Обязан ли работодатель (Центробанк) компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера
Здравствуйте.
Обязанность работодателя компенсировать стоимость проезда к месту отпуска и обратно для членов семьи работника, занятого в районах Крайнего Севера, строго регламентирована законодательством, и применительно к совершеннолетнему ребёнку, даже обучающемуся очно и проживающему совместно с родителем, у Центробанка такой безусловной обязанности нет.
Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ, работники, трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года.
При этом ч. 2 ст. 325 ТК РФ прямо предусматривает, что федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно также неработающим членам семьи работника (в том числе несовершеннолетним детям) — при соблюдении установленных условий.
Важно, что эта обязанность по компенсации проезда членам семьи нормативно закреплена именно для указанной категории работодателей, исчерпывающе перечисленной в законе.
Центробанк (Банк России) не относится к федеральным государственным органам, государственным внебюджетным фондам или федеральным государственным учреждениям — его правовой статус определён Федеральным законом от 10.07.2002 № 86‑ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» как особого публично‑правового института, не входящего в структуру органов государственной власти и обладающего специальной правосубъектностью.
Соответственно, на него не распространяются специальные правила ч. 2 ст. 325 ТК РФ в части обязательной компенсации проезда членам семьи работника.
Для работодателей, не подпадающих под действие ч. 2 ст. 325 ТК РФ (включая Банк России), порядок компенсации расходов на проезд регулируется иными нормами: согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ, у работодателей вне бюджетной сферы размеры, условия и порядок компенсации устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами. Это означает, что право на компенсацию проезда для совершеннолетнего ребёнка может существовать только при наличии прямого указания на такую льготу в локальных актах работодателя либо в соглашении с работником.
При этом возраст ребёнка старше 18 лет имеет принципиальное значение: ст. 325 ТК РФ и сопутствующие разъяснения правоприменительной практики исходят из того, что безусловная защита интересов семьи в части компенсации проезда ориентирована в первую очередь на несовершеннолетних членов семьи; для совершеннолетних детей (даже обучающихся по очной форме и находящихся на иждивении) федеральное законодательство не устанавливает обязанности работодателя производить такие выплаты.
Факт совместного проживания и очной формы обучения сам по себе не создаёт автоматического права на компенсацию — эти обстоятельства могут учитываться только в рамках добровольно принятых работодателем обязательств, зафиксированных в локальных документах.
Таким образом, если в локальных нормативных актах Банка России (например, в положении об оплате труда, коллективном договоре или ином внутреннем документе) прямо не предусмотрена компенсация проезда для совершеннолетних детей сотрудников, работодатель не обязан её предоставлять.
Для уточнения наличия такой льготы сотруднику целесообразно запросить в кадровой службе перечень действующих локальных актов, регулирующих социальные гарантии и компенсации, либо обратиться в профсоюзную организацию при её наличии.
Если условие о компенсации отсутствует, вопрос о её предоставлении может решаться только в индивидуальном порядке — по соглашению с работодателем, поскольку правовых оснований для принудительного взыскания такой выплаты в описанной ситуации не имеется.
____________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте, Олеся!
Постараюсь максимально подробно ответить на Ваш вопрос.
Сразу оговорюсь: Центробанк — это государственный орган, поэтому к нему применяются специальные правила для федеральных учреждений, а не общие нормы для всех работодателей.
Короткий ответ: да, в вашей ситуации работодатель обязан компенсировать проезд. Но есть важные условия, которые нужно соблюсти.
Какие нормы работают
Основа — часть 2 статьи 325 Трудового кодекса РФ. Она гласит: федеральные государственные органы (к которым относится и Банк России) оплачивают работнику стоимость проезда к месту отпуска и обратно, а также проезд неработающих членов его семьи — при соблюдении ряда условий.
Детали для вашей ситуации раскрыты в Правилах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 № 164. В пункте 3 этого документа прямо указано: к членам семьи, имеющим право на компенсацию, относятся неработающие дети работника старше 18 лет, если они обучаются по очной форме в образовательной организации. При этом возрастное ограничение — до 23 лет. Факт совместного проживания с работником тоже учитывается.
Какие условия нужно соблюсти
Чтобы компенсация была положена, должны выполняться все пункты:
Ребёнок действительно не работает (нет трудового договора, он не зарегистрирован как ИП).
