регистрация в Росреестре: Председатель СНТ подает заявление в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на недвижимое имущество (на юридическое лицо СНТ или в общую долевую собственность граждан — в зависимости от решения собрания). К заявлению прикладывается техплан, протокол собрания и документы 2013 года.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Вы указали, что электросети построены в 2013 году на средства садоводов, договор заключался от имени СНТ, оплата шла со счёта товарищества, но на балансе СНТ сети не числятся, а право собственности не зарегистрировано.
Главный вывод: такие сети квалифицируются как имущество общего пользования, и право общей долевой собственности на него по закону возникает у собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства [ст. 3, ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»].
При этом само СНТ как юрлицо не становится собственником такого имущества, даже если договор подряда и платёжные поручения оформлены от его имени: СНТ в этой ситуации выступает лишь организатором и расчётным центром, действуя в интересах членов товарищества [ст. 14, ст. 17 Закона № 217‑ФЗ].
Поскольку сети фактически созданы за счёт взносов садоводов и предназначены для обслуживания территории СНТ, право общей долевой собственности у членов СНТ возникает в силу закона, но без государственной регистрации оно не защищено от оспаривания и не позволяет полноценно распоряжаться объектом (передавать на баланс сетевой организации, заключать договоры технологического присоединения и т. п.) [ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ; ст. 1, ст. 7, ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»].
Отсутствие записи в ЕГРН означает, что в глазах третьих лиц (включая сетевые компании и органы власти) права на объект не подтверждены, а значит, любые сделки или технические решения могут быть оспорены.
Что нужно сделать:
Провести общее собрание членов СНТ и оформить протокол. На собрании необходимо принять решение о признании электросетей имуществом общего пользования, утвердить состав этого имущества (линии, опоры, трансформаторная подстанция, если есть), а также определить принцип распределения долей между собственниками участков (чаще всего — пропорционально площади участка либо равными долями).
Это решение — основание для регистрации прав [ст. 17, ст. 25 Закона № 217‑ФЗ; ст. 244, ст. 245 ГК РФ]. В протоколе важно зафиксировать, что сети созданы на целевые взносы садоводов, и приложить перечень подтверждающих документов (договор подряда, акты, платёжки).
Собрать и систематизировать доказательства финансирования и создания объекта. Нужны договор с подрядчиком, акты выполненных работ (КС‑2, КС‑3), платёжные поручения со счёта СНТ на оплату подрядчику, проектная и исполнительная документация, акты ввода в эксплуатацию (если есть).
Эти документы подтверждают, что объект создан на средства садоводов и является общим имуществом, а не бесхозяйным или принадлежащим СНТ [ст. 218 ГК РФ (право собственности на вновь созданную вещь); ст. 244 ГК РФ (общая долевая собственность)].
Даже если часть документов утеряна, сохранившиеся бумаги и выписки банка помогут восстановить картину и обосновать происхождение средств.
Заказать технический план у кадастрового инженера. Инженер проведёт обследование, определит координаты трассы линий, местоположение опор, подстанции и иных элементов, а также укажет, на каких земельных участках (в том числе на землях общего пользования) расположены сети. Технический план — обязательный документ для постановки объекта на кадастровый учёт [ст. 24 Закона № 218‑ФЗ; Приказ Минэкономразвития, регламентирующий подготовку техплана].
Важно, чтобы в техплане были корректно описаны характеристики объекта (протяжённость, напряжение, марка проводов и т. д.) — это пригодится при дальнейшем взаимодействии с сетевыми организациями.
Подать заявление в Росреестр на кадастровый учёт и регистрацию права общей долевой собственности. Заявление подаётся от имени собственников участков (либо уполномоченным лицом по доверенности, оформленной надлежащим образом) с приложением технического плана, протокола общего собрания и подтверждающих документов.
В результате в ЕГРН будет внесена запись о праве общей долевой собственности садоводов на объект электросетевого хозяйства [ст. 14, ст. 18, ст. 40 Закона № 218‑ФЗ]. Доли фиксируются в соответствии с решением собрания.
