Новокузнецк, вчера, 19:04

Нужно ли согласие родителей на учет по беременности в 17 лет?

опубликован вчера, 19:04
Здравствуйте! Подскажите, девушке 17 лет, через месяц 18. Беременна, если пойдет вставать на учёт, нужны ли родители и будут ли обращаться в полицию и в опеку?
Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь два разных вопроса: медицинский порядок постановки на учёт по беременности и обязанность врачей сообщать о несовершеннолетней в полицию/опеку. Это регулируется разными нормами, и путать их не стоит. Ключевой юридический риск связан не с самой беременностью, а с возрастом отца ребёнка, именно от этого зависит, будет ли обращение в правоохранительные органы.

По медицине. С 15 лет пациент по общему правилу сам подписывает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (п. 2 ч. 2 ст. 54, ч. 2 ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан»). То есть встать на учёт по беременности в 17 лет девушка может самостоятельно, присутствие или согласие родителей не требуется, женская консультация не имеет права отказать. Врачебная тайна защищает её данные, в том числе от родителей (ч. 2 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ), однако есть исключение: сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего до 15 лет предоставляются родителям, а с 15 до 18 лет по общему правилу уже нет, кроме случаев, прямо перечисленных в ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ (угроза жизни, запросы следствия и суда, при наличии признаков насильственных действий).

По полиции и опеке. Автоматической обязанности «сообщить в полицию по факту беременности несовершеннолетней» у врача нет. Обязанность возникает по п. 5 ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ, если есть основания полагать, что вред здоровью причинён в результате противоправных действий. На практике это означает: если отцу ребёнка меньше 16 лет (или если девушке было меньше 16 на момент зачатия), медучреждение почти всегда направляет уведомление в органы внутренних дел, потому что здесь возможны признаки состава по ст. 134 УК РФ. Если же отцу 18 лет и больше, а девушке на момент зачатия было 16 или больше, состава преступления по ст. 134 УК РФ нет, и оснований для сообщения в полицию тоже нет. Органы опеки подключаются, только если есть данные о неблагополучии семьи или угрозе жизни и здоровью несовершеннолетней (ст. 121 СК РФ), сам факт беременности таким основанием не является. Типичная ошибка: девушки боятся идти на учёт и теряют критические недели, хотя правовых причин скрываться в большинстве ситуаций нет. Если отец ребёнка совершеннолетний и на момент зачатия девушке было 16+, риск обращения в полицию минимальный и на учёт можно спокойно идти хоть завтра.

вчера, 19:49
Спасибо большое за ответ 🌹

Не нужны родители.

С уважением.

вчера, 19:05

Татьяна Владимировна, в 17 лет девушка имеет право самостоятельно обращаться в медицинские организации. При постановке на учет по беременности присутствие родителей не требуется

вчера, 19:07
Спасибо большое за ответ 🌹

Здравствуйте! В 17 лет вы можете самостоятельно встать на учет по беременности, так как с 15 лет несовершеннолетние дают согласие на медицинские вмешательства. Родители не требуются. Полицию и опеку не уведомят: беременность сама по себе не является поводом. При отсутствии принуждения вмешательство исключено. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться за консультацией к юристу для защиты ваших прав.

вчера, 19:12
Спасибо за отзыв🌹

Не нужны родители.

вчера, 20:04

Что касается полиции и опеки: сам факт беременности не является основанием для обращения в эти органы. Полиция может быть уведомлена только при наличии признаков преступления, например, если беременность наступила в результате изнасилования или принуждения. Поскольку в России возраст согласия составляет 16 лет, добровольные сексуальные отношения 17-летней девушки не являются противоправными, и никакой сигнал в полицию не направляется.

Органы опеки также не подключаются автоматически. Они могут заинтересоваться ситуацией только в том случае, если после рождения ребенка возникнет угроза его жизни или здоровью, либо если родители девушки не исполняют своих обязанностей. Однако это никак не связано с постановкой на учет.

вчера, 21:28

В 17 лет девушка имеет право самостоятельно обратиться в медицинскую организацию. При постановке на учет по беременности присутствие родителей не требуется, а врачи обязаны соблюдать врачебную тайну. Автоматически в полицию и опеку из-за самой беременности не сообщают, так как возраст согласия в России составляет 16 лет

вчера, 21:59