Он учится очно в аккредитованном учебном заведении.
Ему меньше 23 лет.
Он фактически проживает вместе с работником.
Сам работник в этом же двухлетнем периоде использует своё право на компенсацию (выезжает в отпуск). Право члена семьи производно от права работника: если сотрудник сам не едет в отпуск, компенсация на члена семьи не положена.
Место отдыха ребёнка совпадает с местом отпуска работника (один населённый пункт). При этом ребёнок может выехать и вернуться отдельно от родителя — это не лишает права на компенсацию.
Что делать на практике
Чтобы работодатель выплатил компенсацию, вам нужно:
Написать заявление (обычно не позднее чем за 2 недели до отпуска).
Приложить подтверждающие документы: справку из учебного заведения об очной форме обучения, документ, подтверждающий совместное проживание (выписка из домовой книги, копия паспорта с регистрацией), копию трудовой книжки ребёнка (чтобы подтвердить, что он не работает).
После поездки предоставить проездные документы (билеты, посадочные талоны) для окончательного расчёта.
А если работодатель откажет?
Если вам откажут, ссылаясь на то, что ребёнок совершеннолетний, — это незаконно. В такой ситуации имеет смысл запросить письменный мотивированный отказ и обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на трудовых спорах. Суды в подобных делах встают на сторону работников, если все условия из норм соблюдены.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
По общему законодательству — нет, работодатель не обязан компенсировать проезд совершеннолетнему ребенку. Однако окончательный ответ зависит исключительно от внутренних нормативных актов самого Центробанка (Банка России). Согласно статье 325 ТК РФ, работодатели обязаны оплачивать проезд к месту отпуска и обратно только несовершеннолетним детям (до 18 лет) сотрудника-северянина. Гарантии для детей старше 18 лет (даже если они не работают, учатся очно и живут вместе с родителями) на законодательном уровне отсутствуют. Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, имеют право расширить перечень льгот для сотрудников по сравнению с ТК РФ. Многие крупные корпорации и государственные структуры добровольно включают в свои локальные акты компенсацию проезда для детей-студентов очной формы обучения до достижения ими 23 лет.
Если у вас есть доступ к коллективному договору или локальному акту Банка России, регулирующему северные компенсации, вы можете уточнить, как именно там сформулировано определение «неработающие члены семьи»? Я помогу вам правильно истолковать эти формулировки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день, Олеся!
Работодатель не может просто отказать вам в оплате проезда ребенка
По описанной вами ситуации у вас есть основания требовать компенсацию стоимости проезда вашего совершеннолетнего ребенка.
Если ребенку уже исполнилось 18 лет, но ему еще нет 23 лет, он обучается по очной форме и не работает, он относится к категории неработающих членов семьи, которым может предоставляться оплата проезда.
Поэтому я бы не советовала соглашаться с устным отказом работодателя. Ваше право необходимо заявить официально и подтвердить документами.
1. На что вы можете ссылаться
Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ, работодатели, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера, оплачивают проезд к месту отпуска и обратно работнику и неработающим членам его семьи.
Центробанк РФ является организацией с особым статусом, но его сотрудники в части трудовых гарантий приравнены к госслужащим.
Согласно ст. 325 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, к неработающим членам семьи работника, которым оплачивается проезд, относятся:
* несовершеннолетние дети;
* дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до достижения ими 23 лет;
* супруг (супруга);
* иждивенцы.
Ваш ребенок, исходя из предоставленной информации, соответствует необходимым условиям: он совершеннолетний, обучается очно, не работает и проживает с вами.
То есть сам факт достижения ребенком 18 лет не означает, что он автоматически теряет право на компенсацию.
2. Что я рекомендую сделать сейчас
Не выясняйте этот вопрос устно с бухгалтерией.
Подайте письменное заявление работодателю с требованием оплатить проезд ребенка.
К заявлению приложите:
* справку об очном обучении;
* справку о совместном проживании;
* копию трудовой книжки ребенка (или справку из ЦЗН о том, что он не работает).
Очень важно: сохраните доказательство подачи заявления.
Если работодатель считает, что оплачивать проезд не обязан, пусть укажет это письменно и со ссылкой на конкретное основание.
3. Если вам скажут: «Ребенок совершеннолетний — ему не положено»
Сам по себе этот аргумент недостаточен.
Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 прямо предусматривает категорию детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме, до достижения ими 23 лет.