Снять объект с баланса СНТ (если он там числился) или закрепить отсутствие прав СНТ. Поскольку собственником сетей являются садоводы, СНТ не должно учитывать их как своё имущество. Это оформляется бухгалтерской справкой и, при необходимости, решением правления.
Такой шаг исключает путаницу при проверках и взаимодействии с контролирующими органами [ПБУ 6/01 «Учёт основных средств»; ст. 25 Закона № 217‑ФЗ о принадлежности имущества общего пользования садоводам].
Рассмотреть вариант передачи сетей на баланс территориальной сетевой организации (ТСО). После регистрации права собственности садоводы вправе на общем собрании принять решение о передаче сетей ТСО (например, филиалу «Россети»).
Для этого потребуется подготовить пакет документов: реестр распределения мощности, план территории СНТ с нанесёнными сетями, акты разграничения балансовой принадлежности (если есть), копии правоустанавливающих документов.
Передача позволяет снять с садоводов бремя содержания, ремонта и модернизации сетей, но требует согласования с сетевой компанией [Правила технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861; отраслевые регламенты ТСО].
Отдельно отмечу важный нюанс: сети не являются бесхозяйным имуществом только потому, что не стоят на балансе СНТ и не зарегистрированы. Бесхозяйной вещь признаётся, когда у неё нет собственника либо он отказался от прав [ст. 225 ГК РФ].
В вашем случае собственник — садоводы, просто право не оформлено. Поэтому путь через признание бесхозяйного имущества и последующую муниципализацию здесь не подходит: это создаст дополнительные риски (передача муниципалитету, затем — сетевой компании, длительные процедуры) и лишит садоводов контроля над объектом.
Также стоит проверить статус земель под линиями. Если сети проходят по землям общего пользования СНТ, важно, чтобы права на эти земли были оформлены (собственность СНТ либо публичный сервитут). Если земля не оформлена, это может стать препятствием для кадастрового учёта сетей или поводом для споров с соседями и администрацией [Земельный кодекс РФ, ст. 39.46 (публичный сервитут); ст. 6, ст. 8, ст. 9 Закона № 217‑ФЗ о землях общего назначения].
Если на каком‑то этапе возникнут споры (например, часть садоводов не согласна с размером долей, или СНТ отказывается предоставлять документы), их можно урегулировать через обращение в суд с иском о признании права общей долевой собственности.
В качестве доказательств суды принимают протоколы собраний, платёжные документы, переписку, акты и экспертные заключения [ст. 12, ст. 209, ст. 244 ГК РФ; процессуальные нормы ГПК РФ/АПК РФ в зависимости от субъектного состава].
______________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Варианты правового урегулирования и алгоритм действий
Вариант 1. Признание сетей имуществом СНТ (на праве собственности товарищества)
Правовая основа: ст. 218 ГК РФ (право собственности на новую вещь, созданную с соблюдением закона); ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ (имущество общего пользования СНТ).
Алгоритм действий:
Созыв общего собрания членов СНТ. В повестку дня обязательно включаются: вопрос о признании электросетей имуществом общего пользования; наделение правления либо конкретного уполномоченного лица полномочиями на оформление прав и взаимодействие с госорганами и кадастровыми инженерами. Решение принимается квалифицированным большинством — не менее 2/3 голосов от числа присутствующих членов товарищества.
Оформление протокола общего собрания. В документе должны быть чётко зафиксированы: решение о признании сетей имуществом СНТ; перечень объектов (линии электропередачи, трансформаторная подстанция, опоры и т. п.) с указанием их технических характеристик; решение о наделении полномочий на совершение юридически значимых действий.
Сбор правоустанавливающих и технических документов. Ключевыми являются: договор подряда 2013 года; акты выполненных работ; платёжные документы, подтверждающие перечисление средств подрядчику; проектная и исполнительная документация (при наличии); акты допуска в эксплуатацию (если оформлялись). Отсутствие части документов не является безусловным препятствием, но потребует дополнительных процедур (например, восстановления документации либо проведения технической инвентаризации).
Проведение кадастровых работ. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на линейный объект. Критически важно корректно квалифицировать объект как единый линейный объект электросетевого хозяйства, а не отдельные элементы (опоры, кабели и т. п.) — это условие для постановки на кадастровый учёт.
