Как заставить полицию и прокуратуру действовать при игнорировании жалоб?
опубликован вчера, 19:39
Для руководства ОП/УМВД и канцелярии критичны официальные показатели падения доверия граждан, вал зарегистрированных прокурорских требований, представления об устранении нарушений законности и служебные проверки из-за несоблюдения сроков (КУСП/УПК). «Лекарством» является жесткая процессуальная фиксация каждого факта волокиты с одновременной подачей жалоб в суд и вышестоящим силовикам.
Вы о чём?
Для руководителей ОП и УМВД, а также для обеспечивающих служб (канцелярии, КУСП) критичны статистические показатели, персональная дисциплинарная ответственность за подчиненных, сокрытие преступлений от учета и угроза комплексных министерских проверок. Когда жалоба из МВД РФ спускается со штампом «на контроле», начальник обязан лично подписывать отчет. Ложные или отписочные рапорты наверх грозят ему обвинением в некомпетентности. Самый тяжкий грех для начальника. Если вы докажете, что в ОП умышленно не регистрировали заявление, чтобы «не портить статистику висяками», руководителя ждет не просто выговор, а уголовная статья за злоупотребление или халатность. Просроченные материалы КУСП (свыше 3, 10 или 30 суток) автоматически выходят в «красную зону» отчетности всего отдела перед регионом. В арсенале недобросовестных сотрудников действительно всего 5–6 ключевых уловок. Все они направлены на искусственное затягивание сроков и изматывание заявителя. Для системы МВД критичен выход проблемы за рамки их района/города. Пока вы жалуетесь начальнику ОП на его же сотрудника — они будут прикрывать друг друга (своя рубашка ближе к телу). Как только жалоба уходит в Главк (ГУ МВД по региону) с акцентом на то, что «начальник ОП покрывает бездействие подчиненных» — включается механизм самосохранения, и исполнителя принуждают выполнить работу качественно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
решающую роль играет ваша юридическая настойчивость и правильное оформление доказательств. Используйте комбинацию жалоб в прокуратуру, суд и вышестоящие органы, чтобы заставить систему работать.
обращайтесь в суд, а их уловки используйте в качестве доказательства