Поэтому в вашем случае необходимо смотреть не только на возраст ребенка, но и на форму обучения, факт работы и остальные условия предоставления гарантии.
4. Что делать при официальном отказе
Если после подачи заявления работодатель откажет, не стоит останавливаться на этом.
Отказ можно обжаловать в Гострудинспекцию и в суд.
В суде можно требовать взыскать стоимость проезда, компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
Госпошлина — 0 рублей.
Но прежде чем обращаться в суд, я рекомендую получить письменный ответ работодателя. Это позволит понять его правовую позицию и определить, какие именно требования необходимо заявлять.
Моя рекомендация
Не отказывайтесь от компенсации только потому, что ребенку уже исполнилось 18 лет.
Если ему нет 23 лет, он учится очно и не работает, у вас есть основания заявить требование об оплате его проезда.
Сейчас ваша задача проста:
1. Собрать подтверждающие документы.
2. Подать письменное заявление работодателю.
3. Получить официальный ответ.
4. Если последует отказ — оценить его законность и при необходимости обжаловать.
И главное — не ограничивайтесь устным разговором. Когда речь идет о выплатах, которые вы считаете положенными, ваша позиция должна быть зафиксирована документально.
⚖️ Если работодатель уже отказал вам или вы сомневаетесь, какие документы приложить, лучше разобраться с этим до окончания отпуска и срока, в течение которого можно заявить требование.
Здравствуйте!
Да, Центробанк обязан компенсировать сотруднику, работающему в районе Крайнего Севера, расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Это прямо следует из статьи 325 Трудового кодекса РФ.
Центробанк — это государственная корпорация, государственный внебюджетный фонд и федеральное государственное учреждение. Для таких организаций действуют специальные правила компенсации, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 № 164. Согласно этим правилам, компенсация проезда и провоза багажа (до 30 кг) работнику и членам его семьи производится за счёт бюджетных ассигнований соответствующего бюджета.
Таким образом с юридической точки зрения обязан работодатель (Центробанк) компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго !
Если сотрудник работает в коммерческой организации (не в бюджетной сфере), то обязанность компенсировать проезд возникает не автоматически из закона, а только если соответствующий порядок закреплён в коллективном договоре, локальном нормативном акте (с учётом мнения профсоюза, если он есть) или трудовом договоре.
Однако Конституционный Суд РФ подчёркивал: даже в этом случае работодатель не вправе полностью отказаться от компенсации или установить её в заведомо заниженном размере, не позволяющем работнику выехать за пределы неблагоприятной климатической зоны.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Удачи
Здравствуйте!
Нет, Центральный банк РФ по закону не обязан компенсировать стоимость проезда к месту отпуска совершеннолетнему ребенку сотрудника (старше 18 лет), даже если он не работает, учится очно и живет вместе с родителем. Однако такая выплата может быть предусмотрена внутренними документами самого Центробанка.
Юридическое обоснование. Ограничения Трудового кодекса РФ: Согласно ст. 325 ТК РФ, обязательной компенсации проезда за счет работодателя подлежат только несовершеннолетние дети (до 18 лет). Как только ребенку исполняется 18 лет, законодательная обязанность работодателя по оплате его проезда прекращается, независимо от формы его обучения.
Статус Центробанка: Банк России (Центробанк) имеет особый конституционно-правовой статус. Он не является федеральным государственным органом или казенным учреждением, финансируемым напрямую из федерального бюджета, поэтому общие правила для госслужащих на него автоматически не распространяются.
Регулирование локальными актами: Для организаций, не относящихся к бюджетной сфере напрямую, круг членов семьи, которым компенсируется проезд, а также условия выплаты определяются коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя.
Что необходимо сделать работнику? Поскольку по закону требования нет, вам необходимо изучить внутренние правила Банка России:Ознакомьтесь с Коллективным договором вашего подразделения Центробанка.
Изучите внутреннее Положение о социальных гарантиях и компенсациях (или аналогичный ЛНА, регулирующий выплаты «северянам»).
Крупные структуры со своими социальными программами часто расширяют федеральные гарантии ТК РФ и добровольно включают в списки на компенсацию детей-студентов очной формы обучения до достижения ими 23 лет.
Если такого пункта во внутренних документах Центробанка нет, в выплате будет отказано на законных основаниях.