Подача заявления в Росреестр. На основании технического плана и протокола общего собрания подаётся заявление о постановке на кадастровый учёт и регистрации права собственности СНТ на сети. Госпошлина уплачивается по ставкам, установленным для юридических лиц.
Получение выписки из ЕГРН. После регистрации СНТ становится правообладателем сетей, вправе учитывать их на балансе, заключать договоры на обслуживание и нести бремя содержания.
Риски и типичные ошибки:
отсутствие полного комплекта технической документации — основание для приостановления учёта;
неправильная квалификация объекта (попытка зарегистрировать отдельные элементы вместо линейного объекта);
игнорирование необходимости установления охранных зон и межевания земельных участков под объектами — впоследствии осложняет эксплуатацию и согласования.
Вариант 2. Оформление сетей в общую долевую собственность членов СНТ
Правовая основа: ч. 3 ст. 25 Федерального закона № 217‑ФЗ (имущество общего пользования может принадлежать членам СНТ на праве общей долевой собственности пропорционально площади их участков); ст. 244–245 ГК РФ (общая собственность).
Алгоритм действий:
Проведение общего собрания. Принимается решение о формировании общей долевой собственности на сети, утверждается порядок определения долей (как правило, пропорционально площади земельных участков), назначается уполномоченное лицо для взаимодействия с госорганами и кадастровым инженером.
Подготовка пакета документов. Помимо договора, актов и платёжных документов, потребуется реестр членов СНТ с указанием площадей участков — он необходим для расчёта долей.
Заказ технического плана. Кадастровый инженер подготовит документы с указанием, что объект — имущество общего пользования, подлежащее регистрации в долевой собственности.
Подача заявления в Росреестр. Заявление может быть подано от имени всех собственников либо через уполномоченного представителя на основании доверенности или решения общего собрания. К заявлению прикладываются: протокол собрания, технический план, документы‑основания и расчёт долей.
Регистрация права и получение выписок. В ЕГРН будет отражено право общей долевой собственности членов СНТ. Управление и эксплуатация осуществляются через решения общих собраний.
Риски и типичные ошибки:
сложности с согласованием и подписанием документов всеми собственниками либо с надлежащим оформлением полномочий представителя;
возникновение споров о размере долей и порядке пользования;
высокая нагрузка на СНТ по организации обслуживания и ремонтов при отсутствии профессионального персонала.
Вариант 3. Передача сетей на баланс/в собственность территориальной сетевой организации (ТСО)
Правовая основа: ч. 9 ст. 25 Федерального закона № 217‑ФЗ (передача имущества общего пользования организациям, осуществляющим электроснабжение); рекомендации Минэнерго по передаче объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО.
Алгоритм действий:
Принятие решения на общем собрании. В протоколе фиксируется согласие на передачу сетей ТСО, утверждается перечень передаваемых объектов и назначается уполномоченный представитель.
Направление в ТСО предложения о передаче. В письме указываются характеристики сетей (протяжённость, напряжение, состав оборудования), прилагаются копии имеющихся документов (договор, акты, проект, технический либо ситуационный план).
Совместный осмотр и инвентаризация. Представители ТСО и СНТ фиксируют состояние сетей, пригодность к эксплуатации, выявляют дефекты. По итогам составляется акт осмотра.
Согласование формы передачи. ТСО предложит вариант оформления: договор дарения, купли‑продажи либо иной гражданско‑правовой договор. На практике чаще используется безвозмездная передача как наиболее простой и доступный для СНТ вариант.
Подписание договора и акта приёма‑передачи. В акте детально перечисляются передаваемые объекты, их характеристики и состояние — это позволит избежать споров в дальнейшем.
Оформление перехода права в Росреестре. ТСО подаёт заявление о регистрации права собственности на основании договора и акта. После регистрации сети переходят в собственность ТСО, которая берёт на себя содержание, ремонты и развитие.
Риски и типичные ошибки:
отказ ТСО принять сети из‑за неудовлетворительного технического состояния либо отсутствия документов;
необходимость приведения сетей в нормативное состояние либо выполнения дополнительных работ по требованию ТСО;
отсутствие акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности — может стать причиной споров при авариях.
