Чебоксары, 01.07.2026, 12:41

Как добиться правильного медосвидетельствования в армии при игнорировании жалоб?

Вопрос №25009389 из г. Чебоксары
опубликован 01.07.2026, 12:41
13.05.26 был призван на военную службу. В данный момент нахожусь в военном госпитале Нижнего Новгорода. При медосмотре в г. Москва (на Яблочкова) были проигнорированы мои жалобы и некоторые документы включая те, где зафиксированы регулярные обращения к нейрохирургу в Бурденко, а то что зафиксировано подвёли под тревожное расстройство. В госпитале сейчас происходит тоже самое. Как быть не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши жалобы должны быть учтены. Немедленно начните сбор документов и письменное обращение к начальнику госпиталя с требованием проведения полноценного обследования. Параллельно обжалуйте действия врачей в военную прокуратуру.

01.07.2026, 14:40

Высококвалифицированный юрист Шишкин! Что вы положите в основание жалобы прокурору? Чьи конкретно действия (бездействие) вы рекомендуете обжаловать военному прокурору? Или вы сейчас выхлопнули ради выхлопа?

Какую цель вы ставили перед собой отвечая на вопрос так, как ответили?

01.07.2026, 14:48

И, да! Какая сумма составляет у вас "выигранных" судебных процессов из 6 000 000 (шести миллионов) декларируемых вами рублей за 2025 год по административным делам (спорам с МО РФ, Росгвардией, ФСО, ФСБ) и сколько таких процессов в действительности у вас было?

01.07.2026, 14:57

Денис, к сожалению так бывает. Главное, при игнорировании жалоб — документально зафиксировать состояние здоровья и официально подать письменное заявления в военкомат. Попробовать истребовать все мед. документы о которых вы пишите в вопросе, для проведении повторной комиссии и установления диагноза. К сожалению врачи в военкомате не ставят диагнозы, а лишь определяют признак годичности на основе уже существующих у вас медицинских документов.Удачи вам.

01.07.2026, 13:11

Сейчас прохожу медосмотр для ввк. Но лечащий врач наотрез отказывается признавать мои проблемы за действительность. Все скидывают на тревожность...

01.07.2026, 14:26

Вы не сможете изменить "мнение" специалиста и членов ВВК (без занесения кому надо что надо). Поэтому не заморачивайтесь на данной стадии процесса. Получайте заключение ВВК (запросите копию). Она вам понадобится для обращения в независимую ВВК. Куда вам желательно обратиться не теряя времени немедленно после получения на руки указанного заключения. Само это заключение будет направлено в вышестоящую ВВК на утверждение. Время на утверждение займет от месяца до трех. У всех по - разному. С заключением независимой ВВК вам гораздо легче будет разговаривать с ЦВВК (ГЦВВЭ) и ставить вопрос о пересмотре категории годности, которую вам ВВК (по вашим ощущениям) пытается "занизить".

01.07.2026, 14:39

Положение о независимой военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574) смотрите здесь: base.garant.ru

01.07.2026, 14:41

Денис, вам скинули. ссылку в которой говориться о независимой ВКК. это единственно правильное решение для вас. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призывники, а также военнослужащие (как по контракту, так и по призыву)имеют право а проведении независимой ВКК. Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 действует в настоящее время. Оно регулирует порядок проведения независимой военно-врачебной экспертизы (ВВК), если гражданин не согласен с решением штатной (государственной) призывной комиссии или комиссии для военнослужащих. Пробуйте. Удачи вам.

01.07.2026, 17:00

Подайте рапорт командиру о несогласии с заключением ВВК, а затем обжалуйте его в вышестоящей ВВК или в военном суде, приложив все медицинские документы (п. 8 Положения о ВВЭ, утв. ПП РФ № 565) .

01.07.2026, 14:16

Безсмысленнейшее телодвижение - подача рапорта командиру о не согласии с заключением ВВК. Что вы рекомендуете указать Денису в резолютивной части такого рекомендуемого вами рапорта? Вы надеетесь, что командир отменит заключение ВВК, или советуете таким рапортом испросить высочайшее разрешение на обращение с административным иском в суд?

01.07.2026, 14:44

Добрый день! ВВК Проводили?

01.07.2026, 14:52

ВВК ещё не проходил, будет в течении ближайших 7 дней. На благой исход не надеюсь, т.к. лечащий врач в паре с психологом, которая называет меня умолишенным, решили что киста не оставляет никаких последствий, а то что происходит со мной - тревожность. Мой лечащий нейрохирург из Бурденко с этим не согласна, но помочь к сожалению, никак не может

01.07.2026, 15:37

Может! Если выразит свое заключение о реальной степени нарушения функции в выписном эпикризе, либо в отдельном заключении. Ориентируйтесь на терминологию статей 14-19 Расписания болезней (ПП 565) www.consultant.ru

01.07.2026, 16:51

Вы имеете право на получение копий медицинских документов и результатов освидетельствования. Письменно обратитесь к начальнику госпиталя с требованием провести дополнительное обследование у профильных специалистов (невролога, нейрохирурга).

01.07.2026, 21:23