Если у вас есть доступ к коллективному договору или локальному акту Центробанка, вы можете уточнить, прописаны ли там дополнительные льготы для детей-студентов, либо я могу подсказать, в какой именно отдел организации лучше обратиться за официальным разъяснением.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте!
Да, в Вашей ситуации работодатель в лице Банка России, как федерального государственного органа, обязан компенсировать стоимость проезда.
Я разберу Ваш вопрос с опорой на нормы права, это действительно так, и вот почему.
Согласно части 2 статьи 325 Трудового кодекса РФ федеральные государственные органы (к которым относится и Банк России), расположенные в районах Крайнего Севера, оплачивают работнику стоимость проезда к месту отпуска и обратно, а также проезд неработающим членам его семьи.
Кто относится к таким членам семьи в данном случае?
Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 № 164, прямо предусматривают, к компенсации допускается проезд детей старше 18 лет, если они:
обучаются по очной форме в образовательной организации;
являются иждивенцами работника (то есть находятся на его содержании);
не достигли возраста 23 лет.
Таким образом, все условия из Вашего вопроса соблюдаются: ребёнок старше 18 лет, учится очно, проживает совместно с работником и находится на его иждивении, значит, он подпадает под категорию неработающих членов семьи, имеющих право на компенсацию.
Важное практическое условие: право члена семьи производно от права самого работника.
То есть компенсация проезда ребёнку возможна только при условии, что сам работник в этом же двухлетнем периоде использует своё право на компенсацию проезда в отпуск.
Как оформить: Вам необходимо подать работодателю письменное заявление, обычно не позднее чем за две недели до начала отпуска.
К заявлению приложите:
справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт);
проездные документы (билеты, посадочные талоны).
Ограничения: компенсация выплачивается по фактическим расходам, но в пределах установленных лимитов, например, железнодорожный проезд в плацкартном вагоне, авиа в эконом-классе.
Также важно: компенсация предоставляется один раз в два года.
Рекомендация:
Перед подачей заявления рекомендую запросить в отделе кадров или юридическом отделе Банка России копию действующего локального акта, например, Положения о компенсации, который детализирует порядок применения ст. 325 ТК РФ в организации.
Это поможет проверить, что все внутренние процедуры соблюдены, и избежать лишних вопросов.
При нарушении своих прав обращайтесь в районную прокуратуру и в ГИТ Роструда.
Если не поможет, тогда выходите с иском в суд.
Правовое обоснование: ст. 325, 352, 392 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.02.2025 № 164
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Олеся, здравствуйте.
По закону такой обязанности нет. Круг членов семьи в северной льготе закрытый, и совершеннолетний ребёнок в него не входит независимо от формы обучения.
Часть 1 ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 называют неработающих членов семьи поимённо: супруг и несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником. Критерий здесь ровно один, возраст. Как только ребёнку исполнилось 18, право на оплату его проезда по этой норме прекращается, и совместное проживание с работником, отсутствие у ребёнка заработка и нахождение на иждивении картину не меняют.
Очная форма обучения сбивает с толку, потому что в других институтах она действительно работает: налоговый вычет на ребёнка сохраняется до 24 лет, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается очникам до 23 лет. Северная компенсация проезда к этому ряду не относится, законодатель привязал её к несовершеннолетию и никаких оговорок про студентов не сделал.
Но обязанность может возникнуть из другого источника, и вот его стоит проверить прежде, чем ставить точку.
Часть 8 ст. 325 ТК РФ отдаёт размер, условия и порядок компенсации на уровень коллективного договора, локальных нормативных актов и трудовых договоров у работодателей, которые не относятся к федеральным государственным органам и учреждениям, финансируемым из бюджета. Банк России свои расходы осуществляет за счёт собственных доходов (ст. 2 ФЗ от 10.07.2002 № 86-ФЗ), поэтому решают именно его внутренние акты. Если коллективный договор или положение о компенсации проезда упоминают детей до 23 лет, обучающихся по очной форме, обязанность есть, и она исполнима принудительно: условия, улучшающие положение работника по сравнению с законом, для работодателя обязательны.
Порядок действий:
1. Запросите письменно копии коллективного договора и локального акта о компенсации проезда к месту отпуска. Работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, в течение трёх рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).
2. Прочитайте в них определение члена семьи. Именно эта строка решает вопрос целиком.