Итоговая правовая рекомендация
С учётом фактических обстоятельств (год постройки — 2013, отсутствие балансового учёта и регистрации в ЕГРН) наиболее сбалансированным и наименее обременительным для членов СНТ вариантом является передача сетей на баланс ТСО. Данный подход позволяет:
снять с садоводов бремя содержания, ремонтов и ответственности за надёжность электроснабжения;
избежать сложных и затратных процедур кадастрового учёта и регистрации прав;
обеспечить профессиональное обслуживание сетей организацией, имеющей соответствующую квалификацию и ресурсы.
Подготовка материалов к общему собранию по вопросу электросетей СНТ
Чтобы решения собрания были юридически устойчивыми и исполнимыми, материалы должны быть предоставлены членам СНТ для ознакомления не менее чем за 7 дней до даты проведения собрания (ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ). Дата размещения материалов должна быть документально зафиксирована (актом размещения на информационном щите, публикацией с датой на сайте, отметкой в журнале) — это подтвердит соблюдение срока.
Перечень документов и рекомендации по их оформлению
1. Справка о состоянии электросетей (технический паспорт в упрощённой форме)
Что указать:
состав объектов: ВЛ‑0,4 кВ, КТП (с указанием мощности), количество опор, иное оборудование (разъединители, щиты учёта и т. п.);
характеристики: протяжённость линий (в метрах), напряжение, марка и сечение провода, тип опор, год установки, степень износа (в процентах — по оценке специалиста);
состояние: наличие дефектов (наклон опор, провисание проводов, коррозия, повреждения изоляции), результаты последних замеров сопротивления изоляции и заземления;
охранные зоны: ширина зоны вдоль линий, наличие ограничений использования земель.
Как оформить: справку подписывают председатель правления и (желательно) электрик СНТ либо привлечённый подрядчик. При наличии прикладывают фотофиксацию дефектов и ведомость замеров. Фотоматериалы размещают в облачном хранилище; в справке и протоколе указывают ссылку на хранилище и дату размещения файлов.
2. Документы 2013 года (доказательства финансирования и создания объекта)
Предоставить имеющиеся документы:
договор подряда на строительство электросетей;
акты выполненных работ (КС‑2) и справки о стоимости (КС‑3);
платёжные поручения о перечислении средств подрядчику с расчётного счёта СНТ;
проектную и исполнительную документацию;
акты допуска в эксплуатацию;
акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности либо акт об осуществлении технологического присоединения.
Практический совет: если оригиналы утеряны, запросите дубликаты у подрядчика (если он действует) либо в архиве местной администрации/энергонадзора. При отсутствии документов подготовьте пояснительную записку правления о фактических обстоятельствах строительства и приложите выписки по счёту СНТ за 2013 год.
3. Варианты решений с обоснованием (информационный меморандум для садоводов)
Подготовьте краткий документ на 1–2 страницы, где для каждого варианта указаны:
суть: что именно произойдёт с сетями и кто станет ответственным;
сроки и этапы: сколько времени займёт оформление, какие шаги нужно пройти;
затраты: ориентировочная стоимость кадастровых работ, возможные расходы на приведение сетей в нормативное состояние. К меморандуму обязательно приложите расчёт (смету) — взносы должны быть экономически обоснованы;
риски: основные проблемы, с которыми может столкнуться СНТ (например, отказ ТСО принять сети, споры о долях).
Нормативную базу (ссылки на статьи законов) не включайте в текст меморандума для садоводов: он должен быть понятным без «тяжёлых» ссылок. Ссылки уместно вынести в отдельный справочный блок либо в проект протокола.
4. Проект протокола и бюллетеней для голосования
Проект протокола готовят в стандартной форме: дата, время, место, форма проведения, сведения о кворуме, состав органов собрания, повестка, формулировки решений, результаты голосования, приложения.
Бюллетени (при заочной/очно‑заочной форме) должны содержать:
ФИО участника, номер участка, дату заполнения;
чёткие формулировки вопросов повестки;
варианты ответов («за», «против», «воздержался») с местом для подписи;
указание на необходимость приложить копию доверенности, если голосует представитель.