3. Если право в акте есть, а в компенсации отказали, требуйте письменный отказ со ссылкой на норму.
4. Дальше комиссия по трудовым спорам, жалоба в инспекцию труда или иск. По денежным требованиям срок обращения в суд один год со дня, когда выплата должна была быть произведена (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Как в коллективном договоре Банка России описан круг членов семьи: только несовершеннолетние дети или дети до определённого возраста, обучающиеся очно? Ответ на вопрос лежит именно там, а не в Трудовом кодексе.
Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации работодатель обязан компенсировать стоимость проезда. Я поясню, почему так, с учётом статуса Центробанка и условий задачи.
Ключевая норма здесь — статья 325 Трудового кодекса РФ. Для организаций, которые финансируются из федерального бюджета (а Банк России как раз относится к таким), закон прямо устанавливает обязанность: компенсировать проезд не только самому работнику, но и неработающим членам его семьи, которые едут в отпуск вместе с ним (в один населённый пункт).
Теперь разложим по пунктам, почему все условия для компенсации соблюдены:
Статус работодателя. Центробанк — организация федерального уровня, поэтому на неё распространяется действие статьи 325 ТК РФ в полном объёме, включая компенсацию проезда членам семьи.
Возраст и статус ребёнка. Закон делает исключение: компенсация положена и детям старше 18 лет, если они обучаются по очной форме в аккредитованном учебном заведении.
Совместное проживание. Это тоже одно из обязательных условий по правилам — ребёнок должен фактически проживать с работником.
Таким образом, при соблюдении всех этих условий у работодателя нет законных оснований отказать.
Что нужно сделать на практике? Сотруднику следует подать заявление (обычно не позднее чем за две недели до отпуска) и приложить подтверждающие документы: справку из учебного заведения (об очной форме и госаккредитации), копию документа, подтверждающего родство, и билеты (после поездки — для окончательного расчёта).
Важное уточнение про возраст. Есть нюанс: по общему правилу такая компенсация для студентов-очников предусмотрена до достижения 23 лет. После этого возраста право, как правило, утрачивается, даже если учёба ещё не завершена.
Если работодатель всё равно отказывает, ссылаясь на внутренние правила, — это повод обратиться за защитой прав (например, в трудовую инспекцию или суд), так как отказ противоречит федеральному закону.
Выбирайте сами лучший ответ!
Добрый вечер! По общему правилу ТК РФ ответ отрицательный, но здесь важна специфика именно Центробанка, потому что ЦБ РФ не относится ни к федеральным бюджетным учреждениям, ни к обычным коммерческим работодателям. У Банка России свой внутренний акт по «северным» гарантиям, и именно он в вашем случае решает вопрос.
Статья 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера» устанавливают право на оплату проезда к месту отпуска один раз в два года самому работнику и неработающим членам семьи, но прямо перечисляют только мужа, жену и несовершеннолетних детей. Совершеннолетние дети, в том числе студенты-очники, в федеральный перечень не входят. Для федеральных госорганов это подтверждено Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 455 от 12.06.2008. Конституционный Суд РФ в Определении № 253-О-О от 05.03.2009 подтвердил, что законодатель вправе ограничить круг членов семьи несовершеннолетними, это не нарушает Конституцию.
Ключевой момент для ЦБ, т.к согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, определяют размер, условия и порядок компенсации своими локальными актами и коллективными договорами. Банк России такой акт имеет (внутреннее Положение о гарантиях и компенсациях работникам ЦБ РФ, работающим в районах Крайнего Севера и приравнённых местностях), и в ряде редакций этих актов круг членов семьи расширен: например, включаются дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, при условии совместного проживания и нахождения на иждивении работника. Если такая норма в действующей редакции Положения ЦБ есть, компенсация полагается; если нет, работодатель вправе отказать со ссылкой на ст. 325 ТК РФ. Общая позиция ВС РФ (Обзор судебной практики № 3 (2018) и последующие решения по «северным» делам): при наличии более выгодного локального регулирования работодатель обязан его соблюдать, произвольный отказ незаконен.
Развилка простая: если локальный акт ЦБ распространяет льготу на детей-студентов, добиваетесь исполнения (жалоба руководителю, ГИТ, суд по ст. 392 ТК РФ, 3 месяца с момента отказа). Если не распространяет, оспаривать отказ по одному ТК РФ бесперспективно.