Формулировки в бюллетенях должны дословно совпадать с формулировками в протоколе и повестке. Если какие‑либо характеристики (протяжённость, мощность, размер взноса) на момент формирования повестки точно не установлены, не оставляйте пустые поля в финальном бюллетене. Используйте формулировку о поручении правлению подготовить уточнённые данные.
Повестка дня и юридически корректные формулировки вопросов
Вопрос 1. Признание сетей имуществом общего пользования
«Признать объекты электросетевого хозяйства (ВЛ‑0,4 кВ, КТП, опоры, иное оборудование согласно Справке о состоянии электросетей, приложенной к материалам собрания) имуществом общего пользования СНТ».
Кворум: решение принимается квалифицированным большинством — не менее 2/3 голосов от общего числа членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Закона № 217‑ФЗ). В протоколе прямо укажите эту базу расчёта.
Вопрос 2. Выбор правового режима для сетей
«Выбрать правовой режим в отношении указанных объектов электросетевого хозяйства:
вариант А — право собственности СНТ;
вариант Б — общая долевая собственность членов СНТ пропорционально площади принадлежащих им земельных участков;
вариант В — передача в собственность территориальной сетевой организации (ТСО) на безвозмездной основе».
Вопрос 3. Определение состава и характеристик объектов
Вариант 1 (если точные данные уже известны):
«Утвердить перечень объектов электросетевого хозяйства, подлежащих оформлению/передаче: ВЛ‑0,4 кВ протяжённостью [указать значение] м, КТП мощностью [указать значение] кВА, опоры в количестве [указать значение] шт., иное оборудование согласно прилагаемой ведомости (Приложение к материалам собрания)».
Вариант 2 (если точные данные ещё не определены):
«Поручить правлению СНТ подготовить и представить на очередном общем собрании проект решения с указанием точных характеристик объектов электросетевого хозяйства (протяжённость ВЛ‑0,4 кВ, мощность КТП, количество опор, состав оборудования) на основании технического плана и результатов инвентаризации, с приложением ведомости дефектов и расчётов стоимости приведения сетей в нормативное состояние».
В повестку включают только один из этих вариантов — в зависимости от фактической готовности данных.
Вопрос 4. Наделение полномочий на оформление/передачу
«Наделить председателя правления СНТ (ФИО) полномочиями на совершение следующих действий по оформлению прав либо передаче сетей:
подача заявлений в Росреестр;
заключение договора с кадастровым инженером (включая приёмку работ);
подписание актов и договора передачи;
представление интересов СНТ в госорганах и перед ТСО.
Срок полномочий — 6 месяцев с даты принятия решения либо до даты государственной регистрации перехода права (в зависимости от того, какое событие наступит раньше)».
Примечание к протоколу (не в формулировке голосования):
«Любые сделки, влекущие отчуждение или обременение имущества СНТ, совершаются только по отдельному решению общего собрания членов товарищества в порядке, установленном законом».
Если полномочия дают не председателю, дополнительно оформляют доверенность в простой письменной форме с указанием конкретных полномочий и срока действия. Указывать паспортные данные в тексте решения не требуется.
Вопрос 5. Порядок финансирования подготовительных работ
«Утвердить целевой взнос в размере [указать значение] руб. с участка на финансирование подготовительных работ на основании прилагаемого расчёта (Приложение к материалам собрания). Срок уплаты — до [указать дату]. Перечисление — на расчётный счёт СНТ (реквизиты в Приложении к материалам собрания)».
Взносы должны быть обоснованы сметой/расчётом, иначе решение может быть оспорено как экономически необоснованное.
Вопрос 6. Взаимодействие с ТСО (если выбран вариант передачи)
«Поручить уполномоченному лицу (ФИО) запросить у ТСО (наименование организации) условия приёма сетей на баланс, организовать совместный осмотр и подготовить проект договора передачи. Утвердить порядок информирования членов СНТ о ходе взаимодействия с ТСО: размещение отчётов на сайте СНТ и в чате не реже одного раза в квартал».
Вопрос 7. Обеспечение доступа и соблюдение требований об охранных зонах
«Обязать правление СНТ обеспечить беспрепятственный доступ представителей ТСО (в случае передачи сетей) на земли общего пользования СНТ для эксплуатации, ремонта и ликвидации аварийных ситуаций.
Правлению организовать информирование членов СНТ об ограничениях в охранных зонах (в т. ч. запрет на строительство, высадку высоких деревьев и складирование материалов в охранной зоне) путём размещения уведомлений на информационном щите, в чате СНТ и на сайте товарищества ежемесячно до 5‑го числа. Требования действуют в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160».
Такой подход позволит подтвердить соблюдение установленной процедуры и обеспечит исполнимость решений собрания.
Сергей, здравствуйте.
Начинать надо не с Росреестра. Сначала определяется, чья это собственность прямо сейчас, и вполне может выясниться, что регистрировать нечего, а оформлять нужно совсем другое.
Сети построены в 2013 году, поэтому режим собственности задал закон, действовавший тогда: ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ о садоводческих объединениях. По п. 2 ст. 4 этого закона всё решал источник денег. Имущество общего пользования, созданное за счёт целевых взносов членов, признавалось совместной собственностью членов товарищества. Имущество, созданное за счёт средств специального фонда, образованного по решению общего собрания, принадлежало товариществу как юридическому лицу.
То, что деньги прошли через счёт СНТ, а договор подряда подписало СНТ, вопрос не закрывает. Это техника платежа. Смотреть нужно на протокол общего собрания 2013 года и на то, как в нём назван сбор.
Ветка первая: собирали целевые взносы. Тогда сети уже находятся в общей собственности садоводов, состоявших на тот момент в товариществе, и никакой передачи от СНТ не требуется. Работа сводится к тому, чтобы зафиксировать этот режим документально и привести его к действующему регулированию.
Ветка вторая: сбор оформлен иначе либо решение не сохранилось. Тогда собственником считается СНТ, и переход к садоводам идёт по ст. 25 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ: имущество общего пользования передаётся безвозмездно в общую долевую собственность собственников садовых участков, доли определяются пропорционально площади участков, решение принимает общее собрание (порядок и повышенный кворум для таких вопросов установлены ст. 17 того же закона).
Отдельно проверьте, недвижимость ли ваши сети, потому что это решает, нужен ли Росреестр в принципе. Воздушные линии на опорах суды чаще относят к движимому имуществу, регистрации права они не требуют. Трансформаторная подстанция на капитальном фундаменте, наоборот, обычно признаётся объектом недвижимости, и вот здесь понадобятся разрешительные документы 2013 года и технический план. Если разрешения на строительство не оформлялось, право придётся признавать через суд.
Порядок действий:
1. Поднимите первичку: протокол собрания 2013 года о сборе средств, договор подряда, акты работ, акт приёмки объекта, платёжки. Отдельно возьмите акт разграничения балансовой принадлежности с сетевой организацией, он показывает, что она уже считает вашим хозяйством.
2. Проведите инвентаризацию: количество и тип опор, протяжённость и марка провода, характеристики КТП. Пока объект не описан, его нельзя ни поставить на баланс, ни передать, ни зарегистрировать.
3. Если работает вторая ветка, поставьте имущество на баланс СНТ. Отсутствие на балансе права не лишает, но блокирует любой следующий шаг.
4. Выносите вопрос на общее собрание и закрепляйте выбранный режим протоколом с приложением перечня объектов.
И вариант, который садоводы часто упускают. Сети можно не оформлять на себя, а передать территориальной сетевой организации: потери, ремонт, замена опор и ответственность за качество напряжения уходят к ней, а садоводы переходят на прямые договоры с гарантирующим поставщиком. Содержание своих сетей стоит денег ежегодно, и решение забрать их в долевую собственность означает принять эти расходы на себя бессрочно.
Как в протоколе 2013 года назван сбор: целевой взнос или взнос в специальный фонд? От этой формулировки зависит, у кого сети в собственности уже сейчас и нужно ли вообще что-то передавать.